Блок питания "Проще не бывает"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
ASV
Вымогатель припоя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14

Сообщение ASV »

Подключал к выходу 1,5 ком резистор и проверял напряжение, оно регулировалось от 0,9 до 4 В. Что еще можно проверить ?
Реклама
ASV
Вымогатель припоя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14

Сообщение ASV »

Спасибо Алёша, у КТ 315 перепутал базу и эмиттер местами :?. Впаял Кт315г заместо старого и все заработало: стало регулироваться от 0,6 до 11,1 В. Поставил нагрузкой резистор 0,25 вт 1 ком, такой мощности резистора достаточно, если параллельно ему подключу нагрузку скажем с током в 1 А ? И еще вопрос, хочу сделать индикацию включения на неоновой лампе из сенсорного блока старого телика, каким сопротивлением последовательно ставить резистор ? 1 Мом нормально будет ?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Резистор можно оставить. Он совсем не помешает.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Есть трансформатор ТПШ-2 с 16В на выходе. Его можно использовать в этом БП?
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

ASV писал(а): хочу сделать индикацию включения на неоновой лампе из сенсорного блока старого телика, каким сопротивлением последовательно ставить резистор ? 1 Мом нормально будет ?
Если неонка будет нормально светиться, то можно и 1 МОм, если нет, то с такими лампами можно ставить резисторы от 100 кОм и выше ... . :)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Ау... Подходит этот транс или нет? :dont_know:
Изображение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Так не знаем мы трансформатора ТПШ-2 на 16 вольт. :cry:
http://ele-com.com/products/tpsh/tpsh2.html
А если у тебя такой, то ток он может отдать не больше 120 ма. Если тебе хватит, то делай.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

То есть нагрузку на БП нельзя вешать такую, которая потребляет больше, чем 0,1 А?
Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Да.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Ясно, спасибо. А диодный мост можно сделать из 1N4007? Или, может быть, какие-то другие диоды взять?
Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Можно и эти поставить и еще сотню других.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Достал транс на 6 Ватт с двумя выходными обмотками по 18 В.
6 Вт/18 В=0,333 А.
А если их (обмотки вторичные) соединить параллельно, то максимальный ток будет 0,666 А? Правильно?
Как эту схему БП подогнать под такой транс? Что надо изменить? Подскажите, пожалуйста.
И ещё. Выпрямитель. Формула: Cф=3200Iн/UнKн. Что это за волшебная цифра "3200"? Откуда она взялась? Извините, если туплю... :oops:
Ещё глупый вопрос: на выходе всё так круто стабилизировано и сглажено, что электролита не надо?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

6Вт - общая мощность транса. Если обмотки соединить параллельно, то можно будет взять мощность 6 Вт. Или ток около 0,3А.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Ясно... Спасибо.
Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста, на остальные вопросы...
И ещё вопрос добавился: если обмотки соединять параллельно, по пофиг, как - синфазно или асинфазно? Или нет? Вообще, нереально узнать где начало и конец одной из обмоток, т.к. всё заклеено изолентой. Но, если по барабану, как они соединены, то хорошо.
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нет, не пофиг.
Узнать просто. Соедини два вывода разных обмоток и измерь напряжение на крайних, не соединённых выводах. Если напряжение на них будет равно нулю, то эти выводы можно смело соединять, если напряжение равно удвоенному напряжению одной обмотки, то нужно выводы одной обмотки поменять местами. Ну а если напряжение будет отличаться от нуля, даже немного, то такие обмотки параллелить нельзя.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Попробовал. Транс построен так: 1-й и 2-й контакт - первая вторичка, 3-й и 4-й - вторая.
Закоротил 1-й и 3-й контакт. Вольтметр к 2-му и 4-му. Напряжение ноль.
Если я правильно понял, то надо соединить 2-й и 4-й, 1-й и 3-й. И это будут правильно запараллеленные вторички и с них будет 18 В и ток около 330 мА, исходя из того, что транс на 6 ватт.
Если что не так поправьте. :)

Пы.Сы.
Как эту схему БП подогнать под такой транс? Что надо изменить? Подскажите, пожалуйста.
И ещё. Выпрямитель. Формула: Cф=3200Iн/UнKн. Что это за волшебная цифра "3200"? Откуда она взялась? Извините, если туплю... :oops:
Ещё глупый вопрос: на выходе всё так круто стабилизировано и сглажено, что электролита не надо?
АП из моего предпредыдущего сообщения :roll: Жду ответов.
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Собрал я БП на этом многострадальном ТПШ-2. Заработал сразу. :shock: В холостую выдаёт 11,5 В, под нагрузкой около 155 Ом - ток 100 мА и напряжение 16 В :)
Так вот... Я прицепил к нему три светика последовательно, вместе с ними резюк на пару десятков Ом. Подкрутил переменник в БП так, чтобы ток через светики был 20мА.
Всё прекрасно работает, транс и радиатор с транзистором греются лишь на 30-35 градусов.
А ток через светики растёт на 0,1 мА каждую секунду-две :o Что бы такое могло быть?? :dont_know:
Светикам греться нет из-за чего... Резистор перед ними (на всякий пожарный) поставил на 2Вт. Он вообще комнатной температуры +22.
Провода выхода от БП длиной приблизительно 50-60 см. Чего это бы току расти? :shock:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Напряжение на выходе не плывёт? Возможно, ток растёт вместе с напряжением из-за отсутствия термостабилизации (транзистор, стабилитрон, или что ещё нагревается).
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

С температурой всё ок. Я ж писал, что светодиоды находятся на расстоянии около полметра от БП. В холостую напряжение стоит смирно, временем колеблется на +/- 0,02В, но это из-за прыжков напряжения в сети 220В. У меня бывает 220В, бывает 225, а временем и 230 :))
При этом трансформатор и транзистор с радиатором греются лишь до 30-35 градусов. И это при подключении 6-ти светодиодов двумя гирляндами параллельно по 3 светодиода последовательно. Вообще, я подсчитал, что мой БП сможет питать и 18 светодиодов (по 3 последовательно в одной гирлянде и таких 6 гирлянд). 8)
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А схема блока питания какая?
Ответить

Вернуться в «Статьи»