TDA1562 и печатные платы

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Добрго всем времени суток. Имеется усилок собраный на сабжевой микрухе (1562Q), готовые платы покупались лет 9 назад. В то время в роли преда была попытка использовать КР174ХА54, усилок дико фонил. При подключении преда от Амфитона 002 все работало нормально. Впоследствии был куплен пред на ТДА1524, но поставить его руки никак недоходили, а потом и плата потерялась где то. Сейчас собрал пред на ЛМ1036 на печатке Линкора, сам пред вроде как работает, но опять фон :shock: Ещё и при средней громкости начинает похрюкивать, нагрузка 6 Ом. Отключаю от входа пред, фона нет, подключаю к входу выход сидишника Техникс, фона нет, играет, но тембр никакой. Подключаю выход преда ко входу ресивера Пионер, фона нет. Но звук тоже похрюкивает. Получается усилок отдельно работает, пред отдельно работает, но вместе нехотят. Усилок собрал на новой печатке от мастеркита. Питание идет от дебелого советского транса от какого то усилка, вторичка намотана проводом 1мм, около 11 В переменки, диодный мост на 8А и 2х4700 кондеры стоят. Подскажите,из-за чего может похрюкивать и откуда фон.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Вопрос снимается. Проблема была в преде.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

извеняюсь что создаю новую тему про1562,просто уже 3 раз делаю печатку,включаю и горит светодиод,даже дорожки не лудил и замыканий не вужу,только ноги микросхемы испачканы в тепло пасте ,че делать?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

пожалуйсто не переносите тему





Так их что, десяток одинаковых тем на форуме должно быть?




aen
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Так значит или печатка неправильная или может ноги на микросхеме неправильно считаете. Разве можно угадать где Вы там в трех проводах запутались. Может лучше фото выложить,
В схеме же и ошибиться трудно, до того она простая.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Последний раз редактировалось vas455 Ср сен 28, 2011 18:47:57, всего редактировалось 1 раз.
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

ВОТ ХОРОШЕЕ ФОТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://upwap.ru/d/1745753/d99f681637094 ... C02509.JPG
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

а чем они отличаются?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Я ПРОСТО СТАРОЕ УДАЛИЛ,В ЧЕМ ПРОБЛЕМА УСИЛИТЕЛЯ?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

vas455 писал(а):вот фото
http://upwap.ru/d/1745753/d99f681637094 ... C02509.JPG
если б это работало, было бы более странно...... для начала купите флюс( :) ) и пропаяйте все нормально. После чего проверьте еще раз по схеме правильность установки всех деталей, и их номиналы. а также саму разводку.
90% что у вас все заработает (если конечно ничего не пожгли еще).
KIT
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Добрый вечер!. Собираюсь паять "Усилитель мощности на TDA1562." схема с сайта "КОТ"
Есть начальные вопросы (вопросы т.к. новичок).:
1. Выключатель st-by on (S1) - им осуществляется включение усилителя?? Перевод в рабочее положение?
2. В схеме МастерКит есть на входе подстроечный потонциометр, вроде на 10кОм? им осуществляется регулировка выходного сигнала (уровень басов на НЧ динамике??). Если да, то в схеме от "КОТа" вроде его нет, как это так, поясните пожалуйста...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

1 Да замыкаем контакты стенд бая и усь начинает работать)
2 В схеме мастеркита стои резисто на входе для регулировки громкости(входного уровня сигнала), в схеме с радиокота его нет так как вы его легко можете сами добавить в схему...подключив потенциометр ко входу...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Radiobonchic писал(а):1 Да замыкаем контакты стенд бая и усь начинает работать)
2 В схеме мастеркита стои резисто на входе для регулировки громкости(входного уровня сигнала), в схеме с радиокота его нет так как вы его легко можете сами добавить в схему...подключив потенциометр ко входу...
1. значит другого включателя на входе не надо??? можно лишь после него поставить светодиод сигнализирующий о включении усилителя? так?
2. ну этот резистор предпочтителен ведь, так хоть можно будет и мощность на выходе ограничивать. Я правильно понимаю...(вывести его на переднюю панель корпуса в котором будет стоять плата с радиатором, и всё).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

не путайте громкость с мощностью.....а стенд бай переводит из дежурного режима микрухи в рабочий...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Radiobonchic писал(а):не путайте громкость с мощностью.....а стенд бай переводит из дежурного режима микрухи в рабочий...
?
мы этим потонциометром регулируем выходную мощность? Но ведь и на звуке это скажется? А насчет включения, что значит дежурное сост? Доп включателя не надо в усилитель, по питанию?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

вы регулируете только громкость......мощность это другое......а так лучше поставить еще один выключатель, чтобы усиль был полностью выключен..так как дежурном состоянии он все равно потребляет ток.....
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Radiobonchic писал(а):вы регулируете только громкость......мощность это другое......а так лучше поставить еще один выключатель, чтобы усиль был полностью выключен..так как дежурном состоянии он все равно потребляет ток.....
Значит лучше вывести выключатель между "плюс" от акб и "плюсом" на входе в УСИЛИТЕЛЬ? Видел схемку в которой в разрыв к 16 ноге идёт включатель, может это оно???
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 10:03:00

Сообщение akimov1987 »

извеняюсь за пост. простолько всего в этой теме, тда 1562 предусилитель нужен? если да, но на чём
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

1. Скажите,а вместо C7 4700мкФх25В, если поставить 6800 мкФ, 25 В, можно ли?
2. Будет лучше или хуже для усилителя?

Изображение

3. И если ввести в схему светодиод (используя выход 16 ноги - STATUS), который будет показывать включение режима "Н"...будет ли он таким образом работать (как показал я на схеме (взято с аналогичного варианта))?
4. И стабилитрон на 2.4V, можно ли заменять на другой? (если да то какой марки).
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Гдеж ВСЕ делись???? мяяяяууууу
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»