Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по радиотехнике
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 20:36:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7853 ]     ... , , , 392,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2024 07:03:01 
Вымогатель припоя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52
Сообщений: 640
Рейтинг сообщения: 0
выход вашего (неизвестного нам) "фильтра" должен уметь работать на 50 Ом....а вот антенна при 80 пФ выходной ёмкости просится высокоомная, т.е. 40 м (или выходной конденсатор увеличить до 750 с заменой индуктивности, чтобы использовать 20 м)....а там как получится...

_________________
и все теперь знают, кто чмо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2024 07:17:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, скажите

есть генератор 3.5 МГц частоты (меандр), он же прогнан через фильтр (получился почти синус), он же замодулирован АМ модуляцией на 440 Гц, мне нужен оконечный каскад для вещания этого безобразия в эфир с мощностью ~2-3Вт.
Игра радиопеленгация.

нашёл это видео

я так понял это и есть оконечный каскад передатчика.
И ещё вопрос про антенну, какой длины должна быть антенна для 3.5 МГц, порядка 20 метров? верно?

Примерно 41.5-43 метра. Если полуволновую американку или виндом с питанием через кабель делать.
Если треугольник , или рамку то 86 метров.
В принципе на 80ти метровый диапазон есть куча готовых решений.. Если не далеко работать , можно и укороченный вертикал на обычной удочке, и укороченный диполь на пластиковой трубе.
Дерзайте!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2024 08:20:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 11:11:07
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
А я честно не знаю насколько недалеко. Ну есть такой вид спорта Спортивная радиопеленгация, там передатчики на 3.5 МГц в лесу располагают. Мне даже интересно если антенна 40 метров, то как её в лесу натягивают. Может кто знает информацию?

__________
единственное что я услышал из этого видео. Что каждая лиса, должна быть не ближе чем 750 метров от старта (т.е. максимального расстояния так я и не услышал), и второе правило что каждая лиса должна иметь расстояние между друг другом не ближе чем 400 метров.



Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2024 14:55:21 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 0
L/4 вибратор для 3.5MHz это 20m но обычно делают здорово укороченную антенну, 3-5 метров штырь или рамка еще меньше (там же дистанции связи прямо совсем короткие, единицы км), ну удочка или на дерево какойто проводок и противовес на грунт (это то что я видел), ну наверное гдето развешивают между деревьями какойто диполь или огромную рамку но это такоесебе, там же поприколу несколько раз играть в примерно одной локации а для этого передатчик должен быть сравнительно мобильным


https://outdoor.spb.ru/index.php?id_gro ... talog%20=1


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2024 15:59:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 11:11:07
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Т.е. по факту 20м антенна там не к чему? Достаточно как вы говорите 3-5 метров, чтобы растояние в 2-3 км пробить. Про удочку не совсем понял. Было бы схематично или фото какое-нибудь.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2024 17:32:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3071
Рейтинг сообщения: 0
Про удочку не совсем понял

Еще непонятнее станет когда речь зайдет о согласующем устройстве для штыря на 3,5 МГц. Листайте ж. Радио 70-80 г.г., берите оттуда схемы выходных каскадов передатчиков для охоты на лис вместе с согласующими цепями.

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2024 07:49:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 11:11:07
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые форумчане, а так же профессионалы своего дела. У меня к вам будет вопрос.
Я хочу собрать передатчик звука фм стерео формата, в диапазоне от 150 -300 МГц. Так же для этого передатчика нужен приёмник на этой же частоте. Управляться это всё безобразие будет от микроконтроллера.
Желательно минимум схемотехники больше современностей.

В поисках по гуглу нашёл микросхему MAX2607. Это фм модулятор, который как раз работает в этой частоте. Однако он я так понял работает с Моно сигналом.
Стерео фм микросхем передатчиков в этих частотах я так и не нашёл.
Поэтому я подумал может взять BA1404 она вроде умеет вещать в стерео формате. Однако её частота от 78-105 МГц.
Может взять её выход превратить сигнал в меандр, и выделить вторую гармонику тем самым превратив частоты 78х2 = ~156 - 210 МГц. Или вторая гармоника у меандра это х3 не помню. Потом этот сигнал полосовым фильтром ещё раз прогнать и на усилитель в этом диапазоне.
Понятно что огород городить, но я так и не нашёл готовых микросхем стерео фм передатчиков в этих частотах.

Второе это приёмник. Опять же, все фм приёмники микросхемы и т.п. они расчитаны на стандартный фм диапазон для радио. Как переделать такие приемники в приём от 150-300 МГц.
Или опять же, может есть какие-то готовые микросхемы?

Спасибо всем неравнодушным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2024 07:58:11 
Вымогатель припоя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52
Сообщений: 640
Рейтинг сообщения: 0
на 200-300 МГц вы ничего сами не сделаете, особенно без соответствующей аппаратуры, поэтому у вас только один вариант -купить готовое, если найдёте...

_________________
и все теперь знают, кто чмо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2024 09:15:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21856
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 4
выделить вторую гармонику тем самым превратив частоты 78х2 = ~156 - 210 МГц. Или вторая гармоника у меандра это х3 не помню.

С такими познаниями даже и не мечтайте.
Номер гармоники считается не по порядку, а по кратности. У меандра есть только нечетные гармоники. Если он чистый меандр, канешна...
Если пытаться умножить сигнал с модуляцией, то изменится и спектр модулирующего сигнала. При удвоении ЧМ, естественно, удвоится и девиация.
Ну и никто не будет делать готовые микросхемы на странные хотелки. Микросхемы делают под массовую серийную продукцию. Поэтому такого рода реализация полностью интегральной не будет.
Но использовать стерео передатчик на УКВ-FM диапазон таки можно. Нужно только не умножать его выход, а ПЕРЕНЕСТИ на требуемую частоту с помощью СМЕСИТЕЛЯ и ГЕТЕРОДИНА. Так же потребуется ФСС (фильтр сосредоточенной селекции) на целевую полосу после смесителя, чтобы зачистить спектр. Частоту гетеродина нужно выбрать выше целевой полосы, то есть она должна быть в два раза выше разности исходной и целевой частоты сигнала (например, вы хотите перебросить 100 МГц на частоту 200 МГц, тогда гетеродин 300 МГц даст после смесителя две боковых - искомые 200 МГц и верхнюю 400 МГц). Тогда ФСС будет проще в реализации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2024 16:17:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1013
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18812
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
выделить вторую гармонику тем самым превратив частоты 78х2 = ~156 - 210 МГц.

Для этого есть RK-2+ от Mini-Circuits (удвоитель частоты 10-1000 МГц, у меня есть в запасе).
Девиация частоты тоже удвоится, да. Но в случае ЧМ девиация — это "громкость", достаточно будет сделать "потише")))

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2024 18:13:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21856
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
в случае ЧМ девиация — это "громкость"
Ой ли? Разговор идет о композитном стереосигнале... Да и обычный дискриминатор может не потянуть линейно 100 кГц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2024 19:36:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1013
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18812
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Со стерео и композитом может быть с сложнее, да.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2024 07:36:45 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 11:11:07
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Вчера посмотрел про гетеродин и приёмник. Впринципе мне всё там понятно, принцип и куда двигаться.
Я вот только пока что ещё не пойму как использовать гетеродин и смеситель в передатчике. Т.е. сделать обратный эффект повышения частоты.
Впринципе гетеродин вещь хорошая, особенно если частоты фиксированные. Но я тут подумал, что частота гетеродина в случае с частотной модуляцией, должна быть очень стабильна. Чем стабильнее частота тем по факту меньше белого шума на выходе или по другому искажений сигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2024 19:06:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14384
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
как использовать гетеродин и смеситель в передатчике.

В передатчиках нет смесителя, там используется модулятор.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2024 02:14:46 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 4
gsmart писал(а):
В передатчиках нет смесителя, там используется модулятор.

но многие модуляторы содержат смеситель, некоторые популярные даже сразу два :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2024 06:46:57 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 11:11:07
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
я так понял вот такая блок схема у Передатчика и Приёмника?

Изображение


Я пытался везде найти наглядное пособие по модулированию стереосигнала ЧМ и АМ, так и не нашёл толком визуального ничего, с осциллограммами и ачх таблицами.

Очень понравилось как он объяснил всю суть гетеродина. Прям после этого понял так понял.



но у него нет опять же ни слова о Стерео передаче информации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2024 15:27:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21856
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 4
частота гетеродина в случае с частотной модуляцией, должна быть очень стабильна.

В чем проблема? Кварцы продают за недорого. Так же можно поднять частоту кварца с помощью PLL до необходимого номинала.

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
В передатчиках нет смесителя

Сколько угодно. Способ переноса спектра сигнала вверх гораздо более продуктивен, чем создание качественного модулятора непосредственно на частоте несущей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2024 19:27:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 11:11:07
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Ну хорошо. Буду дальше пытаться вникнуть в эту тему. Спасибо вам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2024 23:22:58 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
в наше время проще на ютубе вещать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2024 20:14:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45
Сообщений: 132
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые форумчане, а так же профессионалы своего дела. У меня к вам будет вопрос.
Я хочу собрать передатчик звука фм стерео формата, в диапазоне от 150 -300 МГц. Так же для этого передатчика нужен приёмник на этой же частоте. ..


На мой взгляд можно взять кварц 40.00 мгц, сначала получить стабильную генерацию с хорошим уровнем,
затем удвоить до 80 мгц, а затем удвоить\утроить до 160\240 мгц.
160 кстати ловится на (носимые)радиостанции с диапазоном (2М) 136...174 мгц.
Я в прошлом году экспериментировал, правда на другом кварце, у меня изначально был значительно ниже,
что-то вроде 14,318, я в три-четыре каскада раскачал до 151.хх мгц с дальностью передачи более 2 км.
Принимал на переносную kenwood c удлиненной антенной купленной на Алике.
Можно было и больше раскачать, транзисторы есть, отпуск закончился.

_________________
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7853 ]     ... , , , 392,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ijz и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y