Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Но насколько я понял, между анодом и катодом - искра образуетсья ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Не искра, а именно разряд, т.е. поток электронов. Искра это быстротечно в общем понимании. Возьмите ЛДС для понимания. Зажгли один раз, а дальше она сама горит, как раз за счет разряда, который протекает внутри.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

ПОХОЖЕ на тиратрон работает тиристор в цепи постоянного тока.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

beamray писал(а):Доброг дня.
Сегодня мне задали вопрос, что такое коэффициент стабилизации тока нагрузки по сопротивлению нагрузки. Речь шла о стабилизаторах тока, если что. Коэф. стабилизатора по входному напряжению-понятно, что. Но по сопротивлению нагрузки- я даже не могу себе представить ,как оно выглядит. (формулу и что должно соблюдаться постоянным)

Растолкуйте добрые люди, пожалуйста)
Есть стабилизаторы напряжения а есть стабилизаторы тока. стабилизаторы тока часто применяются в зарядных устройствах. при стабилизации тока на нагрузке может меняться напряжение а ток должен поддерживаться неизменным в каких-то пределах вот эти пределы и зависят от коэффициента стабилизации тока.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 13:12:23

Сообщение stol11 »

Добрый день.
Есть полевой транзистор P4NK60ZFP.
Проверять его также как и обычный (тестером в режиме проверки диодов)? На каких ножках он должен "звониться" (или не звониться, а тестер должен показывать сопротивление (не стремящееся к бесконечности)).

Спасибо!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

stol11 писал(а):Есть полевой транзистор P4NK60ZFP.
Вот одна из методик, с картинками: http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

Можно ли Операционным Усилителем усилить разность потенциалов, при подаче эти потенциалов прямо на входы.

Ну то-есть, например можно ли усилить им падение напряжения на резисторе.

Я знаю, что для этих целей используется инструментальный усилитель, а в ОУ можно так сделать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

selektronik писал(а):Ну то-есть, например можно ли усилить им падение напряжения на резисторе.
Конечно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

selektronik писал(а):при подаче эти потенциалов прямо на входы
Прямо на входы - нет.. А если через резисторы и ОУ в дифференциальном включении, то - можно..

Не обязательно использовать для этого инструментальный усилитель..

Скачай описание на любой ОУ, постарее, типа LM124 и там есть все схемы включения..
Почему по старее, просто в даташитах на новые ОУ эти схемы не всегда рисуют..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 21:38:15

Сообщение beamray »

gfgeuf писал(а):
beamray писал(а):Доброг дня.
Сегодня мне задали вопрос, что такое коэффициент стабилизации тока нагрузки по сопротивлению нагрузки. Речь шла о стабилизаторах тока, если что. Коэф. стабилизатора по входному напряжению-понятно, что. Но по сопротивлению нагрузки- я даже не могу себе представить ,как оно выглядит. (формулу и что должно соблюдаться постоянным)

Растолкуйте добрые люди, пожалуйста)
Есть стабилизаторы напряжения а есть стабилизаторы тока. стабилизаторы тока часто применяются в зарядных устройствах. при стабилизации тока на нагрузке может меняться напряжение а ток должен поддерживаться неизменным в каких-то пределах вот эти пределы и зависят от коэффициента стабилизации тока.
Нет, это понятно. Коэффициент стабилизации тока по входному напряжению показывает во сколько раз относительное изменение входного напряжения больше, чем относительное изменение тока на нагрузке, при постоянной температуре и сопротивлении нагрузки.

НО если следовать логике, если нужен коэффициент стабилизации по сопротивлению нагрузки, нужно принять постоянным нужно входное напряжение и температуру, и получится, что он показывает во сколько раз относительное изменение сопротивления нагрузки больше оотносительного изменения тока на нагрузке... это бред по-моему.
Или я не прав? просто вопрос уже самого интерисует очень. Полазил по книгам. пока никакого упоминания не нашел.


beamray, не надо цитировать полностью и своё предыдущее сообщение и полностью ответ на него..

МитяРа..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

имеется такой индикатор http://www.chipdip.ru/product/sa10-21hwa.aspx
почему при подаче 2,5В светится только одна точка, а остальные сегменты нет ?
хотя в даташите написано
Максимальное прямое напряжение,В 2.5
Tell Me The Truth
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Максимальное прямое напряжение,В 2.5
Это значит, что берешь например напряжение 5 вольт, подключаешь как обычно светодиод подключают через резистор и в этом случае на сегменте упадет не более 2,5 вольта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Котёнок. писал(а): подключаешь как обычно светодиод подключают через резистор
это делают в том случае когда напряжение питания больше номинального напряжения диода :tea:
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

индикатор с общим анодом, то есть внутри есть восемь светодиодов соединённые анодами и точка соединения выведена наружу на неё и надо подавать плюс а минус по надобности на всех или некоторых катодах и не 2.5 вольта а любое напряжение через соответствующий резистор , короче на ток потребления ориентируйтесь по даташиту.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

FreshMan писал(а):это делают в том случае когда напряжение питания больше
Светодиоды всегда обязательно включают через балансные резисторы, а напряжение питания в твоем случае не может быть меньше или равно 2,5 вольта.

Как считать резистор написано в этой теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=1561
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

БАЛАСТНЫЕ простите :write: :)))
балансные резисторы
а в вашей интерпретации получается "резисторы для регулировки баланса". только ради бога без обид ,я вот коаксиальный путаю с коаксикальным или ГЕРАКЛА с ГЕРКАЛОМ :))) :))) :)))
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

gfgeuf писал(а):путаю ГЕРАКЛА с ГЕРКАЛОМ
Этих я не путаю. :shock:
gfgeuf писал(а):БАЛАСТНЫЕ простите :write: :)))
Тогда уж балластные. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

пррравильно :)))
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

Если сесть сигнал - экспонента(разряд конденсатора) - проходящий через резистор. То для того что бы посчитать необходимую мощность резистора надо:

1. Интегрировать мощность за период.

2. Интегрировать мощность за период и потом всё делить это на период.

1 или 2?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

чисто математически - просто брать максимальную мощность которой достигает сигнал.

но поскольку резистор не сгорает от наносекундного превышения допустимой мощности, то ее нужно усреднять за какой то разумный период, за 10 секунд например. то есть интегрировать мощность, получая энергию, потом делить на период интегрирования, получая обратно среднюю мощность
Ответить

Вернуться в «Теория»