Блок питания "Проще не бывает"
- Сообщения: 656
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Подключал к выходу 1,5 ком резистор и проверял напряжение, оно регулировалось от 0,9 до 4 В. Что еще можно проверить ?
- Реклама
- Сообщения: 656
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Спасибо Алёша, у КТ 315 перепутал базу и эмиттер местами
. Впаял Кт315г заместо старого и все заработало: стало регулироваться от 0,6 до 11,1 В. Поставил нагрузкой резистор 0,25 вт 1 ком, такой мощности резистора достаточно, если параллельно ему подключу нагрузку скажем с током в 1 А ? И еще вопрос, хочу сделать индикацию включения на неоновой лампе из сенсорного блока старого телика, каким сопротивлением последовательно ставить резистор ? 1 Мом нормально будет ?
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Резистор можно оставить. Он совсем не помешает.
Есть трансформатор ТПШ-2 с 16В на выходе. Его можно использовать в этом БП?
Если неонка будет нормально светиться, то можно и 1 МОм, если нет, то с такими лампами можно ставить резисторы от 100 кОм и выше ... .ASV писал(а): хочу сделать индикацию включения на неоновой лампе из сенсорного блока старого телика, каким сопротивлением последовательно ставить резистор ? 1 Мом нормально будет ?
- Реклама
Так не знаем мы трансформатора ТПШ-2 на 16 вольт.
http://ele-com.com/products/tpsh/tpsh2.html
А если у тебя такой, то ток он может отдать не больше 120 ма. Если тебе хватит, то делай.
http://ele-com.com/products/tpsh/tpsh2.html
А если у тебя такой, то ток он может отдать не больше 120 ма. Если тебе хватит, то делай.
То есть нагрузку на БП нельзя вешать такую, которая потребляет больше, чем 0,1 А?
Да.
Ясно, спасибо. А диодный мост можно сделать из 1N4007? Или, может быть, какие-то другие диоды взять?
Можно и эти поставить и еще сотню других.
Достал транс на 6 Ватт с двумя выходными обмотками по 18 В.
6 Вт/18 В=0,333 А.
А если их (обмотки вторичные) соединить параллельно, то максимальный ток будет 0,666 А? Правильно?
Как эту схему БП подогнать под такой транс? Что надо изменить? Подскажите, пожалуйста.
И ещё. Выпрямитель. Формула: Cф=3200Iн/UнKн. Что это за волшебная цифра "3200"? Откуда она взялась? Извините, если туплю...
Ещё глупый вопрос: на выходе всё так круто стабилизировано и сглажено, что электролита не надо?
6 Вт/18 В=0,333 А.
А если их (обмотки вторичные) соединить параллельно, то максимальный ток будет 0,666 А? Правильно?
Как эту схему БП подогнать под такой транс? Что надо изменить? Подскажите, пожалуйста.
И ещё. Выпрямитель. Формула: Cф=3200Iн/UнKн. Что это за волшебная цифра "3200"? Откуда она взялась? Извините, если туплю...
Ещё глупый вопрос: на выходе всё так круто стабилизировано и сглажено, что электролита не надо?
6Вт - общая мощность транса. Если обмотки соединить параллельно, то можно будет взять мощность 6 Вт. Или ток около 0,3А.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Ясно... Спасибо.
Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста, на остальные вопросы...
И ещё вопрос добавился: если обмотки соединять параллельно, по пофиг, как - синфазно или асинфазно? Или нет? Вообще, нереально узнать где начало и конец одной из обмоток, т.к. всё заклеено изолентой. Но, если по барабану, как они соединены, то хорошо.
Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста, на остальные вопросы...
И ещё вопрос добавился: если обмотки соединять параллельно, по пофиг, как - синфазно или асинфазно? Или нет? Вообще, нереально узнать где начало и конец одной из обмоток, т.к. всё заклеено изолентой. Но, если по барабану, как они соединены, то хорошо.
Нет, не пофиг.
Узнать просто. Соедини два вывода разных обмоток и измерь напряжение на крайних, не соединённых выводах. Если напряжение на них будет равно нулю, то эти выводы можно смело соединять, если напряжение равно удвоенному напряжению одной обмотки, то нужно выводы одной обмотки поменять местами. Ну а если напряжение будет отличаться от нуля, даже немного, то такие обмотки параллелить нельзя.
Узнать просто. Соедини два вывода разных обмоток и измерь напряжение на крайних, не соединённых выводах. Если напряжение на них будет равно нулю, то эти выводы можно смело соединять, если напряжение равно удвоенному напряжению одной обмотки, то нужно выводы одной обмотки поменять местами. Ну а если напряжение будет отличаться от нуля, даже немного, то такие обмотки параллелить нельзя.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Попробовал. Транс построен так: 1-й и 2-й контакт - первая вторичка, 3-й и 4-й - вторая.
Закоротил 1-й и 3-й контакт. Вольтметр к 2-му и 4-му. Напряжение ноль.
Если я правильно понял, то надо соединить 2-й и 4-й, 1-й и 3-й. И это будут правильно запараллеленные вторички и с них будет 18 В и ток около 330 мА, исходя из того, что транс на 6 ватт.
Если что не так поправьте.
Пы.Сы.
Жду ответов.
Закоротил 1-й и 3-й контакт. Вольтметр к 2-му и 4-му. Напряжение ноль.
Если я правильно понял, то надо соединить 2-й и 4-й, 1-й и 3-й. И это будут правильно запараллеленные вторички и с них будет 18 В и ток около 330 мА, исходя из того, что транс на 6 ватт.
Если что не так поправьте.
Пы.Сы.
АП из моего предпредыдущего сообщенияКак эту схему БП подогнать под такой транс? Что надо изменить? Подскажите, пожалуйста.
И ещё. Выпрямитель. Формула: Cф=3200Iн/UнKн. Что это за волшебная цифра "3200"? Откуда она взялась? Извините, если туплю...![]()
Ещё глупый вопрос: на выходе всё так круто стабилизировано и сглажено, что электролита не надо?
Собрал я БП на этом многострадальном ТПШ-2. Заработал сразу.
В холостую выдаёт 11,5 В, под нагрузкой около 155 Ом - ток 100 мА и напряжение 16 В
Так вот... Я прицепил к нему три светика последовательно, вместе с ними резюк на пару десятков Ом. Подкрутил переменник в БП так, чтобы ток через светики был 20мА.
Всё прекрасно работает, транс и радиатор с транзистором греются лишь на 30-35 градусов.
А ток через светики растёт на 0,1 мА каждую секунду-две
Что бы такое могло быть??
Светикам греться нет из-за чего... Резистор перед ними (на всякий пожарный) поставил на 2Вт. Он вообще комнатной температуры +22.
Провода выхода от БП длиной приблизительно 50-60 см. Чего это бы току расти?
Так вот... Я прицепил к нему три светика последовательно, вместе с ними резюк на пару десятков Ом. Подкрутил переменник в БП так, чтобы ток через светики был 20мА.
Всё прекрасно работает, транс и радиатор с транзистором греются лишь на 30-35 градусов.
А ток через светики растёт на 0,1 мА каждую секунду-две
Светикам греться нет из-за чего... Резистор перед ними (на всякий пожарный) поставил на 2Вт. Он вообще комнатной температуры +22.
Провода выхода от БП длиной приблизительно 50-60 см. Чего это бы току расти?
Напряжение на выходе не плывёт? Возможно, ток растёт вместе с напряжением из-за отсутствия термостабилизации (транзистор, стабилитрон, или что ещё нагревается).
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
С температурой всё ок. Я ж писал, что светодиоды находятся на расстоянии около полметра от БП. В холостую напряжение стоит смирно, временем колеблется на +/- 0,02В, но это из-за прыжков напряжения в сети 220В. У меня бывает 220В, бывает 225, а временем и 230
При этом трансформатор и транзистор с радиатором греются лишь до 30-35 градусов. И это при подключении 6-ти светодиодов двумя гирляндами параллельно по 3 светодиода последовательно. Вообще, я подсчитал, что мой БП сможет питать и 18 светодиодов (по 3 последовательно в одной гирлянде и таких 6 гирлянд).
При этом трансформатор и транзистор с радиатором греются лишь до 30-35 градусов. И это при подключении 6-ти светодиодов двумя гирляндами параллельно по 3 светодиода последовательно. Вообще, я подсчитал, что мой БП сможет питать и 18 светодиодов (по 3 последовательно в одной гирлянде и таких 6 гирлянд).



