Добрый день. Принесли на посмотреть капсульную кофемашину KRUPS PICCOLO ANTRACITE KP100B, у хозяйки она перестала подавать признаки жизни после скачка напряжения. Разобрал, надеялся что все обойдется заменой предохранителя или подобной по сложности манипуляцией. Однако при разборке оказалось что проблема в основной управляющей плате, при визуальном осмотре были выявлены следующие повреждения:
На "задней" стороне выгорела дорожка обозначенная на фото стрелкой, из элементов выгорел, я так понимаю судя по виду, варистор. Проблема в том,что выгорела стенка на которой была нанесена маркировка номинала варистора, за сим в настояще время я не знаю что выбрать на замену. Пытался гуглить принципиальную схему по артикулу платы 9744R.12 main PCB, но поиск результатов не дал, или я как-то неправильно искал. Прошу помощи в подборе комплектующих для ремонта. Заранее спасибо.
Заголовок сообщения: Re: Помощь в ремонте капсульной кофемашины Krups KP100B
Добавлено: Чт окт 13, 2016 08:56:21
Друг Кота
Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23 Сообщений: 4469 Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения:0
Варистор заменить подобным по геометрическим размерам на напряжение 275 Вольт.
_________________ Не мешайте мешать! С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
в той теме холивар развели, неопытному сложно будет сориентироваться. лично я ставлю везде 431 варисторы 5-10-15-20 в зависимости от предохранителя и места внутри. выяснил опытным путем. при обрыве ноля горели предохранители, шимконтроллеры оставались живы
На счёт пятен возле процессора: может это пыль или остатки гари от испарившейся дорожки?
Именно так и оказалось, всего от двух выгоревших элементов гари на плате и в месте ее устновки было очень много.
Кофеварка была возвращена к жизни перемычкой в области выгоревшей дорожки и заменой варистора Д1,5 на 275 В. При пробном запуске кофеварка заработала штатно, плату после моих манипуляций от греха залил цапонлаком. Все собрал, вернул в ользование хозяйке.
Каким образом? На кофейной гуще? Что за пятно на процессоре?
Это фото топикстартера. Я его взял, чтобы обозначить деталь. Рассмотрел маркировку Z3M GE412. Сегодня приобрел в чип и дип Z0103MN, но не работает помпа. Ставлю старый, оплавленный, помпа включается сразу,как только вставляю вилку в розетку.... Не понимаю, похоже не приходит сигнал на открытие симистора. Либо не тот купил.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения