Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

DGEC писал(а):
Evgenij писал(а):Подал на микру от внешнего источника. При питании 11,8 В на плечах по 1,42 В.
Осциллограф! Больше никак! И подавать не на микросхему а на микросхему плюс на выход! и смотреть появление сигнала и прохождение его от микросхемы до ключей!
Дело не в сигнале, на выходе где-то кз. Я подал с блока 12 В с защитой на выход моего блока, и лабораторный ушел в защиту.
Устранил, все рано не поднимается, даже с блоком на выходе.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Evgenij писал(а):
DGEC писал(а): Осциллограф! Больше никак! И подавать не на микросхему а на микросхему плюс на выход! и смотреть появление сигнала и прохождение его от микросхемы до ключей!
Дело не в сигнале, на выходе где-то кз. Я подал с блока 12 В с защитой на выход моего блока, и лабораторный ушел в защиту.
Устранил, все рано не поднимается, даже с блоком на выходе.
Что не поднимается? Где было КЗ? Там ведь на выходе всего навсего диоды и конденсатор - Всё! ну и нагрузочный резистор - выпаивайте!
А сигналы - это основное!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Подключил осциллограф. Странно, но на базах силовых ключей разные напряжения и форма импульсов, хотя на коллекторах раскачки импульсы одинаковые. Кз было после неисправности блока, на блок это не повлияло, т.к. он не запустился...
Последний раз редактировалось Evgenij Сб ноя 05, 2011 18:49:11, всего редактировалось 1 раз.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Evgenij писал(а):Подключил осциллограф. Странно, но на базах силовых ключей разные напряжения и форма импульсов, хотя на коллекторах раскачки импульсы одинаковые.
Одинаковые на входе ТГР? - уже повезло!
Выпаивайте силовые транзисторы(проверяйте) и подетально проверяйте драйвера!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

DGEC писал(а):
Evgenij писал(а):Подключил осциллограф. Странно, но на базах силовых ключей разные напряжения и форма импульсов, хотя на коллекторах раскачки импульсы одинаковые.
Одинаковые на входе ТГР? - уже повезло!
Выпаивайте силовые транзисторы(проверяйте) и подетально проверяйте драйвера!
Да, у одного транзюка был пробит база-эмиттер...
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Evgenij писал(а):
DGEC писал(а): Одинаковые на входе ТГР? - уже повезло!
Выпаивайте силовые транзисторы(проверяйте) и подетально проверяйте драйвера!
Да, у одного транзюка был пробит база-эмиттер...
Значит обвязка вылетела обязательно - диоды и сопротивления проверяйте и меняйте!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Диоды вроде целые, а кондюк мог вылететь? Если смотреть осциллограммы, то амплитуда импульсов одинаковая, но форма у одного искажена провалом посередине...
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Evgenij писал(а):Диоды вроде целые, а кондюк мог вылететь? Если смотреть осциллограммы, то амплитуда импульсов одинаковая, но форма у одного искажена провалом посередине...
Стоп! Вы пишите что на входе ТГР импульсы одинаковые!
На выходе ТГР - не пишите!
Там на базы и в обвязке каждого силового транзистора стоят по два низкоомных сопротивления - если не ошибаюсь - то 22Ом и 2,2Ом - они с ключами горят всегда!
Ну а конденсаторы - можно я думаю проверить или заменить на новые!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Я же писал вроде, что на входе одинаковые, а на выходе - разные. Теперь я заменил 2 кондера на 10 мкФ на 63 В и импульсы стали одинаковыми. Резюки вроде целые. Да транзюк пробило не только б-э, но и к-б, но парадокс в том, что даже лампочка не горела по входу...
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Ура! Блок через лампочку запустился и работает. Сейчас планирую убрать лампочку и нагрузить реостатом. Резюк с шунта еще раньше заменил со 100 Ом на 47 Ом. Но теперь максимальный ток - 2,6 А. А какой номинал нужен резистора, чтобы ток максимум был 8,5 А
Последний раз редактировалось Evgenij Сб ноя 05, 2011 20:07:41, всего редактировалось 1 раз.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Evgenij писал(а):Ура! Блок через лампочку запустился и работает. Сейчас планирую убрать лампочку и нагрузить реостатом. Резюк с шунта еще раньше заменил со 100 Ом на 47 Ом.
30 ом и увеличение только по одному ому! Но имейте ввиду - все заявленные мощности блоков питания чистой воды обман!
Опять же- нужно понимать что 25В - это максимальный ШИМ! Для какой то стабилизации на выходе нужно ставить мостовой выпрямитель! Соответственно при малейшей ошибке по току будет опять хана - может лучше не грубить?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

У автора схемы вообще 120 Ом стоит. А может его как-то можно рассчитать? И мне не нужно 25, 20 будет достаточно на выходе. Ток - 8,5 А.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

:shock:
Последний раз редактировалось DGEC Сб ноя 05, 2011 22:31:27, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

DGEC писал(а):
Evgenij писал(а):У автора схемы вообще 120 Ом стоит. А может его как-то можно рассчитать?
Смотря кого считать автором! Всё можно посчитать! Вы шунт реально померять можете? Есть калиброванный шунт? С него снимаются милливольты! Ну неужели трудно подцепить переменник и выставить нежно нужный ток?
Не уверен, что это хорошая идея, можно крутануть и все заново... А через лампочку такой ток не получится. Я укоротил шунт примерно вдвое, старое сопротивление было 100 Ом, сейчас стоит 47 Ом, если я поставлю 62 или 68 Ом? Кстати, транс немного шуршит, раньше этого не было...
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

:beer:
Последний раз редактировалось DGEC Сб ноя 05, 2011 22:30:14, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

:music:
Последний раз редактировалось DGEC Сб ноя 05, 2011 22:29:39, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Ток выставил 8 А, при этом нужно бьло установить резистор номиналом в 130 Ом. Теперь осталось уменьшить выходное напряжение до 20 В, чтобы блок чувствовал себя комфортнее.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Evgenij писал(а):Ток выставил 8 А, при этом нужно бьло установить резистор номиналом в 130 Ом. Теперь осталось уменьшить выходное напряжение до 20 В, чтобы блок чувствовал себя комфортнее.
Хорошо - коли так! Поздравляю!
Но прошлый раз было
Evgenij писал(а):Подключил реостат - максимальный ток был 4,3 А. Затем я укоротил шунт вдвое, но теперь блок вообще не запускается..У меня после шунта на микру 100 Ом стоит. Может в нем дело?
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Evgenij писал(а):Ток выставил 8 А, при этом нужно бьло установить резистор номиналом в 130 Ом.
Шунт у Вас получился 0.008 Ом. На мой взгляд, при пульсациях ИИП, не есть гут. Возможно возбуждения токовой ОС.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Может дело не в нагрузке вовсе было... Я ставил радиатор больше, так старые транзисторы едва доставали до дорожек, а может и вовсе слабые по току были, поэтому один из них и вылетел. Тестером звонился накоротко, но лампочка не горела по питанию и предохраитель тоже в порядке был. Как мерял ток 8 А, так щупы чуть не поплавились, они рассчитаны на 20 А, а вот медные провода из этих же БП холодные при таком токе. Чтобы не спалить блок, я значала включал его через лампочку, проверял, чтобы все норм было, а затем подключал полное питание, вот максимум 8,3 А блок ограничивает, т.е. 8 как раз.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Ответить

Вернуться в «Статьи»