Stradivari писал(а):david_8907 писал(а):не пробовали вариант -- сначала создать искру, а потом добить низковольтным напряжением, но с большей силой ? ))
А что нибудь на подобии схемы на это устройство можно?
ИМХО - момент создания искры очень короток, особенно на высоких оборотах....
только описание
схемку собрать -- технологические проблемы, а также проблема с согласованием цепей(а так бы сразу в патентный отдел ))
примерная схема работы -- катушка создает высоковольтный разряд, последовательно свече включена первичная обмотка от управляющего ключа, который и будет подавать низкое напряжение в сеть катушки....
в принципе тут несколько проблем --
проблема первая писал(а): чисто физическая -- что будет, если паралельно дуге подключить через мосфет другой источник тока ? напряжением в 500Вольт ? в момент открытия мосфета ?
конечно можно подать напряжение после разрядки катушки -- но, тогда и искра погаснет
проблема вторая писал(а): какую нужно мощность,чтобы довести систему до без отказного уровня, даже если свеча забьется(рассматриваю вариант о том,что мощная искра должна будет прожечь засор)
в принципе зная мощность -- можно плясать дальше в сторону того, какой источник питания ставить ....
если решить проблему с коммутацией, то можно думать дальше
ЗЫ у друга весь смак был в том,что мощность Шокера была на уровне миллиампер, а значит там шла развязка на уровне конденсаторов
а тут мощность явно потребуется на уровне десятков Ватт(хотя бы ток 0,5а на 220В), так что кондеры развязки тут явно буду не в тему.
ЗЫ 3, а кто нибудь приблизительное знает -- какую силу тока надо,чтобы пробить канал в момент сжатия ? а то катушка ест 10А, низковольтные преобразователь тоже такое же захочет ... в итоге аккумулятор накроется, а на системах с старыми аккумуляторами и работать не будет ((