от 12 вольтAlekseyEnergo писал(а):А каким напряжением от компьютерного БП будете его заряжать?
Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42
- Реклама
А Вас не смущает что аккумулятор будет на 6 вольт. Вы хотите с помощью резистора уменьшить напряжение с 6 до 12В? Это потребует мощный резистор. А как планируете регулировать ток заряда?
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ
Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ
Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42
Ну получается на резисторе должно быть падение 6 вольт при токе 0,1* на емкость аккумулятора то есть 0,4 ну по закону ома получается 15 ом.. не так?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс июн 29, 2014 00:11:44, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Заблокирован.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Заблокирован.
Ограничивать ток заряда резистором. Много промышленных зарядников по реостатной схеме есть.
А нужное напряжение на аккумуляторе установится автоматически, после того, как ограничим резистором ток заряда до 400 мА.
А нужное напряжение на аккумуляторе установится автоматически, после того, как ограничим резистором ток заряда до 400 мА.
- Реклама
Тогда уж лучше использовать батарею балластных лампочек. Подобрать по напряжению-току, заодно и индикация процесса заряда будет.AlekseyEnergo писал(а): Вы хотите с помощью резистора уменьшить напряжение с 6 до 12В?Это потребуется мощный резистор. А как планируете регулировать ток заряда?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Попробуй еще брюки снять, чтобы не стесняли движения рукVirtue писал(а): твои советы совсем не помогают, какие еще указания?
Если не сильно "копенгаген" в схемотехнике и радио, можно пойти 3мя путями,RadioNoob писал(а):от 12 вольт
1 самый сложный переделать БП РС так, чтобы регулировалась напруга и ограничение тока(плавно)
2 всетаки немного разобраться в схеме, найти резистор делителя обратной связи(измерительной цепи) и уменьшить резистор так, чтобы на выходе +5 было нужное напряжение, правда электролиты может придется на выходе сменить на более высоковольтные, поэтому лучше уменьшить все-же в верхнем плече а снимать с +12, а потом резистором последовательно, (а лучше лампочкой) погасить излишки тока.
3й самый простой и тупой. брать напругу между +5 и +12 вольт и балластировать лампочкою или резистором.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
подскажите... чего-то ум за разум заходит. собрал вот такую схему

хочу чтобы вместо светодиода от неё питалась нагрузка, соединённая по минусу с общим блоком питания. а так как эта схема отключает от нагрузки минус, нагрузка всегда прекрасно работает и поплёвывает на попытки контроллера управлять ею... как переделать схему без добавление реле, чтобы отключался плюс, а не минус?

хочу чтобы вместо светодиода от неё питалась нагрузка, соединённая по минусу с общим блоком питания. а так как эта схема отключает от нагрузки минус, нагрузка всегда прекрасно работает и поплёвывает на попытки контроллера управлять ею... как переделать схему без добавление реле, чтобы отключался плюс, а не минус?
так я и так поставил пнп биполяр О_о и контроллер при таком включении транзистора глючить начинает, сбрасывается постоянно.
а управление и так логическое, контроллер выдаёт 5в или 0в. поставить вместо транзистора полевик?
а управление и так логическое, контроллер выдаёт 5в или 0в. поставить вместо транзистора полевик?
Если пнп ключ, то много падает. Какой ток нагрузка потребляет, какой транзистор поставлен и какое сопротивление у резистора с МК на базу транзистора?
ток около 200ма,но хотелось бы чтобы в широких пределах до 500 работало, это усб =) транзистор ставил B1340. 510ом
Он составной, с ним маленького падения к-э не получить.shinji2009 писал(а):транзистор ставил B1340
ну так полевик можно просто поставить или нет? =) а то их есть у меня


