Переделка Radiotehnika У101
У китайцев слюда есть и керамика.... а резинка плохо.. только эксперимент покажет ответ.. поставьте и проверьте.. всё же зависит от нагрузки на транзистор.. я ставил в радиотехнику так ничего.. работает. но резинки тоже разной теплопроводностью.. заморачиваться надо с поиском нормальных. НО они денег стоят.. проще в китае слюду купить
- Реклама
Я пользовался и пользуюсь,снимаю с комповых БП,которые восстанавливать не интересно,вроде как номакон называется,термопастой мазать не надо.кто-нибудь пользовался силиконовыми термопрокладками в радиаторах от вышеозвученных братьев?
Остались от последней переделки оконечники с прокладками,если интересно пиши в личку.На моем первом усилке слюдяные прокладки на ладан дышат
[uquote="Calm72",url="/forum/viewtopic.php?p=3846037#p3846037"]...кто-нибудь пользовался силиконовыми термопрокладками ...[/uquote]
пользоваться можно, купил пакет. теплопровоность нормальная.
пользоваться можно, купил пакет. теплопровоность нормальная.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
У "Радиотехники" выходные транзисторы крепятся к радиатору БЕЗ ПРОКЛАДОК! Прокладка нужна между радиатором и сборными пластинами с транзисторами, а там теплопроводность уже не так критична... Однако, готовую прокладку туда подобрать трудно, да и пластину слюды нужного размера, скорее всего, не найти... Можно использовать тонкий теплопроводный пластик, типа "каптон"...
As, я в курсе про крепления транзисторов.
Заказал на али силиконовые термоподложки 200x400мм толщины 0,6 и 1,0мм.
И, на всякий случай, слюдяные 120х150мм.
Будем экспериментировать.
Заказал на али силиконовые термоподложки 200x400мм толщины 0,6 и 1,0мм.
И, на всякий случай, слюдяные 120х150мм.
Будем экспериментировать.
- Реклама
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Пока ничего другого не было, я пользовался фторопластовой лентой из конденсаторов.
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Стрёмный вариант...Жена обидится и не приготовит что-то вуксненькое.
А так да,та плёнка вполне пойдет.
А так да,та плёнка вполне пойдет.
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
С термопастой - вполне, но все эрзац-варианты, к сожалению, увеличивают тепловое сопротивление...
(кстати, "с завода" там тоже не слюдяная прокладка, какой-то пластик...)
(кстати, "с завода" там тоже не слюдяная прокладка, какой-то пластик...)
На сколько я понимаю, слюда тоже не самой лучшей теплопроводностью обладает..
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Теплопроводность, как у хорошей резинки, а толщина во много раз меньше.
Если очень надо, то есть нитрид алюминия любой толщины. Теплопроводность, как у радиаторного сплава .
Если очень надо, то есть нитрид алюминия любой толщины. Теплопроводность, как у радиаторного сплава .

(крупнее не нашел)
Слюда- 0,5 вт/(м*К)
"спецрезинка" - в 2~4 раза лучше,
бериллиевая керамика - в 400 раз лучше..
Вопрос в том, что слюда это очень тонкая прокладка, резинка- толще раз в 5~10,
а керамика- несколько миллиметров, поэтому "в работе" - почти что одно и то же..
Лавсан, который применяется в упаковке от сигарет- 0,15~0,24 вт/(м*К) в 2 раза хуже, чем слюда, но у него толщина может быть меньше..
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3847162#p3847162"]а керамика- несколько миллиметров, поэтому "в работе" - почти что одно и то же..[/uquote]
У керамики теплопроводность, как у радиатора, поэтому её толщина не имеет значения.
У керамики теплопроводность, как у радиатора, поэтому её толщина не имеет значения.
Доброй ночи уважаемые форумчане! После долгого перерыва решил все-таки ещё раз попробовать усадить унч-п от Радиотехники-101 в такие рамки, чтобы звук не давил на уши и нигде не выпячивался. В итоге, после долгих экспериментов пришёл к следующим изменениям в схеме 3-х микросхемного варианта: С33,34-33пф, R35,38-6,8кОм, С25,26,31,32-0,022мкф. Понимаю, что последнее далеко не классический вариант номиналов, но на слух это почти то, чего хотел добиться. Может есть у кого желание повторить, поделиться своими ощущениями и сделать замеры?
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Коррекцию там действительно необходимо править, но если хочется, чтобы звук был совсем ровный и нигде ничего не выпирало, то придётся менять ОУ, в данном случае на AD8066 звук с ними намного более естественный, очень глубокие басы, некоторыми интересующимися было замечено, что темброблок становится ненужным. Далее всё будет зависеть от источника сигнала, хотя на встроенном звуке компьютера уже не плохо звучит.
Даже, наверное, лучше оставить R35,38 как есть по схеме 15к, но не менее 10к
Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Пробовал как-то ставить вместо к157уд2 ne5532, правда без изменения номиналов в ВЧ звене тембра,- надо будет повторить уже с изменёнными номиналами
Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Пробовал как-то ставить вместо к157уд2 ne5532, правда без изменения номиналов в ВЧ звене тембра,- надо будет повторить уже с изменёнными номиналами
Я про то, что надо емкость в ООС уменьшать вам лет так несколько назад еще в личку писал, помнится..Arsenius писал(а):В итоге, после долгих экспериментов пришёл к следующим изменениям в схеме 3-х микросхемного варианта: С33,34-33пф..
Эти резюки - развязывающие, устраняют взаимосвязь частот перегиба НЧ/ВЧ, если поставить меньше, то при рег. НЧ будет еще двигаться и середка, если больше - упадет глубина регулировки по ВЧ. Вместе с этим они влияют на "плоскость" АЧХ при среднем положении движков...у меня примерно схожий результат получился, 10кОм.Arsenius писал(а):R35,38-6,8кОм,
Номинал этих кондюков определяет, от каких частот будет начинаться регулировка по ВЧ..22наны - это примерно от 2 кГц..Arsenius писал(а):С25,26,31,32-0,022мкф.
Вообще, сам ТБ изначально кривенький в плане того, что посередке про плоскую АЧХ можно забыть, подъем по верхам и по низам не одинаков по глубине, заметно на наушниках или же на акустике с хорошей отдачей по низам..
Лучше из того, что есть - не выжмешь..
И самое основное - разводка платы в трехмикросхемном варианте - гавно..если кое-где порезать массу, бросить перемычки - будет много лучше..
Собственно, напрашивается вопрос - а нельзя ли обойтись вообще без ТБ и пропустить этап замены на 8066, если "..темброблок становится ненужным.."..RA83 писал(а):..в данном случае на AD8066 звук с ними намного более естественный, очень глубокие басы, некоторыми интересующимися было замечено, что темброблок становится ненужным...
К157УД2 тут меня не устраивает только по шумам..шипит довольно прилично, та же OPA-шка по сравнению с ней просто шепчет в платочек..
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Если хочется сохранить внешний вид аппарату и его функционал, то лучше заменить ОУ, ещё лучше переделать пред. Если же делать усилитель для компьютера, то достаточно концов и регулятора громкости, но тогда имеет смысл и коробку подходящих размеров найти, чтоб много места не занимала, в таком виде у меня он уже собран, разница в звуке с предом на AD8066 и без него практически незаметна.ssc писал(а): Собственно, напрашивается вопрос - а нельзя ли обойтись вообще без ТБ и пропустить этап замены на 8066, если "..темброблок становится ненужным.."....ведь, собсно, ОУ есть только в ТБ..
К157УД2 тут меня не устраивает только по шумам..шипит довольно прилично, та же OPA-шка по сравнению с ней просто шепчет в платочек..
NE5532 в родную схему не очень то подходит из-за низкого входного сопротивления, по идее OPA туда бы лучше подошла, но как по мне OPA хороша с концом на двойке или на полевиках, с данным концом на тройке звучит она паршивенько, чувствуется выпирание и визгливость выносящая мозг.


