Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Решил освоить протеус. Собрал простенькую схему, с этим проблем не возникло. Объясните что еще нужно чтобы ее просимулировать? Где взять питание и входной сигнал, можно ли вставить подстроечники? Как мерить потом напряжение и ток в определенных точках.

Вроде разобрался как подать звук в схему.
И как обозначается в протеусе полярность кондеров

Вот попробовал такой вариант, но говорит что симуляция остановлена типа проц перегружен.
Вложения
2.zip
2й вариант
(13.1 КБ) 324 скачивания
1.zip
Вот вроде мой проект, или как его там
(11.47 КБ) 293 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

Где-то так
Вложения
1.rar
(11.63 КБ) 355 скачиваний
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Спасибо конечно за пример. Но я так и не понял как из метки "+9вольт" сделать больше чем метку. Например в проэкт эксплорере, у вас она значится как шина питания. И почему симуляция моего проекта не стартует, типа проц перегружен.....

все не надо, сам допер.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

Скачай и почитай русский хелп Proteus.
http://narod.ru/disk/10499793000/Proteus_Help.chm.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 19:12:13

Сообщение wmex »

Моделировал кто не будь фапч на 4046 ,что та не то получается .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

С чего-то вдруг стало вылезать такое окно, пол-года нормально было и тут нате...
Откуда взялась вторая копия? Кто-нибудь знает как с этим бороться?
Вложения
proteus111.GIF
(8.33 КБ) 656 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Всё удалить. Очистить реестр. Установить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

otest писал(а):Всё удалить. Очистить реестр. Установить.
Учитывая то, что в системе ничего не менялось, не ставилось и не обновлялось... Мда... Ну все равно спасибо за совет.

Кстати, проблема пока больше не появлялась. Хотя я ничего и не делал.
Может протеус лазает по локалке и смотрит у кого есть такой-же ключик :dont_know:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:56:27

Сообщение Nemo78 »

Engineer_Keen писал(а):С чего-то вдруг стало вылезать такое окно, пол-года нормально было и тут нате...
Откуда взялась вторая копия? Кто-нибудь знает как с этим бороться?
Это потому что в локалке протеус работает на двух компах. В нэте таблетка була без ограничений на работу в локальной сети.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Nemo78 писал(а):Это потому что в локалке протеус работает на двух компах.
То есть если в следующий раз такая фигня вылезет, можно тупо выдернуть сетевой кабель или фаерволом закрыть доступ (это если таблетку не использовать)?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Подскажите, как подать с вертуального терминала код 0x00 ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Держать Alt, на цифровой клавиатуре набрать "256". Так можно набрать любой символ в любой программе (например если кнопка с буквой сломалась)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Engineer_Keen писал(а):Держать Alt, на цифровой клавиатуре набрать "256". Так можно набрать любой символ в любой программе (например если кнопка с буквой сломалась)
Вообще супер все работает!!!!!!!!!!!!!
Только numlock не забывать отключить!!!!!!!!!!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Обнаружил странную штуку. Схема - МК (тини24), память (SPI, 4M), ЦАП (SPI, 8-бит), усилитель.
Ставлю осциллограф на выход усилителя - вижу красивую цифровую синусоиду (зашита в память). Можно поставить на любые другие линии все ок. Но стоит поставить на линии MOSI, MISO или CLK, как в логе начинают иногда сыпаться ошибки "неизвестный код команды" или "регистр защищен от записи" (последний очевидно из-за того, что непонятный код совпал с кодом записи, а она запрещена ножкой WP на землю). При подробном рассмотрении оказывается что сигнал CLK в этот момент скорее похож на помеху, чем на нормальный меандр. Причем ошибки вылезают по 2-4 подряд цикла чтения памяти, потом некоторое время все идет нормально. Во такая шняга :(
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 08:14:38

Сообщение zsxdcf »

товарищи!
Стоит у меня версия PROTEUS 7,5_SR3_pro ,работаю в CVAVR , cиммулирую Atmega 8, который запрограммирован на получение временного интервала 1сек. Работает контроллер на внешний кварц 8,192 kгц , Испльзую TIMER1 в режиме сравнения. Прескалкр делит частоту на 1024 (8192000/1024=8000) и далее счетчик на 8000(8000/8000=1). На вывходе OC1A должен был вроде получить тиканье в 1 сек.
Соединяю PROTEUS -овский осциллограф на упомянутую ножку и радуюсь, все на высшем уровне,
отсчитывается ровно 1 сек.
Смотрю на саму ножку ,сравниваю с секундомером и, там высвечивается(тикает) интервал медленее чем 1 сек.На частоте 1638400 задержка еще существенее.
уже который день ,как не стараюсь выиснить причину, ничего не получается .
Помогите пожалуйсто разобратся в чем тут может быть дело?Ведь PROTEUS работает в реальном времени ?Разве не должен получать ровно 1 сек ,или если Я че не так делаю ,можно ли в принципе симмулировать контроллер ,выдающий интервал времени в 1 сек ,и получить ,при этом при симмуляции ,ровно 1 сек, или это сделать точно в proteus невозможно?
Заранее благодарен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Во-первых не факт что Proteus работает в реальном времени, тем более с AVR контроллером. Скорее всего в логе через некоторое время появляется сообщение об этом.

Во-вторых измерять интервалы можно курсорами, в том же самом осциллографе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

zsxdcf писал(а): Соединяю PROTEUS -овский осциллограф на упомянутую ножку и радуюсь, все на высшем уровне,
отсчитывается ровно 1 сек.
Версия уже давно 7.6 . Это раз .
Смотрится это никак не осциллографом и не в режиме анимации, для этого есть графы . Это два.
А в третьих тебе надо не здесь вопросы задавать см. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Подскажите, действительно ли в протеусе не симулируется ATmega16? АТmega8 и АТmega162 симулируются без изменения прошивки (скомпилированной для меги16). Где-то читал что это связано с отладочным интерфейсом JTAG, но как это лечится в протеусе - без понятия.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Привет обитателям форума!
Подскажите почему у меня вылетает 7.6 SP4 после запуска симуляции спустя какое-то время?
Где качнуть нормальный? (можно в ЛС). Спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 06:07:52

Сообщение wolfs_SG »

Ребята, подскажите пожалуйста...
в общем проблемма заключается в том, что протеус запускается, устройства в список добовляются, но в сам проэкт они не ставятся... да и запускается он как то коряво... скрин шот прилагается... это касается и АСИСА и АРЕСА одно и тоже... вчера работал нормально... уходил с работы - выключил комп... сегодня пришел... включаю... а он не хочет работать... переустановка не помогает...
Вложения
Проблемма.JPG
(53.07 КБ) 700 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»