Определение параметров сетевого трансформатора.
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
- Реклама
так ты вообще ничего не знаешь...
выделил ты двигатель магнитофона.
выделил ты двигатель магнитофона.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я плакалЪ 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Для обычных трансформаторов многовато будет, а для импульсников в самый раз.SVS4516 писал(а):я обычно беру 5-8 А мм^2, а внекоторых случаях до 10-12 А на мм^2.
Сечение вторички рассчитывается по максимальному току, и для определения мощности трансформатораВ третих: на максимальный выходной ток влияет не только сечение вторички, а множество других факторов, такие, как сечение первички, вид нагрузки и т.д.
вполне достаточное(при известном напряжении на ней). А замерить можно и первичку, результат должен получиться тот же самый,
а потом по мощности первички прикинуть и ток вторички.
Другое дело трансформатор от ИБП, его мощность как обычного трансформатора
будет ниже, за счёт того что он рассчитан на непродолжительный режим работы.
Можно ещё и по железу прикидку сделать, но здесь именно приблизительно получится.
http://jelezoglosergey.mylivepage.ru/fi ... RANS02.xls достаточно ввести размеры.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Я пытался, но 25-амперный автомат в первичке вырубился раньше, чем прибор успел до конца измерить ток КЗ вторички.А замерить можно и первичку
- Реклама
А зачем его мерить, что это даст?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 20:07:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за трансформатор? В каком устройстве он мог работать? Изображение прикрепляю.
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- Трансформатор
- (153.74 КБ) 910 скачиваний
Один из предельных параметров транса.А зачем его мерить, что это даст?
Я рассматриваю возможность, использовать эти трансы в качестве сварочников.
Ага, это предельный параметр автомата на вводе, пока ток КЗ не расплавит обмоточный провод транса или прогорит изоляция провода...Один из предельных параметров транса.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
У сварочников ток КЗ ограничен конструктивно, а для этого транса это придётсяSVS4516 писал(а): Я рассматриваю возможность, использовать эти трансы в качестве сварочников.
делать внешними средствами, чтобы не пожечь электропроводку.
И по моему полезнее было бы снять вольт-амперную характеристику.
Это может иметь какое то значение?Евгений писал(а):В каком устройстве он мог работать?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 20:07:58
Мне магнитопровод этого трансформатора нужен для намотки трансформатора под свои напряжения. Если знать в каком устройстве он работал и какую конкретно функцию выполнял можно включить его например в сеть, зная, что он понижающий в блоке питания на 220в. А если так включить то можно сжечь его, так и не узнав на какие напряжения он рассчитан и какое у него число витков на вольт. В инете ничего найти не могу.
Если он на 220, то не сгорит, а если сгорит то он не на 220, и его всё равно
нужно было бы перематывать предварительно пересчитав под свои нужды.
нужно было бы перематывать предварительно пересчитав под свои нужды.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:12:38
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с распиновкой транса из блока питания компьютера. На плате БП было написано FA-250g, косы у транса нет.
Где какие напряжения я разобрался, а вот где верх где низ обмотки немогу. знатоки помогите, ну или подскажите методику.



Где какие напряжения я разобрался, а вот где верх где низ обмотки немогу. знатоки помогите, ну или подскажите методику.



Вы уверены, что это сетевой транс (50 Гц), а не импульсный?andserbar писал(а):Помогите, пожалуйста, с распиновкой транса из блока питания компьютера.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:12:38
нет , я уверен что это импульсный транс. сори что не в ту тему написал, подходящей не нашел 
Т.е. вы хотите узнать направление обмоток?andserbar писал(а):нет , я уверен что это импульсный транс.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:12:38
БП ATX двухтактный, по этому у этого трансформатора нет ни начала ни конца.andserbar писал(а):ну да, начало и конец
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Без косы трансы стоят обычно в БП, сделанных на UC384х, по схеме прямохода. Сейчас разобранного такого БП нет, посмотреть не могу 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:12:38
БП АТХ двухтактный, по этому в нем начало и конец не имеют значения, но они(начало и конец) есть всегда и в моем случае это важноnik-as писал(а):БП ATX двухтактный, по этому у этого трансформатора нет ни начала ни конца.andserbar писал(а):ну да, начало и конец


