Заголовок сообщения: КЗ в сети 220, защита питания и возможно подгоревший ТВ
Добавлено: Пн июл 03, 2023 11:58:12
Нашел транзистор. Понюхал.
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:53:23 Сообщений: 155
Рейтинг сообщения:0
Добрый день, в субботу у меня сгорел БП ноутбука с КЗ - при включении в розетку дал искру в розетке сетевого фильтра (Pilot GL): пыхнуло искрой и отключились УЗО, автомат одной из линий в квартире и 2 автомата на щитке .
У меня электрика сделана следующим образом: на щитке, на лестничной клетке, от счётчика 1 автомат на свет и 1 автомат на розетки. Линия, которая идёт на розетки в самой квартире проходит через УЗО и разведена в разные комнаты со своими автоматами.
Когда я включил электричество снова, в комнате где телевизор появился запах подгорелой электроники, как мне показалось (но не уверен) из телевизора. Через 10 минут запах полностью прошёл и больше не появлялся. Я протестировал телевизор, дефектов не выявил. Сам телевизор был подключён через старенький (8 лет) Pilot Pro, но в момент, когда это произошло пилот был включён неправильно повёрнутой вилкой в розетку.
Теперь вопросы:
1) Чем защитить технику от проблем в сети?
2) Могло ли КЗ повредить телевизор и как это можно проверить?
3) Стоит ли купить для защиты телевизора Pilot XPro или Pilot Single или APC PME1WB-RS?
Надо рнп и уздп, ну узо возможно еще. А пилоты эти так себе, вскрой посмотри там есть вобще варисторы хоть, а то название есть иногда красивая бирка, а внутри ничо нету
Ну если человек непонимающий разберёт телевизор, скорее всего после этого точно появится неисправность. Позвать специалиста, пусть при вас открывает и осматривает. Вполне может электролитический конденсатор выплеснул содержимое желудка и требуется замена и чистка.
Ну если человек непонимающий разберёт телевизор, скорее всего после этого точно появится неисправность. Позвать специалиста, пусть при вас открывает и осматривает.
Я наверное не буду разбирать. Он ещё на гарантии. Если разберу, то потеряю гарантию. А что касается "непонимающего человека", то у меня действительно не такие большие знания, чтобы полностью диагностировать. Скажем перепаять конденсаторы я могу, а вот если нужно паять чипы или что-то подобное, то увы...
при включении в розетку дал искру в розетке сетевого фильтра, пыхнуло искрой и отключились УЗО
имхо, в кетайском БП ноута сэкономлено на входных цепях, и не установлен термистор для ограничения тока заряда конденсаторов. какое-то время выпрямительный мост терпит, потом машет рукой, выпускает белый дым и превращается в перемычку. уже встречал такое. в блоке питания заменить выпрямитель, предохранитель, установить термистор. ну или выкинуть и купить новый. если телевизор работает, то пусть и работает, не надо чинить исправное. запах 146% был из БП ноута.
Заголовок сообщения: Re: КЗ в сети 220, защита питания и возможно подгоревший ТВ
Добавлено: Пн июл 03, 2023 17:34:43
Нашел транзистор. Понюхал.
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:53:23 Сообщений: 155
Рейтинг сообщения:0
Вы не поверите, но БП ноута был ОРИГИНАЛ, который шёл в комплекте с ноутом. И ноут не совсем китайский, а бендовый HP!
А вот запах был к сожалению не от БП ноута, так как БП сдох в 13.30 ночи, а свет я включил в 7.00 утра. У нас в доме распределительные щиты заперты на замки, а ключи на вахте. Жители всё время воровали электричество, поэтому так сделали.
В телеке супрессор варистор наверно отгорел вот и вонь. Хотя знать бы чоза телек и есть ли там варистор. Напиши модель телека, мб был у меня или у кого из котов на ремонте
Есть варистор по схеме, MOV1 номинал не указан, наверняка чото 341 скорей всего он дымил. Захочешь разобрать и увидеть он стоит после первого фильтра emi. Если и не 431, я бы именно такой поставил, обычно везде после ремонта 20d431 или 10d431 ставлю после предов. Я очень ленивый не люблю повторно перепахивать горячую часть. Особенно резонансники
Добавлено after 12 minutes 1 second: Но я сразу после преда паяю, коротнул так сразу пред горит, а тут после фильтра мог и поднагреваться и не до конца коротнуть вот и вонял, да и умер от распухания. Не уверен что телек второй такой разряд выдержит
Заголовок сообщения: Re: КЗ в сети 220, защита питания и возможно подгоревший ТВ
Добавлено: Пн июл 03, 2023 22:00:35
Нашел транзистор. Понюхал.
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:53:23 Сообщений: 155
Рейтинг сообщения:0
vlasovzloy,
Спасибо. Я сейчас включил телевизор, он поработал, запаха нет. Я несколько раз нюхал. И там не дым был, а запах. И запах был в комнате недалеко от телевизора.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения