Термостат 0-300 градусов с временными интервалами.

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 14:52:24

Сообщение Nik67 »

Здравствуйте.
Помогите собрать девайс.
Помощ нужна в прошивке.
Суть вопроса : время1 температура1, отработали время2 температура2 и т.д.,
4-5 зон.
Из железа : термопара, Мега8, 4 разрядных 7 сегментных индикатора с ОА.
Может есть готовые решения, ссылка.....
Буду благодарен любой информации.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

1)Для этого вам нужен запас мощности и изоляции, чтобы быть уверенным , что за это время будет достигнута эта температура. Да ещё и инертность системы нужно учитывать - т.е. вам нужно 150* а потом сразу 100 - значит отключать нагрев нужно не в 150 а в 130. Иначе получите 180-200 например.
2) До 300 * лучше использовать термосопротивление... pt500 например.
3) ДЛя каждого режима придётся програмировать свои точки. НАпример делать программу для каждых 5-10* и по их достижении сверятся с программой нагрева... А потом "отлаживать" эту программу - приводить к необходимой температурной кривой.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 14:52:24

Сообщение Nik67 »

Очень жесткий контроль не нужен , да и при при больших временных интервалах будет выравниваться температурный режим.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 14:52:24

Сообщение Nik67 »

PT500

Диапазон измеряемых температур 0-160 0C
Диапазон измеряемой разности температур от 1 до 150°C

без термопары не обойдешся
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

платина до 250 по паспорту
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

marinkaest писал(а):платина до 250 по паспорту
Смотря какая "платина". Если "усы" сварные , а не паяные то гораздо больше.

Nik67
Спросите на ближайшей котельной городской - там 100% есть 50П и 100П термометры. Советские , сварные, с карманом из нержавейки сразу...
С термопарой геморой редкостный...
Очень жесткий контроль не нужен , да и при при больших временных интервалах будет выравниваться температурный режим.
термометр->АЦП->ПИ регулирование -> шим-> твёрдотельное реле. "Занизите"коэффициенты и будет долго и точно, "завысите" - быстро но с колебаниями температуры.
Вложения
temp.pdf
(214.57 КБ) 2527 скачиваний
Реклама
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»