Для высоких напряжений применяется соответствующий делить 1/10-----1/100 в зависимости от ожидаемого показания.Без делителя обычно осциллограф имеет чувствительность входа 5-10 вольт/дел максимум.Делитель 1/1---1/10 всегда присутствует в комплектации осциллографа точно! 1/100 это уже редкость в настоящее время. Делитель любой можно приобрести отдельноalexandr059 писал(а): Не скрыта ли там проблема, что именно как осциллограф его нельзя применить на высоких напряжениях?
Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Последний раз редактировалось Jorg63 Пт окт 11, 2013 13:37:51, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Хоть немного и оффтоп, но расскажу: у осцила из ссылки, что я повыше приводил, максимальное входное напряжение 35 вольт. Но! если мы используем щуп с делителем 1:10 (комплектный, делитель отключаемый), то диапазон входных напряжений автоматом расширяется до 350 вольт!
Также никто не запрещает отдельно приобрести щуп с делителем на 100, чтоб измерять более высокие напряжения. Надеюсь, объяснил доступно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 13:20:37
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Вот попалась на глаза данная схема.формирующая синус как пишут. В принципе я согласен,что это реально сформирует синус,Для модуляции основного генератора на 4 ногу подается синусоидальный сигнал, изменяя деттайм изменяется коэффициент заполнения импульсов выходных при неизменной тактовой частоте,при данных элементах около 50 кгц на выходах ТЛки.настройка только одна ,судя по регулятору начальный деттайм установить. Размах сигнала модуляции синуса на 4 ногу по логике работы микры хватит не более 2-3 вольта. При отсутствии модуляции на выходе прямоугольный сигнал частотой 50 кгц. Изменяя начальное смещения на 4 ноге,не подавая синуса,можно сформировать модифицированную синусоиду точно!!!на мой взгляд схемка заслуживает внимания.Обратил внимание только на кандюки по 5-6 драйвера 2110,лит там ну очень завышен точно. хватает 1 микрофарада при рабочей частоте 50 кгц.
Это типовой усилитель D-класса
Это типовой усилитель D-класса
- Вложения
-
- subamp_d_tl494.pdf
- (20.92 КБ) 1426 скачиваний
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
По такой схеме лучше думаю не делать, возможен дрейв нуля.
Вот во вложений схема с печатями, с обратной связью для поддержания нуля на выходе.
Вот во вложений схема с печатями, с обратной связью для поддержания нуля на выходе.
- Вложения
-
- братной связью ПЕРЕДЕЛАННАЯ.rar
- (418.81 КБ) 1015 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Sergei Nizovcev Не думаю что и эта схема не избавлена от дрейфа нуля.А куда подключаются D1 D2?
На мой взгляд модуляция генератора дэттаймом гарантировано огибающую сделает 50 гц.
На мой взгляд модуляция генератора дэттаймом гарантировано огибающую сделает 50 гц.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
Вы имеете ввиду о1-о2 ? то эти выводы ос подключаються к выходам полумостов out1-out2
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Значит от дрейфа нуля точно не избавит такая обратная связь,хотя не думаю этот дрейф сделает погоду если без трансформаторный выход моста.С трансом возможно одностороннее подмагничивание и будет.
Но все же я склоняясь к тому чтобы по 4 ноге ТЛки модуляцию вести тактового генератора.и не надо обратных связей
Но все же я склоняясь к тому чтобы по 4 ноге ТЛки модуляцию вести тактового генератора.и не надо обратных связей
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Vasilius, посмотрел Вашу схему. Я не сторонник такого жёсткого ручного управления. Имею в виду защиту. Вам ведь с вероятностью 3:1 придётся нажимать на сброс при включении схемы. Предпочитаю защиты с автоматическим запуском и автоматическим повторным включением (АПВ), как в v2.1, хотя дело Ваше… И ещё. Что-то у Вас, судя по номиналам R63, R65 и R68, слишком жестокие светодиоды. В остальном, вроде, всё нормально.
По светодиодам я пересчитал и поставил на 130 Ом. Ручное управление мне необходимо, инвертор будет использоваться и как лабораторный.
Есть еще один вопрос. При работе, когда меняется нагрузка, ОС меняет скважность на ШИМ (100Гц). При этом автоматически уходит частота ШИМ. Вы не проверяли частоту на выходе при изменении нагрузки?
Есть еще один вопрос. При работе, когда меняется нагрузка, ОС меняет скважность на ШИМ (100Гц). При этом автоматически уходит частота ШИМ. Вы не проверяли частоту на выходе при изменении нагрузки?
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
130 Ом, конечно можно поставить, если Вы собираетесь ставить раритетные АЛ102.
Если современные, то 470 Ом…1К.
Уходит не частота а, фаза, что неизбежно при таком способе регулировки. Правильнее сказать при такой форме пилы. Если уходит частота, то здесь что-то не так. Я такого не наблюдал.
Уходит не частота а, фаза, что неизбежно при таком способе регулировки. Правильнее сказать при такой форме пилы. Если уходит частота, то здесь что-то не так. Я такого не наблюдал.
По светодиодам, ставлю обычно 5мм G-Nor или Kingbright, параметры примерно одинаковые по току и напряжению. В даташите на них беру падение напряжение на них в зависимости от типа Vf при токе If=20mA и расчитываю. Напряжение на светодиоде от 2 до 2,5 вольт, при питании 5 вольт резистор от 150 до 130 Ом. Постоянно так расчитываю и еще не одного сгоревшего светодиода.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 23:09:15
Рассматривая схему автоинвертора, подумал, а что если в ней NE555(IC3) заменить на TL494 и промодулировать ее мостом вина?

немного офтопа...
Может кто просветит - кому и зачем вообще нужна псевдосинусоида? Электронике(телевизорам, компьютерам и пр) нужна постоянка.
Фены, миксеры, дрели имеют коллекторные двигатели и тоже неплохо переносят постоянку. Синус нужен только асинхронникам.
Чистый. Без "псевдо".
немного офтопа...
Может кто просветит - кому и зачем вообще нужна псевдосинусоида? Электронике(телевизорам, компьютерам и пр) нужна постоянка.
Фены, миксеры, дрели имеют коллекторные двигатели и тоже неплохо переносят постоянку. Синус нужен только асинхронникам.
Чистый. Без "псевдо".
Как Ваша схема? Работает? Позвольте полюбопытствовать,какой инвертор вы использовали в качестве высоковольтного каскада? Просто есть в наличии "китаец" 600Вт с прямоугольником на выходе,правда в реале тянет 450,но опять же по выходу после выходных полевиков,свыше срабатывает защита,а если нагрузку подключить непосредственно к высоковольтному конденсатору,то легко тянет 650Вт,транзисторы в низковольтном в/ч каскаде чуть горячие,транс вообще не греется,и в защиту не уходит.Вот и хотелось бы оставить преобразователь DC12-DC320 как есть китайский,а выходной каскад собрать по предложенной вами схеме.Я,правда,в силу своей необразованности не дружу с микроконтроллерами и их прошивками.lukiluk писал(а):Прошу прощенья у автора темы.
Я собрал преобразователь по другой схеме, автор Сергей Колюжный.
Из всей схемы собрал сам генератор на аттини2313 вместе с логикой и выходными ключами.
Дежурку делал на uc3843 но по другой схеме, преобразователь собрал тоже по другой схеме на TL494.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Объявление для героев, которые решились/решаться повторить v2.1. Для правильной работы требуется сделать следующие изменения:
1. Уменьшить ёмкость С3 до 1мк.
2. Увеличить ёмкость С6 до 1мк.
3. Увеличить ёмкости С37 и С39 до 47мк.
4. Отрезать нижние по схеме выводы С 37 и С38 от земли и соединить перемычкой с истоком VT5.
5. Отрезать нижние по схеме выводы С 39 и С40 от земли и соединить перемычкой с истоком VT8.
Желаю приятных каникул!
1. Уменьшить ёмкость С3 до 1мк.
2. Увеличить ёмкость С6 до 1мк.
3. Увеличить ёмкости С37 и С39 до 47мк.
4. Отрезать нижние по схеме выводы С 37 и С38 от земли и соединить перемычкой с истоком VT5.
5. Отрезать нижние по схеме выводы С 39 и С40 от земли и соединить перемычкой с истоком VT8.
Желаю приятных каникул!
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:06:49
Привет всем.Если тема ещё жива,а я думаю что всё-таки жива раз автор не так давно заглядывал сюда,то хотелось бы задать автору схемы вопрос.Какова должна быт форма сигнала на стыке сопротивлений R40,R41 и R42,R43? Я получил такой сигнал (фото1) правда на фотке он не подвижен, но в живую на осциле есть движение то в лево то вправо,на ножках-же 7 и 14, LM-ки, стоят устойчивые противофазные немного ступенчатые синусойды(фото2),так должно быть или-же мои TL-ки фуфлят?
- Вложения
-
- DSCI0144.JPG
- плата
- (197.69 КБ) 1492 скачивания
-
- DSCI0139.JPG
- фото2
- (198.76 КБ) 1372 скачивания
-
- DSCI0138.JPG
- фото1
- (254.9 КБ) 1293 скачивания
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
С синусоидами на выходе ОУ (фото 2), у Вас не всё в порядке. Во-первых, если не подано напряжение на верхний по схеме вывод R4, то амплитуда синусоид должна быть 3В. Во-вторых постоянная составляющая должна быть в любом случае +2,5В, а у Вас +4В.
Отсюда вопрос. Какое напряжение у Вас на выводе 8 DA1?.
Осциллограммы на фото 1- правильной формы. Амплитуда должна быть равна половине напряжения питания DA3, DA4. Судя по амплитуде, вы собираете 24В-овый вариант. Движение «влево-вправо» тоже должно быть, поскольку скважность этих импульсов модулируется 50Гц-овой синусоидой. Пока, правда незаметно, чтобы эти импульсы были правильно промодулированы, но это связано с тем, что не подана ООС, через резисторы R30, R33 и на выходах ОУ неправильная синусоида. Так что будем считать, что здесь всё более-менее верно. А, дальше видно будет.
Отсюда вопрос. Какое напряжение у Вас на выводе 8 DA1?.
Осциллограммы на фото 1- правильной формы. Амплитуда должна быть равна половине напряжения питания DA3, DA4. Судя по амплитуде, вы собираете 24В-овый вариант. Движение «влево-вправо» тоже должно быть, поскольку скважность этих импульсов модулируется 50Гц-овой синусоидой. Пока, правда незаметно, чтобы эти импульсы были правильно промодулированы, но это связано с тем, что не подана ООС, через резисторы R30, R33 и на выходах ОУ неправильная синусоида. Так что будем считать, что здесь всё более-менее верно. А, дальше видно будет.
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:06:49
AVE спасибо что откликнулись и ответили на мои вопросы, ибо это важно для меня,скажу честно, не очень большого специалиста в радиозллекторнике.Сразу хочу поправится так как в первом посте я не пояснил что: показания осциллографа сняты при подаче +12V на ножку R4, питание DA2-TL494,DD1-CD4011,DD2-CD4013 не +5V, как у Вас на схеме, а +8V, так как DA2-TL494 упорно не желала выдавать на гора что-либо вразумительного,хотя по даташиту +5...40V,от того постоянная состовляющая у меня действительно +4V,всё остальное запитывается +12V,извеняюсь за оплошность.Меня смущает корявость синусоиды,её ступенчатость,вот прикасаясь пинцетом к 3 ножке DA1.1 синус становится просто красивым,попытка изменить номиналы р-деталей ни к чему не привели.
Схему хочу запитывать +12V,а вот ключи хотелось-бы запитать +310V с плавным нарастанием напряжения и заменой транзисторов на IRFP460, вместо транса подключить однофазный эл-мотор,ну а дальше как Вы сказали будет видно.Очень бы хотелось что-бы все склеилось,токарничек стоит мертвяком из-за движка.
Схему хочу запитывать +12V,а вот ключи хотелось-бы запитать +310V с плавным нарастанием напряжения и заменой транзисторов на IRFP460, вместо транса подключить однофазный эл-мотор,ну а дальше как Вы сказали будет видно.Очень бы хотелось что-бы все склеилось,токарничек стоит мертвяком из-за движка.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Чтобы получить правильный синус на выходе ОУ нужно снять напряжение с верхнего вывода R4, пусть весит в воздухе. Запитать DD1и DD2 от +5В. Подать +5В на левый по схеме вывод R6. На счёт импульсов в синусе, не знаю, возможно, что-то не то с номиналами элементов ФНЧ. А, на счёт переделки усилителя на 310В, я Вам не помощник.
Может Вам проще найти подходящий коллекторный двигатель и сделать простейший преобразователь с псевдосинусом? Или найти военный двигатель на 24В и запитать его от двух аккумуляторов, включённых последовательно. У меня на шпинделе фрезерного стоит военный двигатель, так я горя не знаю.
Имейте ввиду, что это Вы сейчас на схеме управления споткнулись, а усилители класса Д - вещь чрезвычайно своенравная.
Может Вам проще найти подходящий коллекторный двигатель и сделать простейший преобразователь с псевдосинусом? Или найти военный двигатель на 24В и запитать его от двух аккумуляторов, включённых последовательно. У меня на шпинделе фрезерного стоит военный двигатель, так я горя не знаю.
Имейте ввиду, что это Вы сейчас на схеме управления споткнулись, а усилители класса Д - вещь чрезвычайно своенравная.


