(микро)Контроллер для светодиодов???

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 06:36:32

Сообщение Genius »

Такой вопрос.
Нужен контроллер для светодиодов, желательно построенный на микроконтроллере (тип неважно). С несколькими программами свечения (все, по одному, через один и т.д.) переключаемыми с помощью кнопки или подачей тока. Кол-во светодиодов 12 (если возможно с дублированием, т.е. 12 каналов по 2 диода).
Хотелось бы услышать ваши мысли.

P.S. предложения желательно с конкретными пояснениями, т.к. умею только паять и различать "+" с "-".

Спасибо. :roll:
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Ура, товарищи!

Значица так. Юзаем, наверно, что-то типа AT90S2313 - это контроллер такой из сем-ва AVR фирмы Atmel http://www.atmel.com.
На сайте фирмы можно совершенно на халяву скачать по нему даташит :)

Коротко о нем:
кол-во портов ввода/вывода - 15
макс. тактовая частота - 10 МГц (вполне достаточно для наших целей).

Если с/д будет всего 12 - то соответственно, еще три порта остаются. Вообще, реально, если юзать динамическую индикацию, можно при том же кол-ве портов значительно увеличить кол-во с/диодов (на порядок и более).

Вопросы:
- сколько будет параллельных с/д на одном канале?
- какие отношения с программированием. В частности, с Асм'ом? Контроллер придется программить :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 06:36:32

Сообщение Genius »

1. Вообще планируется по 2 СИДа на канал, но если есть возможность то 4, нужно что-бы работали одновременно.

2. С АСМом отношения почти никак, но нужно будет и освоим, насколько я знаю, там нужно не так уж много комманд. :D
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Ну вот таки я наконец торжественно добрался до нета :)

Значит, вообще, самый простой вариант - повесить светодиоды каждого канала последовательно (светодиоды крайне редко "перегорают" в отличие от лампочек, и с послед. включением проблем быть не должнол.)
На каждом сиде падает сколько-то вольт (не зависимо от тока). Обычно это не более 1,8В. Значит, для 4 с/д надо 1,8*4 = 5,6В. Ну возьмем с запасом - пусть их будет 9. Ток, потребляемый 1-м с/д - где-то 20 мА. Значит, один последовательный канал съест то же 20мА (токи на всех участках неветвящейся цепи равны).

Считаем бареттерный резюк: (Uпит - Uс/д) / Iпот
(9 - 5,6) / 0,02 = 170 Ом.
Поскольку такого резюка в природе не существует - округляем до ближайшего большего - 180 или 200 Ом.

Контроллер работает с напряжением 5В и не больше. Хначит надо на его выходы ставить усилители напряжения. Иначе говоря - просто транзисторы :) Чтоб не париться с токами базы, я бы поставил полевики, что-то типа IRF7103. Но сойдут и старые добрые КТ315.
Схема включения - на вложении.

Вот, в первом приближении все выглядит именно так:)
Жду вопросы :)
Вложения
led.GIF
(3.1 КБ) 1107 скачиваний
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 06:36:32

Сообщение Genius »

Пока всё понятно.
Пойдём дальше. Хотелось бы посмотреть всю схему вместе с контроллером, интересует как подключать, как питать.
Прошу не пропустить тот факт, что все питается от бортовой сети автомобиля.

Ещё хотелось послушать мысли по поводу паралельного включения 2 LED на канал.

Спасибо. :D
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Два леда включается точно так же как 4 леда, только надо пересчитать резюк. Формула есть.
Про контроллер - во первых, прошу вот сюда: http://www.atmel.com. Это - сайт фирмы-производителя. Там качаем даташит на микросхему at90s2313. Изучаем.

Вечером нарисую схему включения...
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 06:36:32

Сообщение Genius »

Датащит скачал, изучаю.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Вот еще две ссылочки:

http://ico.aha.ru/h/avrasm-rus.htm - это про язык Asm.

http://www.ln.com.ua/~real/avreal/ - программатор для контроллера + программа прошивки (через LPT)

Блин, сильно извиняюсь. :oops: Схему ща нарисую...
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Меня уже выпустили, тока ненадолго.

Есть мнение, что надо бы статью написать про то, как програмить контроллеры и вообще про них немного. Ну теории немного, чтоб начать. В качестве примера как раз пойдет такая схема. Я бы написал, еслиб знал... Ну или накрайняк с другого сайта утянуть :)
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Да надо, ес-но. Понимаю...
Видишь вон сейчас пишу раздел для начинающих... Короче, сегодня ночью постараюсь заняться контроллерами. По просьбам трудящихся :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Ночью спать надо. А то потом будут проблемы со здоровьем. Я вот постараюсь больше по ночам не сидеть, пусть даже ночью на 35% и дешевле.

Для атмелей разве нужен програматор? А то часто проскакивает информация, что они прямо в rs-232 фтыкаются.
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Ну фтыкаются... Это не есть надежно, в плане лог. уровней. Лучше все-таки через программатор...

Это у тебя на 35% дешевле, а у меня - на все 80 :) А потом, ночью думать легче, ниче не отвлекает... :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 06:36:32

Сообщение Genius »

А на какой программатор лучше обратить внимание. Их много, можно ли сначала спаять самы простой, а дальше смотреть как пойдёт?

А как насчет схемы. :lol:

P.S. А у меня комп вообще на работе, так что у меня нет вопросов что делать ночью. Я сплю :wink:
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

11% людей на всей планете ночью делают ЭТО...
Сидят в итнернете... :)

Программатор - Altera Byte Blaster и ничего другого.
http://www.ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html#ABB
Паяется на коленках.
Насчет схемы - сегодня вечером выложу первые статьи по контроллерам :) Все-таки ночь прошла не даром :)))
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Короче, выложил я первые статьи по контроллерам

http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Serega, я Тебя лублу :D :D . Голова перестанет болеть - буду программатор ваять.

А мигалка светодиодная будет? А то ссылка на второй странице не работает.
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Какая? Где?? Почему МНЕ никто не доложил??? :shock: :evil:
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Я смотрю, статья продолжилась :) Или я чего не досмотрел...

Эта, там ссылка есть, которая уходит в 404. Продолжение будет. Да?

А мигалка светодиодная? В планах то есть?

:D
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

В планах есть. А ссылка уже продолжилась немножко. И еще будет продолжаться :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Гость

Сообщение Гость »

Хрошие статьи. Сижу изучаю.
Спасибо.

Хочу ещё информацию. :)
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»