oleg63m писал(а):
При измерении внутрисхемно на материнских платах и других многослойках,ESR показывает верно,а по номиналу емкости завышает показания в 2....4 раза.
так оно и не удивительно, там же понавешано всего.....
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
oleg63m писал(а):
правда есть еще некоторые непонятки я, например своим пробником меряю 100 микров имею примерно 0,5 ома,
а меряю К53-21 - имею на прядок меньше значение, у вас как с этим, и, скажем, если подключить последовательно с литиком 1 ом ЭПС тоже увеличится на 1 ом или на какое другое значение,
Странно что у керамики такой большой ESR намеряли.
Я очень удивился, ею же шунтируют электролиты в нормальных устройствах, особенно мелкие рекомендуется.
Поэтому решил замерить своим. Взял на 0,62мкФ - результат 0,1Ом.
Stalker007 писал(а):Странно что у керамики такой большой ESR намеряли.
Я очень удивился, ею же шунтируют электролиты в нормальных устройствах, особенно мелкие рекомендуется.
Поэтому решил замерить своим. Взял на 0,62мкФ - результат 0,1Ом.
НИЧЕГО СТРАННОГО, ПРОСТО этот ПРИБОР ИЗМЕРЯЕТ КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ (z + esr), а z 1 микрофарады на частоте 100 килогерц какраз составляет 1,5 ома
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
после его отладки займусь прикручиванием 14бит АЦП+пик.
П.С. На просторах инета ведутся споры про частоту, на которой проводится замер ЭПС. Производители электролитов её нормируют как 100кГц, однако для керамики она наверняка выше... Собсно идеальный прибор для измерения ЭПС должен строить спектр, наверное, чтобы можно было отделить ЭПС от всего остального.
При внутрисхемном измерении надо хоть примерно представлять схему, иначе будут "непонятки" - вот так выглядит мать ДВД привода 8шт по 100мкФ рассыпаны по плате параллельно
"Средние значения" реактивности ничего не говорят т.к. там и емкость и индуктивность, но если присмотреться на графике (на нч) видна емкость около 1000мкФ, на единицах кгЦ превращается в инд-ть, но по Z (желтым) видна величина комп. с-я на 100кГц она может увеличится до 1 Ома, т.о. в плате будем видеть ESR 1Ом что для 100мкФ еще нормально и никогда не узнаем что часть литов уже пора выкидывать ....
На частотах до 1кГц все боль/мень нормально, выше емкость падает вчетверо (обычно вдвое), а ESR растет - в итоге имеем tg на 20кГц под 10ку (можно ориентироваться на частоту единичного тангенса, где ESR=Хс, нормальное значение для 470мкФ это неск кГц, для десятков тыс мкФ ниже 1кГц и для единиц мкФ больше 20кГц)
В итоге имеем, что литы могут дохнуть группами в зависимости от типа, бренда, даты выпуска, токовой/ температурной нагрузок и т.д.
измерения не внутрисхемно,все емкостя из одной материнки(мамке примерно 6 лет)
На следующей неделе померяю новые LOW ESR,данные выложу
ИМХО излишне красивые данные - среди современных ни разу не видел литов с запасом по емкости 1000мкФ, тем более 5мОм ESR - что то здесь не так??? кстати на какой частоте замеряется емкость?
измерения не внутрисхемно,все емкостя из одной материнки(мамке примерно 6 лет)
На следующей неделе померяю новые LOW ESR,данные выложу
ИМХО излишне красивые данные - среди современных ни разу не видел литов с запасом по емкости 1000мкФ, тем более 5мОм ESR - что то здесь не так??? кстати на какой частоте замеряется емкость?
Это ESR на 85кГц, емкость там измерять нельзя из за резонансов.
Вот Джамикон WL 3300х10 не работавший (возраст около года) на 22кГц имеем близость резонанса это выглядит как рост емкости (на 85 точно будет индуктивность), да и ESR около 20мОм (у 4700 около 15мОм)
Борисыч44 писал(а):
ИМХО излишне красивые данные - среди современных ни разу не видел литов с запасом по емкости 1000мкФ, тем более 5мОм ESR - что то здесь не так??? кстати на какой частоте замеряется емкость?
Из практики - хорошие конденсаторы LOW ESR, например SANYO , всегда имеют емкость выше заявленной на 10-20% . Для номинала 2200*10V ESR на моем приборе показания ESR 0,01 или 0,00 .Частота измереения 62кГц. Емкость - 2420.
Для справки
1,0 *250V пленка - 2,3 Ом
1,0 *50V Jamicon новый - 3,4 Oм
Из практики - хорошие конденсаторы LOW ESR, например SANYO , всегда имеют емкость выше заявленной на 10-20%
я и спрашиваю - на какой частоте? на десятках кГц нельзя, а из того что вижу у себя максимум на самом низу (у 22000 резонанс уже на 5кГц и ESR 13мОм), если емкость измерять скоростью заряда, то наверное будет "превышение", но это практически на постоянном токе..
Из практики - хорошие конденсаторы LOW ESR, например SANYO , всегда имеют емкость выше заявленной на 10-20%
я и спрашиваю - на какой частоте?
Емкость меряется способом измерения времени заряд-разряд - на постоянном токе. Измеряя таким же способом CapXon, Chang.... емкость обычно ниже заявленной на 5-20 %
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Емкость меряется способом измерения времени заряд-разряд - на постоянном токе.
Тогда все правильно, а вот почему для "пленочника" 3Ома? у меня К73-17 470нФх630 на 20кГц 200мОм и если монотонность падения ESR сохранится, то на 100кГц будет меньше 100мОм
Емкость меряется способом измерения времени заряд-разряд - на постоянном токе.
Тогда все правильно, а вот почему для "пленочника" 3Ома? у меня К73-17 470нФх630 на 20кГц 200мОм и если монотонность падения ESR сохранится, то на 100кГц будет меньше 100мОм
В моем приборе замер емкости - способом измерения времени заряд-разряд - на постоянном токе
Замер ESR - замер ПОЛНОГО сопротивления на частоте 62 кГц на синусоиде.
" ЁМКОСТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - реактивное сопротивление, обусловленное ёмкостью цепи переменного синусоидального тока.
Величина ёмкостного сопротивления
Хс = 1 / 6.28 * f * C,
где 6.28 - удвоенное число Пи, f - частота тока, С - ёмкость.
Если выражать f в герцах и С в фарадах, то Хс - в омах.
Словарь Бензаря "
Померял емкость пленки - 1,1 мкф
посчитаем 1/ (6,28 *62000 * 1,1 * 10-6 ) = 2,33 Ом показания ESR метра - 2,3 следовательно ESR конденсатора менее 0,1 Oм , что вполне логично.
Поскольку у электролита примерно такой же емкости показания 3,4 Ом значит емкостное сопротивлене порядка 2,3 Ом, а ESR 3.4 - 2.3 = 1.1 Oм Тоже нормальный показатель для нового электролита.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять