Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Светодиоды последовательно. Блок заробран , но для переделки надо ковырять smd схему с кучей деталей
- Реклама
Сколько светодиодов, почему
И с такой температурой
74LS00 писал(а):(10вт 9-12в 900ма)
Ничего не понятно74LS00 писал(а):ток на светодиодах 1,8а , напряжение около 10в.
жить им очень недолго.74LS00 писал(а): температура больше 80
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
(10вт 9-12в 900ма) это то что пишет китаец.
Светодиод верхний ушастый на картинке с 9 кристаллами .
http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-lot ... 96097.html
Мне тоже непонятно почему они жрут вдвое больше чем заявлено, наверно поэтому и просаживают 12+12в до примерно 10+10в.
Какую им температуру максимальную желательно?
Светодиод верхний ушастый на картинке с 9 кристаллами .
http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-lot ... 96097.html
Мне тоже непонятно почему они жрут вдвое больше чем заявлено, наверно поэтому и просаживают 12+12в до примерно 10+10в.
Какую им температуру максимальную желательно?
Чем ниже, тем дольше жить будут. 45-50 от силы.74LS00 писал(а):Какую им температуру максимальную желательно?
Потому что, как я понимаю, ток ничем, кроме токовой защиты и внутреннего сопротивления БП не ограничен. Резистор мощный хотя бы поставьте для ограничения до номинального тока , а лучше не 900, а 700-800мА.74LS00 писал(а):тоже непонятно почему они жрут вдвое больше чем заявлено,
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
для virtue вот посмотри интересный метатель молнии и грома http://polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/22
только острожно, легко можно получить дохлое, вонючее тело.
только острожно, легко можно получить дохлое, вонючее тело.
Последний раз редактировалось oleg63m Пт июн 20, 2014 09:22:25, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Реклама
То есть ты загнал и светодиоды и БП в невыносимые для них условия и спрашиваешь - сколько они проживут? Да вы, батенька, садист.74LS00 писал(а):светодиодах (10вт 9-12в 900ма) ... + ... и бп от струйника 24в , ток предположительно меньше ампера. ... ток на светодиодах 1,8а
Не знаю как БП, а светодиоды максимум неделю.
это на чем?74LS00 писал(а):температура больше 80
Дорогу осилит идущий.
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 07:38:18
При чистке телефона от окисления в Ультрозвуковой ванне (жидкость в ванне спирт или бензин калоша)
так понимаю динамики, микрофон и экран могут повредиться, нужно их снимать? и еще какие детали нельзя промывать в УЗ, если я правильно понял.
так понимаю динамики, микрофон и экран могут повредиться, нужно их снимать? и еще какие детали нельзя промывать в УЗ, если я правильно понял.
Я бы бензином или калошей вообще телефон не мыл
А спиртом - динамики, микрофон и экран снял бы (на всякий случай).
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июн 20, 2014 20:59:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Дорогу осилит идущий.
Естесссс... снимается всё, что можно снять. Должна остаться абсолютно голая плата, так как цель промывки - удалить соли из пространства под BGA-микросхемами, и подобными труднодоступными местами.
Непосредственно после промывки водой - промывка спиртом, чтобы удалить воду. Потом - интенсивная сушка тёплым воздухом (45°С) в течении шести часов.
Непосредственно после промывки водой - промывка спиртом, чтобы удалить воду. Потом - интенсивная сушка тёплым воздухом (45°С) в течении шести часов.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
http://polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/22
по этой ссылке и светодиоды можно питать, обратите внимание.
по этой ссылке и светодиоды можно питать, обратите внимание.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Друзья, такой вопрос. Есть некоторый МК. Нужно тактировать его с частотой 8МГц. И есть некоторый узел схемы, которому тоже надо подать 8МГц сигнал. Совпадение этих сигналов по фазе вообще не обязательно -- это разные части устройства. Но... Я не хочу мутить два кварца. В итоге вопрос:
1. Берём генератор на кварце, от него сигнал подаём на тактирующий вход МК и в тот узел куда мне надо.
2. Берём МК, подключаем к нему обычный кварц, а с одной из ног кварца можно будет снимать колебания 8МГц.
Вопрос -- обязательно ли вариант 1, или можно более простую версию 2? Какого уровня сигнал ожидать на ногах кварца? Правильно ли я понял что на ножке МК ВХОД будет слабый сигнал, а на ВЫХОДе весь уровень питания будет колебаться?
1. Берём генератор на кварце, от него сигнал подаём на тактирующий вход МК и в тот узел куда мне надо.
2. Берём МК, подключаем к нему обычный кварц, а с одной из ног кварца можно будет снимать колебания 8МГц.
Вопрос -- обязательно ли вариант 1, или можно более простую версию 2? Какого уровня сигнал ожидать на ногах кварца? Правильно ли я понял что на ножке МК ВХОД будет слабый сигнал, а на ВЫХОДе весь уровень питания будет колебаться?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
запитать, конечно можно, если тебе не важна очень высокая стабильность работы кварца(в часах я бы не советовал) второй вариант. первый вариант более приемлемый, но я бы на всяк случай на второе устройство, для развязки поставил какой-нить буфферок. но это если по феншую. а если это регулятор для сверлилки, или регулятор температуры паяльника, то оба варианты приемлемы. второе устройство лучше подключить все-же через резистор, спротивлением достаточным для срабатывания входа второго устройства, чтобы оно, если что, не сильно врияло на работу кварцевого генератора внутри мк. на вход подключать чего либо не советую ващепросто КОТ писал(а): на ножке МК ВХОД будет слабый сигнал, а на ВЫХОДе весь уровень питания будет колебаться?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Может сделать буфер на ЭП?
А там уровни нечёткие, если их повторить, тоже хорошего будет не много. Но вообще, конкретный генератор надо "пощупать", частенько они несимметричные, и на одной ноге кварца у таких сигнал лучше в этом плане, чем на другой.
Генератор это ж по сути усилитель. Вот на входе его будет мало, а на выходе много.
Смотря какого семейства МК, у АВР например уровни на выводах для кварца явно не логические. Но можно предусмотреть вывод тактовой частоты на ногу контроллера, многие это допускают. Либо использовать генератор на логическом элементе и сделать у МК внешнее тактирование, они тоже такое допускают.
А можно ли сделать вывод частоты управляемым? Т.е. у меня планировалось что есть постоянный сигнал 8МГц, а с МК идёт сигнал разрешения. Он время от времени то открывает вход того модуля, то притягивает к земле. Может можно сразу порограмно выводить сигнал или выводить 0 ?
ЭлементарноА можно ли сделать вывод частоты управляемым? Т.е. у меня планировалось что есть постоянный сигнал 8МГц, а с МК идёт сигнал разрешения. Он время от времени то открывает вход того модуля, то притягивает к земле.
Это у меня реализовано сейчас, правда на 2х транзисторах, но по логике то же самое. Я говорю, можно ли это сделать программно?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Вы правильно заметили, мало того, регулируется фюзами усиление, и чем меньше усиление, тем форма сигнала ближе к синусоиде, и тем выше точность генератора, но при этом падает амплитуда. в часах, например, используется ваще слабая завязка с кварцем, поэтому иногда и возникают трудности с его возбуждением.Martin76 писал(а):АВР например уровни на выводах для кварца явно не логические
Блин, а я про это совсем забылможно предусмотреть вывод тактовой частоты на ногу контроллера
Програмно можно сделать все, но частота на выходе, которую можно получить будет по крайней мерк в 2 раза ниже.можно ли это сделать программно?
правда, не знаю, если можно изнутри контроллера дергать фюз, отвечающий за выход тактового сигнала, то может и так сканать
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.




