Доброго времени уважаемые друзья! попал в руки в очень хорошем состоянии экземпляр ТОМЬ-РЭМ 209 С, прошу помочь, кто имеет информацию по перетягиванию стереотюнера на 87, 5 - 108 МГц, у кого есть методика? не хочу испортить вещь, с чего начать как и в каком направлении двигаться, из всего многообразия имею только схему, мультиметр и желание сохранить состояние. С уважением Александр.
Сразв киньте схему и фото внутренностей УКВ блока.
_________________ "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл / "Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Схему надо приводить... Здесь все схемы и печатные платы: Томь-209С Жалко только, что воспроизведение стерео потеряете... Где-то у меня была схема экспортного варианта, не могу найти.
_________________ Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
кто имеет информацию по перетягиванию стереотюнера на 87, 5 - 108 МГц, у кого есть методика? не хочу испортить вещь, с чего начать как и в каком направлении двигаться.
Выложите схему своего блока УКВ картинкой, примерно скажу что нужно делать, в принципе у них всех одинаковый принцип работы.
Для начала поставте УКВ/FM конвертер для приёма FM вещалок. Стерео всё равно не будет, в вашей магнитоле стереодекодор сделан под советский стандарт кодирования стереосигнала с полярной модуляцией - OIRT. У буржуинов на FM стерео сигнал кодируется в стандарте "пилот-тон" - ССIR. Если хотите стерео, то потребуеется замена заводского стереодекодера OIRT на самодельныйй ССIR.
_________________ НАРОДОВЛАСТИЕ а не кланово-олигархическая дерьмократия!!! Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Схему надо приводить... Здесь все схемы и печатные платы: Томь-209С Жалко только, что воспроизведение стерео потеряете... Где-то у меня была схема экспортного варианта, не могу найти.
Светлана , благодарю Вас за ответ, значит экспортный вариант всё-таки был !!!!! я учился в Томске в политехническом с 91-97, у товарища был такой только в зеленом исполнении и отлично брал все станции в стерео режиме, и на корпусе надписи были на английском и на тюнере написано FM, а не ЧМ как у меня. если найдется схема экспортного, пожалуйста скинте, хотелось бы переделать как положено на стерео.
Да не мучьтесь, плохо 174ПС1 работает на верхнем УКВ. От любой балалайки будет намного лучше ( я имею ввиду типа TEA5711) да и сразу со стереокодером.
Рассматриваем разные варианты, как встроить в существующую схему, без изменения работы органов управления внешнего вида и всего общего функционала? Тюнер настраивается на четыре фиксированные станции, а больше там и слушать нечего... По рекомендации Светланы и gsmart-а намечена пошаговая работа по перенастройке в верхнюю часть, Светлана сразу сказала, будет моно. gsmart добавил переделать стередекодер, сам представления в этом вопросе не имел, но подсказал другой человек с этого форума https://radioskot.ru/publ/tv_i_radio/fm ... 0-1-0-1307, далее нашел его на алиэкспресс. заказал, жду, получу соберу, переделаю тюнер по рекомендациям Светланы и gsmart-а , выложу отчёт о проделанной работе, если всё пройдет успешно. К работе пока не приступал, если есть рабочая схема по внедрению, готов с благодарностью рассмотреть. Нашёл информацию, что была версия под торговой маркой "ТЕНТО" аппараты шли на экспорт и были заточены под 88-108, а схемы нет. врезать китайские балалайки пусть и стерео не хочу, лучше так оставлю, если не соберу стерео декодер. Уважаемые друзья, благодарю за ответы и участие. С уважением Александр.
_________________ Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя. .......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами..... Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Александр742011 посоветую Вам очень похожий и реально отлично работающий ЧМ тюнер тов. Б.Семенова Радио №5 1995г.
Спасибо!!!! Схема очень интересная, все кнопки в работе, как у меня и бшн и апч и стерео/моно и даже светодиодный индикатор!!!!! и микросхема та же на тюнере!!!!Реально крутой материал!!!!!!!!!!!!!!
Настривается на станции если антенну(щуп осциллографа) подключить непосредственно к ножке 7(или К174ПС1. Через входной каскад на КТ368А только шумит. Замена транзистора ничего не дала.По постоянному току режим норм(напряжения на Э-Б-К как на схеме 1 В, 1.5 В , 3.6 В). Где искать?
Пропаял ВЧ- часть. Начал ловить кое-что, например радио Гордость(98 МГц у нас). Но сильно шумит. И вообще Томь 209с судя по маркировке на лицевой панели- это 65.8 МГц- 74 МГц. Но он умудряется ловить 98 МГц(правда шумит)? Шумит , потому-что диапазон не тот?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения