Lander писал(а):Спасибо!
Но остаеться вопрос, если истоник потсонного питания 10 В зарядил кондесатор до тех же 10В, и в этой же ыепи есть переменные колебания так же амплитудой 10 В (вообще грубоговря вторую батарейку подключили и переплюсоваают ее со скоростью 10 000 раз в секунду), то переменный ток будет существовать (?), ведь конденсатор заряжен до 10 В и оказывает "сопротивление" своим напряжением.
конденсатор заряжен до 10
10-10=0 - на сопротивлении нагрузки напряжение 0, тока нет
переменка добавила 10в
20-10=10 - на сопротивлении нагрузки ток 10/R
в связи с высокой частотой напряжение на конденсаторе практически не изменилось прежде чем переменка уже перешла на отрицательную полуволну
0-10=-10 - на сопротивлении нагрузки ток -10/R
итого напряжение меняется от 0 до 20 а ток через нагрузку течет от -10/R до 10/R как если бы конденсатора не было, а напряжение было без постоянной составляющей, от -10 до 10
если же частота не настолько высока то конденсатор успевает заметно заряжаться. допустим пока напряжение дорастает до 20в он успевает зарядиться до 11, а пока убывает до 0 он успевает разрядиться до 9. значит на выходе ток уже -9/R..9/R.