Кнопка START/STOP ENGINE вместо замка зажигания
Кнопка START/STOP ENGINE вместо замка зажигания! как реализовать это на своем авто?
- Реклама
Реализовать то не сложно, если знаешь алгоритм работы. Где то на просторах инета видел даже продажу таких кнопок.
Ну а если самоделка, то один простенький МК и три реле.
Ну а если самоделка, то один простенький МК и три реле.
нарисуй плиз схему и прошивку к мк
Bullet писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=452295#p452295
нет это не то мне бы только чтоб от кнопки заводилось
- Реклама
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
В свое время (лет 10-12 назад) это была очень популярная тема!
Многие делали просто: шунтировали контакт замка зажигания (только не "силовой" контакт - питания на катушку зажигания и бортовую сеть, а следующий - "стартовый", который возвратный и идет на реле зажигания и стартер) нефиксируемой кнопкой. Получалось, что после поворота ключа и включения питания, можно было заводиться с кнопки или с ключа. Особо продвинутые ставили дополнительное реле, которое после нажатия кнопки "подхватывало" питание катушки зажигания и ключ можно было вытащить из замка, но тогда надо было предусмотреть стоповую кнопку (или тумблер).
Сейчас можно найти готовые решения в сети, например система "Барракуда" с выносной стартовой кнопкой. Схемы видел на автофорумах, еще рассматривался вариант с завязкой кнопки на автосигнализацию.
Многие делали просто: шунтировали контакт замка зажигания (только не "силовой" контакт - питания на катушку зажигания и бортовую сеть, а следующий - "стартовый", который возвратный и идет на реле зажигания и стартер) нефиксируемой кнопкой. Получалось, что после поворота ключа и включения питания, можно было заводиться с кнопки или с ключа. Особо продвинутые ставили дополнительное реле, которое после нажатия кнопки "подхватывало" питание катушки зажигания и ключ можно было вытащить из замка, но тогда надо было предусмотреть стоповую кнопку (или тумблер).
Сейчас можно найти готовые решения в сети, например система "Барракуда" с выносной стартовой кнопкой. Схемы видел на автофорумах, еще рассматривался вариант с завязкой кнопки на автосигнализацию.
Кто может запрограмировать мк следующем образом!
При нажатии на кнопку на силовых выходах появляется выход АСС , Зажигание1, Зажигание2. При повторном нажатии кнопки все выхода пропадают! Но если нажать на педаль тормоза То при повторном нажатии на кноку Остается Зажигание1 и стартер. после того как кнопку отпустили и машина завелась остаются все кроме выхода на стартер!
При нажатии на кнопку на силовых выходах появляется выход АСС , Зажигание1, Зажигание2. При повторном нажатии кнопки все выхода пропадают! Но если нажать на педаль тормоза То при повторном нажатии на кноку Остается Зажигание1 и стартер. после того как кнопку отпустили и машина завелась остаются все кроме выхода на стартер!
- Вложения
-
- START.jpeg
- нужно изменить расширение на DSN
- (74.31 КБ) 2000 скачиваний
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
да всего три но с завязкой от педали тормоза! без видали тормоза просто вкл и выкл зажигание а с педалью заводит машинку!
Могу сделать на тиньке, причем без участия педали тормаза. При выключеном зажигании 1 нажатие включает зажигание. При включеном зажигании. одно нажатие выключает зажигание, а удержание более 3-5 секунд включает стартер.
нарисуй схему плиз! и сколько стоит такая микра?
в варианте с тремя состояниями есть один недостаток - если глушить двигатель при нажатом тормозе, запустится стартер 
Последний раз редактировалось a_skr Пн сен 27, 2010 17:00:43, всего редактировалось 1 раз.
a_skr писал(а):в варианте с тремя состояниями есть один недостаток - если глушить двигатель при нажатом тормозе, запустится стартер
При включении зажигания загораются 3 светика! при повторном нажатии на кнопку они гаснут но не сразу а спустя секунд 5!
ну так ведь и нужны 3 (acc, заж.1 и заж.2)Астроном писал(а):При включении зажигания загораются 3 светика! при повторном нажатии на кнопку они гаснут но не сразу а спустя секунд 5!a_skr писал(а):в варианте с тремя состояниями есть один недостаток - если глушить двигатель при нажатом тормозе, запустится стартер
насчет 5 - сек - подправил, сорри.
- Вложения
-
- auto_starter.rar
- прошивка + протеус
- (12.05 КБ) 982 скачивания
Стоит от 130 рублей. А схему и рисовать нечего, кнопка, МК и 2-3 релюшки с транзисторами.Астроном писал(а):нарисуй схему плиз! и сколько стоит такая микра?
a_skr писал(а):ну так ведь и нужны 3 (acc, заж.1 и заж.2)Астроном писал(а): При включении зажигания загораются 3 светика! при повторном нажатии на кнопку они гаснут но не сразу а спустя секунд 5!
насчет 5 - сек - подправил, сорри.
нет на вкл и выкл зажигания задержка не нужна совсем! Это если не привязываться к педали тормоза и управлять одной кнопкой вот тогда задержку на 3 сек можно поставить! так она не нужна!
нет на вкл и выкл зажигания задержка не нужна совсем! Это если не привязываться к педали тормоза и управлять одной кнопкой вот тогда задержку на 3 сек можно поставить! так она не нужна!
у меня задержка для антидребезга (правда не в том месте была
Понял! вот это более менее то что надо!
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 17:58:25
А как вы будите отслеживать запуск двигателя и отключать стартер? И время работы стартера надо ограничить.
А как ты отслеживаешь когда ключом заводиш? На некоторых машинах цепь стартера разравается когда машина завелась! но у большенства машин пока ключь не отпустиш стартер и будет маслать двигло! но надо посидеть подумать как реализовать это программно либо зацепить тахо сигнал либо с генератора!diman27 писал(а):А как вы будите отслеживать запуск двигателя и отключать стартер? И время работы стартера надо ограничить.


