Решил освоить протеус. Собрал простенькую схему, с этим проблем не возникло. Объясните что еще нужно чтобы ее просимулировать? Где взять питание и входной сигнал, можно ли вставить подстроечники? Как мерить потом напряжение и ток в определенных точках.
Вроде разобрался как подать звук в схему.
И как обозначается в протеусе полярность кондеров
Вот попробовал такой вариант, но говорит что симуляция остановлена типа проц перегружен.
Спасибо конечно за пример. Но я так и не понял как из метки "+9вольт" сделать больше чем метку. Например в проэкт эксплорере, у вас она значится как шина питания. И почему симуляция моего проекта не стартует, типа проц перегружен.....
Engineer_Keen писал(а):С чего-то вдруг стало вылезать такое окно, пол-года нормально было и тут нате...
Откуда взялась вторая копия? Кто-нибудь знает как с этим бороться?
Это потому что в локалке протеус работает на двух компах. В нэте таблетка була без ограничений на работу в локальной сети.
Nemo78 писал(а):Это потому что в локалке протеус работает на двух компах.
То есть если в следующий раз такая фигня вылезет, можно тупо выдернуть сетевой кабель или фаерволом закрыть доступ (это если таблетку не использовать)?
Engineer_Keen писал(а):Держать Alt, на цифровой клавиатуре набрать "256". Так можно набрать любой символ в любой программе (например если кнопка с буквой сломалась)
Вообще супер все работает!!!!!!!!!!!!!
Только numlock не забывать отключить!!!!!!!!!!!!
Обнаружил странную штуку. Схема - МК (тини24), память (SPI, 4M), ЦАП (SPI, 8-бит), усилитель.
Ставлю осциллограф на выход усилителя - вижу красивую цифровую синусоиду (зашита в память). Можно поставить на любые другие линии все ок. Но стоит поставить на линии MOSI, MISO или CLK, как в логе начинают иногда сыпаться ошибки "неизвестный код команды" или "регистр защищен от записи" (последний очевидно из-за того, что непонятный код совпал с кодом записи, а она запрещена ножкой WP на землю). При подробном рассмотрении оказывается что сигнал CLK в этот момент скорее похож на помеху, чем на нормальный меандр. Причем ошибки вылезают по 2-4 подряд цикла чтения памяти, потом некоторое время все идет нормально. Во такая шняга
товарищи!
Стоит у меня версия PROTEUS 7,5_SR3_pro ,работаю в CVAVR , cиммулирую Atmega 8, который запрограммирован на получение временного интервала 1сек. Работает контроллер на внешний кварц 8,192 kгц , Испльзую TIMER1 в режиме сравнения. Прескалкр делит частоту на 1024 (8192000/1024=8000) и далее счетчик на 8000(8000/8000=1). На вывходе OC1A должен был вроде получить тиканье в 1 сек.
Соединяю PROTEUS -овский осциллограф на упомянутую ножку и радуюсь, все на высшем уровне,
отсчитывается ровно 1 сек.
Смотрю на саму ножку ,сравниваю с секундомером и, там высвечивается(тикает) интервал медленее чем 1 сек.На частоте 1638400 задержка еще существенее.
уже который день ,как не стараюсь выиснить причину, ничего не получается .
Помогите пожалуйсто разобратся в чем тут может быть дело?Ведь PROTEUS работает в реальном времени ?Разве не должен получать ровно 1 сек ,или если Я че не так делаю ,можно ли в принципе симмулировать контроллер ,выдающий интервал времени в 1 сек ,и получить ,при этом при симмуляции ,ровно 1 сек, или это сделать точно в proteus невозможно?
Заранее благодарен.
Во-первых не факт что Proteus работает в реальном времени, тем более с AVR контроллером. Скорее всего в логе через некоторое время появляется сообщение об этом.
Во-вторых измерять интервалы можно курсорами, в том же самом осциллографе.
zsxdcf писал(а):
Соединяю PROTEUS -овский осциллограф на упомянутую ножку и радуюсь, все на высшем уровне,
отсчитывается ровно 1 сек.
Версия уже давно 7.6 . Это раз .
Смотрится это никак не осциллографом и не в режиме анимации, для этого есть графы . Это два.
А в третьих тебе надо не здесь вопросы задавать см. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198
Подскажите, действительно ли в протеусе не симулируется ATmega16? АТmega8 и АТmega162 симулируются без изменения прошивки (скомпилированной для меги16). Где-то читал что это связано с отладочным интерфейсом JTAG, но как это лечится в протеусе - без понятия.
Привет обитателям форума!
Подскажите почему у меня вылетает 7.6 SP4 после запуска симуляции спустя какое-то время?
Где качнуть нормальный? (можно в ЛС). Спасибо.
Ребята, подскажите пожалуйста...
в общем проблемма заключается в том, что протеус запускается, устройства в список добовляются, но в сам проэкт они не ставятся... да и запускается он как то коряво... скрин шот прилагается... это касается и АСИСА и АРЕСА одно и тоже... вчера работал нормально... уходил с работы - выключил комп... сегодня пришел... включаю... а он не хочет работать... переустановка не помогает...