Изучение МК

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Решил научиться работать с мк, но незнаю на чем остановиться :? Выбор большой - глаза разбегаются. Посоветуйте какие лучше изучать и применять, так что бы потом на другие переучиваться не пришлось? (Какие самые ходовые и так сказать универсальные?)
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57

Сообщение Anode_Katode »

http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=20 Советую здесь посмотреть, какие МК больше упоминаются на таких и остановиться.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Пожалуй первое, чему Вы научитесь в плане освоения МК - это то, что такие вопросы нельзя задавать. Сейчас начнется мини-бойня, где каждый будет отстаивать свои предпочтения. А переучиваться придется все-равно, т.к. технология не стоит на месте. Переучивание следует рассматривать не как потерю времени, а скорее как приобретение опыта.

Короче. Если Вы новичек в МК, Вам наверняка приглянутся такие, по которым имеется обилие литературы, желательно на русском. В смысле литературы чемпионом является Atmel AVR. Русскоязычных книг про них больпьше чем на всех других языках вместе взятых (что-то это должно значить). Им в затылок дышат МК фирмы Microchip (PIC16 и PIC18). Обычно новички выбирают одно из этих семейств как первую любовь. Кидайте монету для выбора, любой исход будет беспроигрышным. Кроме литературы стоит обратить внимание на доступность для Вас каждой из серий и наличие программаторов. Для AVR и PIC программаторы нетрудно изготовить самому. В последнее время наметилась тенденция разброда и шатаний радиолюбителей в сторону STM8, MSP430, и даже ARM, т.к. для каждого из них в продаже имеются доступные по цене программаторы. Но литературы по ним, особенно русскоязычной на порядок или даже два меньше и сами они сложнее, хотя ARM-ы на настоящий момент пожалуй наиболее перспективные особенно для приложений где требуется производительность.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Согласен с Ser60, начинать надо или с AVR или с PIC. Но я бы сказал, что по AVR гораздо больше материалов, хотя и по последним хватает.

Освоив что-то одно, дальнейшее движение будет гораздо проще, там хоть и ARM. Документации по ним тоже много, но всё на английском, так что знание языка должно быть.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Не сочтите за рекламу, http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs
Если хочешь изучать с нуля - лучше купи отладочную плату на меге у них с сайта. Если не, то купи парочку тинек 2313, мегу 8 или 16 и с ними играйся, благо не дорогие, и хорошую начинку имеют - для начала на долго хватит.
Дежурный экзорцист
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

А есть ли какие нибудь особенности применения?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

В смысле?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Магистр писал(а):А есть ли какие нибудь особенности применения?
Особенности применения конкретных МК в конкретной схеме? Конечно есть..

Приезжай к ploop-у, ведь недалеко-же и он всё объяснит..

P.S. Только после тяпницы его не беспокой.. не надо... :)))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

ploop писал(а):Согласен с Ser60, начинать надо или с AVR или с PIC. Но я бы сказал, что по AVR гораздо больше материалов, хотя и по последним хватает.
Освоив что-то одно, дальнейшее движение будет гораздо проще, там хоть и ARM. Документации по ним тоже много, но всё на английском, так что знание языка должно быть.
Провокационный совет -))

Я бы рекомендовал начать не с ARMа или AVRа, а низкоуровнего программирования на настольном компьютере.
А уж дальше AVR, ARM или еще что - сугубо на что время терять не жалко будет.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Satyr писал(а):низкоуровнего программирования на настольном компьютере
Типа Интелловского АСМ-а..
Тогда по схожести мнемоник один путь, к МК51.. :)))

P.S. Satyr, как там с самовывозом SiLabs-ов?
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Во блин, и правда земляки! Не заметил сначала :)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

ploop писал(а):Во блин, и правда земляки! Не заметил сначала :)))
:beer: Это хорошо что земляки будем Обмен детальками делать...
Кстати я тут для МК две проги скачал для тренеровки.
Может кто объяснит как в Proteus 7.8 работать а то чет там кнопок айяй.
Самое главное никак не надумаю что первым на МК собрать? посоветуйте ченть?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

Магистр писал(а): Самое главное никак не надумаю что первым на МК собрать? посоветуйте ченть?
часы на LCD c управлением от кнопок, тяжело -- зато много чего полезного узнаешь, в отличие от спайки модели светофора

если есть деньги, то можно и на цифробуквенном индикаторе сделать, заодно и меню прикрутить
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Я посоветую светодиодом помигать. Только самому, чтоб всё понятно стало.
Очень советую сначала почитать этот курс: http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs совместно с практикой.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Ещё тут вопросы такие возникли :?
1. может ли МК работать используя не только свою память и проц, а ещё впрягать другие, внешние микропроцессоры и память?
2. могут ли два МК работать в паре? осуществимо ли это?

Спрашиваюу вас потому что однозначного ответа на поставленные вопросы в инете не нашёл :dont_know:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Всё зависит от программы.

Если не хватает ресурсов одного МК, обычно берут более мощный. Не хватает его - еще более мощный. Вплоть до таких, на которые устанавливаются полноценные операционные системы.
Для специфичных задач - свои вещи (например для вычисления большого потока данных в реальном времени глупо использовать МК, используют цифровые сигнальные процессоры), ну и так далее.

Так что озвучь задачу, а мы посоветуем...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

на счет памяти -- да могут, если совпадут протоколы передачи, например самый удобный SPI(в плане пайки ))
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Ну а насчет Proteusа как быть? может какой мануал на русском имеется у кого?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да забей ты на него, спаяй лучше макетку и программатор, и попробуй всё в железе. Пощупай хоть, что это есть такое...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Магистр писал(а):Ещё тут вопросы такие возникли :?
1. может ли МК работать используя не только свою память и проц, а ещё впрягать другие, внешние микропроцессоры и память?
2. могут ли два МК работать в паре? осуществимо ли это?
Ответ на оба вопроса ДА. Некоторые МК имеют все пререквизиты для подключения внешней памяти к адресному пространству МК (например х51) по параллельному интерфейсу и таким образом расширения физической памяти. Это гораздо быстрее чем SPI/I2C внешняя память. По вопросу 2, я как раз работаю над проектом с двумя МК, разговаривающими по интерфейсу SPI. Причина почему 2 МК а не один многовыводный в том, что МК в нужной мне серии и с нужным количеством выводов нет. Кроме того, второй МК требуется самый простой и поэтому цена двух МК будет меньше, чем одного много-выводного, да и развести их на плате проще.

Про Протеус тоже советую забыть, особенно для программ начального уровня типа мигания светодиодами.
Ответить

Вернуться в «Теория»