Таймер на 0-30 секунд дискретностью 0,1 секунд

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Таймер на 0-30 секунд дискретностью 0,1 секунд

Помогите сделать 3 таймера в одном. Принцип работы показан на схеме

меня интресуют схемные решения и программа универсал

Вот оснавные параметры
Время выдержки 0…………30 секунд
Дискретность ………………0,1 секунд
Микросхема микроконтроллер PIC16F84 или другой
3 испольнительных механизма на оптронах и симистре
Поселедовотельност включения таймеров от завершения первого
Кнопка Старт независимий от того нажат и фиксирован, или нет таймеры должни вклюяатся и завершить цикл до повторного нажатия кнопки

После нажатия кнопки СТАРТ начинает работать первый таймер, видерживая первое время сработает первый ключ , после оканчания видержки подает сигнал на второй таймер для начала видержки и так дале до оканчания цикла.
При этом кнопка старт не должен во время видержек влиять на работу или цикл.


Все три таймера полнафункцианальные, должны быть кнопки для изменеия видержек, табло для индикаци времени, светадиоды для индикации состаяния испольнительных устройств.
Третий таймер инверсный тесть должен задержать включение испольнителного устрйства.

Есть кнопка старт и кнопка аварийного стопа

Прошу если можно схемы.

Я хочу применить этот испольнительний вариант


Заранее всем Большое спасибо за помощ.
Вложения
diagramm.GIF
Диаграмма
(44.58 КБ) 554 скачивания
kamutacia.jpg
Комутация
(45.21 КБ) 958 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Наверное проще купить оригинал. Это непростая разработка даже не по сложности, а по времени и квалификации. Дёшево будет на генераторе 10 гц, счётчиках 176ИЕ8 и галетниках для установки. Такое я делал для промавтоматики лет 20 назад. Работало.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Оригинала нету.
Если сохранились схеми выложи.
Но я думаю что на кнотролере будет дешевле, схема будет по проще чем на логике, и по габаритам будет меньше.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 23:35:07

Сообщение V-SV »

Вам алгоритм нужен?
Последний раз редактировалось V-SV Пн май 12, 2008 18:07:21, всего редактировалось 1 раз.
Путаю кнопки! ICQ# 398657517
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:26:43
Откуда: Украина,Черновцы

Сообщение Reboot_s »

Да какие галетники, пардон) Это же простое использование таймеров в МК, почитайте обучалку. Дискретность в 0,1 при кварце 4МГц - делается на раз. Индикаторы там же - в обучалке.
Автор привел грамотные по задумке схемы, реализовать такой алгоритм в МК не очень сложно.

Могу, если надо сложить общий алгоритм работы программы.
Не напрягайся - перезагрузись!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Reboot_s писал(а):Дискретность в 0,1 при кварце 4МГц - делается на раз. Индикаторы там же - в обучалке.
Автор привел грамотные по задумке схемы, реализовать такой алгоритм в МК не очень сложно.
В какаом обучаловке если можно линк.
Могу, если надо сложить общий алгоритм работы программы
Если не трудно. И если можно помагите начертить схему.

Иапольнительний я сделал помогите в дальней шом.

Спосибо за помощ.
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 23:35:07

Сообщение V-SV »

barbus писал(а):
Если не трудно. И если можно помагите начертить схему.

Иапольнительний я сделал помогите в дальней шом.

Спосибо за помощ.
Если нарисую под 2313, пойдет?
А Вы с количеством разрядов индикатора не ошиблись?
Путаю кнопки! ICQ# 398657517
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Если нарисую под 2313, пойдет?
Я не против если поможете доделать проект до канца.
А Вы с количеством разрядов индикатора не ошиблись?
Это просто схематичное для наглядности, разряди можно взять такой который нам будет хватать для ввода информацци и вивода.

Спосибо за помощ.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 23:35:07

Сообщение V-SV »

До конца? :shock: :shock: :shock: :shock:
Можно и до конца...

Исправить схему, подправить программу, это помощь...

А до конца это уже работа... 8)
Путаю кнопки! ICQ# 398657517
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

V-SV писал(а):До конца?
Исправить схему, подправить программу, это помощь...
Я это и мел в виду
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:26:43
Откуда: Украина,Черновцы

Сообщение Reboot_s »

Итак алгоритм, насколько я понял смысл работы.
1. Инициализация портов, таймеров и тд
1.1 Зажигаем светодиод готовности устройства к роботе
1.2 Ввводим (или не вводим) значени времени для таймеров
1.3 Ждем нажатия кнопки старт
2.Запуск таймера на 1 время(типа 1 таймер работает)
2.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
3. Запуск Таймера на 2 время (работает условный второй таймер)
3.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
4. Запуск Таймера на 3 время (работает условный третий таймер)
4.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
5.Переход на 1.3

Таймер срабатывают по прерыванию, во время бесконечного цикла опрашиваем работу кнопки аварийного стопа.
В зависимости от того нужно ли сохранять значения времени задержки таймеров, после выключения устройства, используем или не используем епром:)
Кажись все, только я не очень понял работу третьего таймера.
Индикацию времени выводим тоже во время бесконечного цикла и вообще когда удобно.
Не напрягайся - перезагрузись!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Reboot_s писал(а):Итак алгоритм, насколько я понял смысл работы.
1. Инициализация портов, таймеров и тд
1.1 Зажигаем светодиод готовности устройства к роботе
1.2 Ввводим (или не вводим) значени времени для таймеров
1.3 Ждем нажатия кнопки старт
2.Запуск таймера на 1 время(типа 1 таймер работает)
2.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
3. Запуск Таймера на 2 время (работает условный второй таймер)
3.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
4. Запуск Таймера на 3 время (работает условный третий таймер)
4.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
5.Переход на 1.3

Таймер срабатывают по прерыванию, во время бесконечного цикла опрашиваем работу кнопки аварийного стопа.
В зависимости от того нужно ли сохранять значения времени задержки таймеров, после выключения устройства, используем или не используем епром:)
Кажись все, только я не очень понял работу третьего таймера.
Индикацию времени выводим тоже во время бесконечного цикла и вообще когда удобно.
Алгоритм вообшем то правильно но есть коректировки

1. Инициализация портов, таймеров и тд
1.1 Зажигаем светодиод готовности устройства к роботе
1.2 Ввводим (или не вводим) значени времени для таймеров которые останутся в эенегонезависимой памятьи
1.3 Ждем нажатия кнопки старт
2.Запуск таймера на 1 время(типа 1 таймер работает)
2.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
3. Запуск Таймера от сигнала первого таймера на 2 время (работает условный второй таймер)
3.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод
4. Запуск Таймера от сигнала второво таймера на 3 время (работает условный третий таймер) задержав на время таймера
4.1 Включаем соответсвующий светодиод а вот нагрузка не включена
5. Конец времени задержки
5.1 Включаем нагрузку и соответсвующий светодиод сигнализаируюший о оканчани и подается звуковой сигнал о оканчании цикла
6.Переход на 1.3

Во время цикла опрашиваем работу кнопки аварийного стопа.

цикл должен закончится после 6. пункта и ждать до повторного нажатия кнопки старт
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Все таки такой проект лече рализовать На PIC контролерах 16FXX
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:26:43
Откуда: Украина,Черновцы

Сообщение Reboot_s »

Дело не в микроконтроллерах, а в требуемых параметрах. Реализовуй хоть на ПЛИС, хоть на трех 555 таймерах.
Не напрягайся - перезагрузись!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 23:35:07

Сообщение V-SV »

barbus писал(а):Все таки такой проект лече рализовать На PIC контролерах 16FXX
Нет никакой разницы. На мой взгляд (сугубо мой) с ATMEL начинающим проще благодаря такой веСЧи как CodeVision.

Я так понял, Вы по ка в "поиске", тогда по сути:

Ежели используете светодиодные семисегментные индикаторы то:
Организуете 2 прерывания по таймеру
1-е - с периодом 0,1 сек (я бы взял 0,05). Именно оно будет делать отсчет

2-е - c частотой необходимой для вывода (~100 Гц) и опроса кнопок

А уж если ЖК индикаторы, то только 1-е прерывание

В основном теле делаете обработку вывода сигналов и вывод цИФир если вариант с ЖК!

И Усе!
Путаю кнопки! ICQ# 398657517
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Я уже наяал изучать AVR, на друдом сайте нашлись люди добрые помагли, :idea: и еще помагают довести проект.
Вложения
timer.pdf
(25.47 КБ) 487 скачиваний
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»