А смысл? Я же не отрежу пол микросхемы от ЛМ-ки))Телекот писал(а):можно упростить без ухудшения характеристик.
Если использовать блок для питания светодиодов то, R11,R12,R13,C11,OP1,VD6 можно заменить одним стабилитроном.
Помогите с блоком питания на TopSwitch
- Реклама
А остальные детали то же не отпаяешь, да и разводить плату проще. Да есть куча одиночных оу с меньшим током потребления.aam писал(а):А смысл? Я же не отрежу пол микросхемы от ЛМ-ки))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Я тут тоже, с ТОР227 повозился
... И попал на ту же проблемму-не запускается! Долго консультировался у Starichok51, за что огромное УВАЖЕНИЕ и СПАСИБО!!! Лечится этот недуг довольно просто- параллельно транзистору оптрона повесить резистор 10-33кОм. С такой "помощью" думаю Ваш ТОР запустится. Единственно, не забывайте про нагрузку! 
Последний раз редактировалось men17 Пн окт 31, 2011 19:54:08, всего редактировалось 2 раза.
О-очень НЕ информативный пост 
Какой ТОР, в какой схеме, какой оптрон, что на фотодиоде оптрона??? И причем здесь
Какой ТОР, в какой схеме, какой оптрон, что на фотодиоде оптрона??? И причем здесь
Единственно, не забывайте про нагрузку!
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Пардон, поправил! Но думаю? что это болезнь как минимум TOP221-250
- Реклама
men17, у тл431 минимальный рабочий ток равен 1 мА. поэтому параллельно оптрону нужно ставить 1 кОм, а не 10-33.
мы с тобой этой темы не касались, проскочили, не заметили.
а недуг у тебя оказался не из-за этого резистора, а сегодня выяснили, от чего...
мы с тобой этой темы не касались, проскочили, не заметили.
а недуг у тебя оказался не из-за этого резистора, а сегодня выяснили, от чего...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Читайте внимательно. 
Владимир, возможно я не внятно объяснил, но именно резистор помог (с лампой, как и без, то же теперь уверенно работает и на ранее намотанных трансах, под Вашим чутким руководством).
Телекот писал(а): Лечится этот недуг довольно просто- параллельно транзистору оптрона повесить резистор 10-33кОм.
Владимир, возможно я не внятно объяснил, но именно резистор помог (с лампой, как и без, то же теперь уверенно работает и на ранее намотанных трансах, под Вашим чутким руководством).
замени здесь на 1 кОм, и на будущее запомни, что при использовании тл431 ВСЕГДА надо параллельно оптрону ставить 1 кОм.
тебе повезло, что появилась устойчивость при таком большом резисторе.
мог бы и в куипе рассказать, что с ранее намотанными трансами теперь хорошо работает (без лампочки)...
тебе повезло, что появилась устойчивость при таком большом резисторе.
мог бы и в куипе рассказать, что с ранее намотанными трансами теперь хорошо работает (без лампочки)...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Насколько я понял, там речь о ТРАНЗИСТОРЕ идет, а не о светодиоде. А Про 1 кОм параллельно светодиоду - это все понятно - надо же ток через стабилитрон (КРЕНку) задать
там речь идет о резисторе параллельно светодиоду оптрона. этот резистор предназначен обеспечить для тл431 минимальный рабочий ток.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
amm, прав! Речь о резисторе, параллельно транзистору оптрона. Владимир, в схеме, которую я Вам прислал, резистор на светодиоде стоит изначально. Единственно, по трансформатору, то расчет по Вашей программе с 50% неразрывности тока
просю прощения...
подзабыл твою схему, да, там у тебя так и стоит 1 кОм.
подзабыл твою схему, да, там у тебя так и стоит 1 кОм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
men17
И все равно не понял:
И все равно не понял:
Это вот о чем?Единственно, не забывайте про нагрузку!
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Логически, если предположить,что при подпаянном резисторе время открытия ключа ТОРа точно больше, чем без него. Ладно, признаюсь, я поторопился и подключил к сети ИИП с полностью (вообще без резисторов) отключенной нагрузкой. Предохранитель сгорел
. Проверил все, подпаял нагрузку все работает. Отсюда и вывод. Единственное, я потом подобрал максимальное сопротивление резистора, транзистора оптрона (у меня 22к, было 3к). С отключенной нагрузкой экспериментировать больше не стал, по жадничал, что сгорит что-либо.
должно быть наоборот - без резистора время открытия ключа на старте больше.
я свой спокойно включаю безо всякой внешней нагрузки. единственная крохотная нагрузка - собственная схема.
и у тебя без нагрузи не должно ничего сгорать.
я свой спокойно включаю безо всякой внешней нагрузки. единственная крохотная нагрузка - собственная схема.
и у тебя без нагрузи не должно ничего сгорать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Если все правильно собрано - не стремайся! 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Привет всем, подскажите как быть в такой ситуации. Собрал блок на 12V 5A на TOP246YN по программе PI Expert 8. Все детали достал как указала прога, только марку феррита не знаю, взял из БП от видака. Значит без нагрузки все работает ок, в 50% тоже но начинает немного шуметь и напряжение падает до 11,9V, приполной нагрузке сначала держит напряжение нормально гдето 10 секунд, затем начинает падать до 11,8V. При этом обнаружил что при нагрузке начинает сильно грется демпфирующий диод FR106 до 170 градусов. В цепочке использовал сапрессор P6KE200A два резистора по 22K и емкость 6,8nF. Видимо большая нагрузка выброса - решил убавить сопротивление и убрал один из резисторов - как итог меньше греется, а напряжение падает сильнее до 10 вольт. Значит понижать нельзя, поменял диод на ультрабыстрый SF28 - в итоге напряжение не падает , а растет и БП начинает потрескивать - издавать звуки, а сам диод SF28 не сильно греется 60 градусов. Сапрессор в последнем случае начинает грется до 120 градусов, если в предыдущих вообще не грелся. Даже не знаю что и поставить, чтобы и не грелось так сильно и напряжение держало. Померял индуктивность обмотки первички - у меня 180мкГн, а надо 280. Подложил в немагнитный зазор металлическую шайбу, замерял 280, подключил только сильнее греется транс, а все остальное без изменений. Подскажите какую демпфирующую цепочку лучше применить в моем случае, выкладываю архив с проэктом PI Expert8.0.
- Вложения
-
- Archive.rar
- (278.24 КБ) 258 скачиваний
немагнитный зазор делается немагнитными изоляционными материалами, а не металлом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Та это я сделал чтобы увеличить индуктивность, не перематывая транс - по другому ведь никак. Сей час уже убрал. подбираю цепочку демпфера.


