Добрый день, решил сделать подсветку для аквариума, взял 8 led модулей (по 4 светодиода на каждом) от китайского светильника, 12В 24 Вт, спаял все модули акустическим кабелем 0.5 м2, купил БП 12В 36Вт. При первом подключении начали моргать Led модули, напряжение на выходе с БП под нагрузкой скачет 5-7В, без нагрузки 12В стабильно, перевернул вилку, так как решил, что соблюдение полярности фаза ноль - обязательно, выбило защиту на сетевом фильтре, проверил пайку на Led нашел слабую про пайку, пропаял повторил подключение, опять моргает, решил подключить только половину Led, загорелись 2 светодиода на одном Led, после снова выбило сетевой фильтр, теперь фильтр выбивает при любой попытке подключить БП, на КЗ не звонится, при отключении от сети на БП несколько секунд горит индикатор.
"12В 24 Вт" - это, я так понимаю, один модуль? Если так, то общая мощность будет около 200 Вт. Блок питания должен быть на такую же мощность... Если это мощность светильника, то нужно смотреть, как они были в светильнике подключены и чем питались.
_________________ Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
теперь фильтр выбивает при любой попытке подключить БП, на КЗ не звонится
Теперь нужно ремонтировать БП и искать причину в ваших модулях, проводах, соплях и тд. Блок питания нужно вскрыть и прозвонить транзисторы, диоды и тд. Но для начала попробуйте найти на него схему или срисовать.
Если бы ремонтные мастерские при ремонте ориентировались только на запах, они бы разорились БП сдох скорее всего от КЗ и искать нужно пробитые ключи в горячей части или диоды в холодной, как вариант.
Если LED-модули из светильника, то там могут отсутствовать какие-либо резисторы. Их нельзя напрямую подключать к источнику напряжения. Покажите схему модуля, по возможности - фото, и схему подключения к БП, а то будете его еще раз ремонтировать.
модули в светильнике были подключены последовательно, в форме звезды, маркировка на корпусе светильника 12В 24Вт, на основании это я и решил все это дело подключить к БП 12В 36 Вт, к БП я подключал параллельно, затратив 2м акустического кабеля 0,5 м2
Добавлено after 1 minute 32 seconds: Led модулы состоят из алюминиевого основания пластина, на нем спаины светодиоды и все
Добавлено after 18 minutes 50 seconds: фото вылажу завтра, не получается с телефона
БП 12В 36Вт - это примерно 3 ампера максимум может блок выдать Модуль 12В 24Вт - по 2 ампера каждый. При последовательное соединение 8 х 12В = 96В, блок же выдаёт 36В. Комбинировать придётся блоки питания - новые - и модули, плюс ещё резисторы понадобятся. Либо один блок питания - но с условиями новых соединений... Как показывает практика - устройство сгорает, защищая предохранитель.
модули в светильнике были подключены последовательно, в форме звезды, маркировка на корпусе светильника 12В 24Вт
взял 8 led модулей (по 4 светодиода на каждом) от китайского светильника, 12В 24 Вт.
Что-то вас не понять. 8 модулей последовательно требуют минимум 24В, а у вас в светильнике хватало 12В. Вы неправильно определили схему светильника. Кроме того, непонятно, как соединены светодиоды в модуле. Выясните достоверно и понятно изложите исходные данные. Только тогда вы получите адекватный ответ.
без фото или схемы модуоля или его формулы разговор ни о чем у вас слепой с глухим
_________________ ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами. Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний. Умный и у дурака научится, а дураку и .. Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Гы! Дык у вас в светильник встроен драйвер, стабилизирующий ток через светодиоды. А светодиодные линейки, похоже, содержат параллельно включенные светодиоды. На каждую светодиодную линейку надо подавать 12В через резистор 120 Ом для начала. Потом уже эти линейки вместе с резисторами соединять параллельно. Для повышения КПД соединять можно иначе, резисторы уменьшить можно, зная тип и ток диодов. Но хотя бы попробуйте запустить так.
Первое фото - "звёздочка" - это значит, что 8 планок последовательно по 4 диода. Всё это хозяйство питается от стабилизатора тока на трёхногой микре.
Третье фото - Планка - на ней чёрным по аглицки написано: 4LED-110x10mm-2B2C Это значит, что 4 диода 2 линии по 2 диода на планке размерами 110мм на 10мм. Дальше тип диода - A-M1017.
Второе фото - перевожу для "особо одарённых" - "Суппер-Конец-ЛЕД-драйвер" - то есть "песец-какой" драйвер св-диодов! "Модель: STR12-24W" - и ничего общего с 12 или 24 вольт или ватт. "Входное напряжение: AC175-265V 50Hz" - это понятно... "Выходной ток: 220-240мА +-10%"
Добавлено after 2 minutes 3 seconds: Расцарапайте белую краску на планке и увидите как распаяны диоды...
_________________ 90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
На похожих коробочках-драйверах леруашные светильники собраны. Мда, аттач великоват Светодиоды - последовательно на модулях. Соединение - последовательно два модуля. Остальные - также попарно. Получившиеся группы последовательно соединенных - параллельно подключены Ток модуля - 114 мА, в моем экземпляре, попавшем на ремонт из-за плохого контакта. Основная неисправность - непропай светодиодов на модулях, плохой контакт между модулями и платой. И короткие саморезы, сжимающие всю конструкцию. Лечение после замены светиков - спаивание модулей с платой.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения