As писал(а):...нет программы, позволяющей произвести полный расчёт акустического оформления динамика! Это, знаете ли, процесс творческий и на алгоритмические языки не переводится!
Иван83 радиолюбитель писал(а):Ну тогда дайте простую хорошую программу для расчёта АС.
ИвАндр Кама, ты и в самом деле с Чукотки? Или читать не умеешь? Или у тебя проблемы с восприятием информации? Или тебе абсолютно по ....., что тут тебе пишут? Тогда какого ........ ты тут свои глупые вопросы задаёшь, если ответы ты не видишь, не читаешь, и тех, кто пытается тебе ответить, не уважаешь?
Хотя, в принципе, логика ИвАндра становится понятна... Он всегда просит то, чего нет! В смысле, нет в природе. Еловый жёлудь, например, или динамик от советского унитаза, или каретку от самоката... И комплект аппаратуры у него такой же, в том смысле - виртуальный. То, что Серенаду он видел только на картинке виртуального музея - можно сказать, доказанный факт (не знает, какие лампы в ней использовались, какие органы управления имеются, какой динамик применён). Про "Эльфу" можно сказать то же самое - если и видел, то издали, а слушать этот аппарат ему ни разу не приходилось... Аналогии можно продолжить, но, думаю, это не имеет смысла. Очень жаль, что из за этого толстокожего тролля могут пострадать начинающие радиолюбители, зашедшие на форум за советом...
As писал(а):Открыть, что ли, ИвАндру "страшную тайну"? В природе нет программы, позволяющей произвести полный расчёт акустического оформления динамика! Это, знаете ли, процесс творческий и на алгоритмические языки не переводится!
Вообще-то есть такие CAD системы (LspCAD, LEAP). Но Ивану они будут не по зубам, да и не нужны они ему. Совсем.
Последний раз редактировалось diman_d Пт май 09, 2014 11:47:56, всего редактировалось 1 раз.
Иван83 радиолюбитель писал(а):
Ну тогда посоветуйте простую хорошую программу для расчёта АС.
1. Устанавливаешь ARTA Software. Инструкция по применению здесь http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92 ... arecomplex
2. Снимаешь со своих динамиков все параметры (физические размеры, конструктивные особенности, Xmax, TSP, АЧХ, Импеданс, ФЧХ (электрическую и акустическую)).
3. Скармливаешь все эти параметры CAD программе. Boxsim, самая простая в освоении. http://www.visaton.com/en/literature/so ... downloads/http://boxsim.de/
4. Моделируешь корпус.
5. Моделируешь фильтры.
6. Собираешь корпус и фильтры.
7. Снимаешь АФЧХ и импеданс с помощью Арты, сверяешся с расчетами.
8. При необходимости корректируешь.
9 Готово.
Насколько я знаю, это самый быстрый и легкий способ расчета АС.
И главное запомни. Любые программы - это всего лишь инструмент, облегчающий\ускоряющий решение задачи. Ни одна программа по одному клику ничего не рассчитает, и на блюдечке в готовом виде не поднесет.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Можно.Если он на 8ом то надо будет их соединить паралельно.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Иван83 радиолюбитель писал(а):Я спрашиваю можно вместо фазоинвертора поставить один YD103-19 4ВТ 8ОМ? Напрямую.
Нахрена козе баян?Ведь она и так весёлая...
Нет конечно же.
А чтоб такие дурные мысли не рождались,читай книжки!!!!
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Увы, фильтры нельзя рассчитать как в калькуляторе, просто вбивая циферки. Их можно только смоделировать, работая с реальными данными (нужны АЧХ, ФЧХ и импеданс).
Самый простой способ расчета я давал выше. Все остальное - игрушки.
Иван83 радиолюбитель писал(а):Я спрашиваю можно вместо фазоинвертора поставить один YD103-19 4ВТ 8ОМ? Напрямую.
Никаких фазоинверторов. В открытый ящик его поставить. На большее он не годится.
Последний раз редактировалось diman_d Пт май 09, 2014 23:21:00, всего редактировалось 1 раз.
Иван83 радиолюбитель писал(а):Не надо его добавлять вообще? Надо оставить всё как есть в схеме? Фазоинвертор лучше?
Да.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL