lcd887.h не подошел. на дисплее нет ничего.
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Сообщения: 378
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11
Какая разница в работе с дисплеем между 16f887 и 18F458 ?
lcd887.h не подошел. на дисплее нет ничего.
lcd887.h не подошел. на дисплее нет ничего.
- Реклама
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 19:09:46
Здравствуйте.
Меня интересует возможность программной записи во флэш микроконтроллера (не "прошивание"). А именно сохранения данных, полученных в процессе работы микроконтроллера, в энергонезависимую память mcu.
Сейчас я "изучаю" silabs c8051f314 (datasheet http://www.keil.com/dd/docs/datashts/si ... 51f31x.pdf). И там как раз говорится про "use the program memory space for non-volatile data storage" долговременное хранение данных (стр 111) и естественно инструкции на ассемблере. Так вот как бы реализовать это на Си (для ассемблера не дорос)? Может кто-нибудь что-нибудь может подсказать или даст направление куда копать? Я наверно гуглу неправильно запрос пишу..
Меня интересует возможность программной записи во флэш микроконтроллера (не "прошивание"). А именно сохранения данных, полученных в процессе работы микроконтроллера, в энергонезависимую память mcu.
Сейчас я "изучаю" silabs c8051f314 (datasheet http://www.keil.com/dd/docs/datashts/si ... 51f31x.pdf). И там как раз говорится про "use the program memory space for non-volatile data storage" долговременное хранение данных (стр 111) и естественно инструкции на ассемблере. Так вот как бы реализовать это на Си (для ассемблера не дорос)? Может кто-нибудь что-нибудь может подсказать или даст направление куда копать? Я наверно гуглу неправильно запрос пишу..
Без разницы, что на Асме, что на Си..
А по СиЛабсу вот, тема есть: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=948139#p948139
P.S. По работе с флеш-памятью есть вот такой документ: https://www.silabs.com/Support%20Docume ... /an201.pdf
А это программное к нему: https://www.silabs.com/Support%20Docume ... N201SW.zip
А по СиЛабсу вот, тема есть: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=948139#p948139
P.S. По работе с флеш-памятью есть вот такой документ: https://www.silabs.com/Support%20Docume ... /an201.pdf
А это программное к нему: https://www.silabs.com/Support%20Docume ... N201SW.zip
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 19:09:46
- Сообщения: 378
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11
- Реклама
Подскажите, пожалуйста.
Есть программатор USBASP. Можно ли им прошить ATMega8a-au просто подключив ноги МК к выводам программатора? Какой вариант подключения правильный?
1

2

Или этим программатором этот МК можно прошить только внутрисхемно?
Спасибо!
Есть программатор USBASP. Можно ли им прошить ATMega8a-au просто подключив ноги МК к выводам программатора? Какой вариант подключения правильный?
1

2

Или этим программатором этот МК можно прошить только внутрисхемно?
Спасибо!
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Это и называется - внутрисхемно.
Правильный - второй. Но и первый может работать.
Правильный - второй. Но и первый может работать.
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 13:54:53
Скажите как на PICe организовать два! захвата тактов? (rize counter)?
Поговорим в скайпе fl.ua.aaa.
Не подскажете, какую лучше версию HT-PICC поставить? Были 9.5, 9.7, 9.8, 9.82, 9.83.testerplus писал(а):В инструкции указано, что OSA не будет работать с ПРО-версиями компилятора (не важно, в PRO-mode или в STD-mode)
PS: http://www.sonsivri.com накрылся медным тазом? Где ж теперь лекарства доставать?
Последний раз редактировалось Chettuser Вс ноя 06, 2011 10:31:32, всего редактировалось 1 раз.
Спасибоploop писал(а):Это и называется - внутрисхемно.
Правильный - второй. Но и первый может работать.
Завтра на работе буду пробовать.
А разьясните тогда, пожалуйста, чем отличается внутривхемное от какого-либо другого программирования?
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Внутрисхемное — значит не надо вынимать МК из схемы и вставлять его в программатор.maxfox04 писал(а):А разьясните тогда, пожалуйста, чем отличается внутрисхемное от какого-либо другого программирования?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
maxfox04, не мешало бы ещё и 21 ногу на землю посадить.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Начиная с 9.6 (за исключением 9.60 PL3) - все ПРО.Chettuser писал(а):Не подскажете, какую лучше версию HT-PICC поставить? Были 9.5, 9.7, 9.8, 9.82, 9.83.testerplus писал(а):В инструкции указано, что OSA не будет работать с ПРО-версиями компилятора (не важно, в PRO-mode или в STD-mode)
А это - рынок.Chettuser писал(а):А как же это, внизу?
С того момента, как вышли ПРО-версии, люди потихоньку начали понимать, что ПРО не работает, а СТД работает. И если сначала продажи ПРО под лозунгом "Еще компактнее! Еще быстрее!" шли неплохо, то со временем они прекратились, т.к. стало понятно, что компилятор недоделанный. И сейчас, когда его более менее привели в порядок (начиная с 9.70), доверие к нему упало почти до нуля.
Потому они и придумали такую фишку: новые версии могут работать как в новом ПРО-режиме, так и в старом СТД (звучит, конечно смешно: "Новые версии могут как глючить, так и не глючить!"). Но на самом деле этот СТД-моде - тот же самый ПРО-компилятор, только с отключенной omniscient-оптимизацией (которая оптимизирует не каждый модуль по отдельности, а все сразу).
Другими словами ПРО - это совсем другая программа. Пока заставить работать OSA с ней не получается.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:39:20
У меня есть 3шт. МК PIC16F628A. Один старый (из загашников) и два новых . Во все МК программа заливается бес проблем на WinPic800. проходят все проверки. все ОК. Но в железе работает только старый МК. Я так так понимаю новые брак? Или я что-то не так делаю ?
подскажите пожалуйста, какая разница между этими типами МК, что обозначают последние цифры с буквами ?
ATmega128-16AC
ATmega128-16AI
ATmega128-16MC
ATmega128-16MI

ATmega128-16AC
ATmega128-16AI
ATmega128-16MC
ATmega128-16MI
Tell Me The Truth
Цифры - максимальная тактовая частота, буквы - тип корпуса и температурный диапазон (смотреть в ДШ).
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Docendo discimus



