Изучение МК

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Причина почему 2 МК а не один многовыводный в том, что МК в нужной мне серии и с нужным количеством выводов нет.
Расширители портов?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

Ser60 писал(а): Про Протеус тоже советую забыть, особенно для программ начального уровня типа мигания светодиодами.
С чего вдруг?.
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Goodefine писал(а):
Ser60 писал(а): Про Протеус тоже советую забыть, особенно для программ начального уровня типа мигания светодиодами.
С чего вдруг?.
А нафига тогда вообще за МК браться? Открыл VC++ или Delphi какую-нибудь, и такие эффекты твори, хоть свой crysis напиши...

МК это в первую очередь электроника. Это просто деталь в схеме, очень гибкая, но деталь.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Я не говорю, что он бесполезен вообще, он может помочь в отладке, когда уже есть опыт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

ploop писал(а): А нафига тогда вообще за МК браться?
В качестве основы для устройства. А протеус это инструмент, причем весьма хороший и, тем более, на начальном этапе. Позволяет сократить процесс написания кода и повысить его качество. В тех случаях, когда камня нет, а уже надо что то делать - просто незаменим. Хотя кому шашечки, а кому и ехать...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Я про то и говорю - если человек сможет прошить первый контроллер (а тут у новичков проблемы возникают) - тогда для отладки можно и протеус использовать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

ploop писал(а):Расширители портов?
Думал об этом, но не нашел подходящего. Мне был нужен расширитель порта конкретно для управления стекляшкой LCD. Т.е. в большинстве случаев требуется лишь периодически инвертировать порты. Для этого в расширители что я видел надо засылать новое значение портов по I2C/SPI, что долго и главное плохо с точки зрения токо-потребления. Да и потребление самого расширителя большое (например для МАХ7313 1.2 мкА при неработающем интерфейсе) больше чем самого моего устройства. Кроне того, стоит расширитель дороже того МК, что я использовал (более 2 USD).
Goodefine писал(а):А протеус это инструмент, причем весьма хороший и, тем более, на начальном этапе. Позволяет сократить процесс написания кода и повысить его качество.

Я пытался с ним поработать но так и не понял, чем он мне может помочь в отличии от симулятора/отладчика МК в IDE, в особенности для мигания лампочками. Короче, у меня создалось мнение, что для простых схем он не нужен из-за простоты схемы, а для сложных схем он непригоден потому как в нем все идеально и если схема будет работать в Протеусе, то не факт что она также будет работать в реальности. Хотя может я и ошибаюсь, но в моей практике если нужно было схему попробовать, то просто собирал ее на макетке. Я искренне не понимаю в чем Протеус может быть конкретно полезен. Буду признателен за обмен опытом.
Goodefine писал(а):В тех случаях, когда камня нет, а уже надо что то делать
Когда конкретно возникает такая проблема? Нет камня, закажите, через несколько дней получите, если это не крупная партия (радиолюбителький случай). А пока если надо что-то делать начинайте писать программу и отлаживать ее в IDE.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Думал об этом, но не нашел подходящего.
Примерно глянул цены на них - таки да, контроллер даже дешевле выйдет :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

Ser60 писал(а): Я пытался с ним поработать но так и не понял, чем он мне может помочь в отличии от симулятора/отладчика МК в IDE, в особенности для мигания лампочками. ..........
Я искренне не понимаю в чем Протеус может быть конкретно полезен. Буду признателен за обмен опытом.
а если сказать, что ПРотеус это и есть симулятор ?
в виду того,что не у всех есть полностью оборудованная лаборатория для пайки, новичкам лучше за 15 минут просимулировать схемку, чем 2 часа тратить на пайку
конечно то,что пашет на Протеусе, не всегда пашет на макетке(хотя скорее всего будет наоборот)... но лучше поймать все мелкие баги на компе, чем на МК, тем более что у МК ресурс перепрошиваний ограничен, на 2313 например 1000 раз
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

david_8907 писал(а):ПРотеус это и есть симулятор ...
Согласен, но зачем еще один, если уже есть встроенный в IDE для МК?
david_8907 писал(а):в виду того,что не у всех есть полностью оборудованная лаборатория для пайки, новичкам лучше за 15 минут просимулировать схемку, чем 2 часа тратить на пайку
Да, но паять-то схему все-равно придется. А заработает цифровая схема начального уровня всегда, весь вопрос в программировании МК, что решается через ИДЕ и опробования в натуре. Правда, если у кого нет вольтметра или осциллографа, то Протеус может помочь. Кажется, я начинаю понимать сермяжную правду...
david_8907 писал(а):...у МК ресурс перепрошиваний ограничен, на 2313 например 1000 раз
Вообще-то по даташиту 10000, т.е. об этом можно не беспокоиться. Если даже 1000, то МК в процессе отладки явно перепрограммируется меньше.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

Ser60 писал(а): Я пытался с ним поработать но так и не понял, чем он мне может помочь в отличии от симулятора/отладчика МК в IDE...
Дело в том, что в Протеусе результаты моделирования очень приближены к реальности, причем практически в реальном времени. Это позволяет сразу практически точно находить нужные тайминги, удобно находить времена работы разных кусков кода, работа с ком портом (и юсб) - "по настоящему" - ваш виртуальный девайс вполне может работать с реальным портом или с программой на ПК, запущенной параллельно с моделью. Очень точные и быстрые виртуальные приборы. Самый главный козырь - сочетание цифровых и аналоговых моделей в одной симуляции. Есть мелкие глюки, но они становятся известны и не мешают практически.
Ser60 писал(а): Когда конкретно возникает такая проблема? Нет камня, закажите, через несколько дней получите...
Простой пример - когда мне понадобилось на камушке tiny861 сделать контроллер трехфазного инвертора, обещали привезти их за месяц. Везли почти три... Пока они доехали программа была готова... Заработала сразу. Я любое устройство на авр начинаю с модели в протеусе - я не делаю макетки и прочую лабуду. Даже когда стыкую МК с операционниками и прочим... Добиваюсь правильной работы и делаю сразу нормальную плату - и всегда все работает так как задумано.. Мож я че не так делаю..
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Goodefine писал(а):я не делаю макетки и прочую лабуду
Я понял, у всех свои методы (кстати, Ваш лабудой я не называл). Со своей стороны попробую еще раз взглянуть на Протеус, может и изменю свою точку зрения на него.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Goodefine писал(а):
Ser60 писал(а): Когда конкретно возникает такая проблема? Нет камня, закажите, через несколько дней получите...
Простой пример - когда мне понадобилось на камушке tiny861 сделать контроллер трехфазного инвертора, обещали привезти их за месяц. Везли почти три... .
Пример странный. В стране навенякя имеются другие Интернет-магазины с нужными деталями в наличии.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ни кто же не заставляет покупать партию сразу. Можно заказать один и отлаживать устройство.
И вообще не понимаю, как сделать более-менее сложное устройство без макета. Простое понятно, но его в уме спроектировать можно...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

Ser60 писал(а): Я понял, у всех свои методы (кстати, Ваш лабудой я не называл)...
Не хотел Вас чем-то задеть, но под лабудой я подразумевал кучу проводов и нагромождение деталей - оч. не эстетичный вид имеющее..
Пример странный. В стране навенякя имеются другие Интернет-магазины
В какой стране? :))) :))) :)))
И вообще не понимаю, как сделать более-менее сложное устройство без макета.
В протеусе :) Он действительно многое может. Это не панацея, а инструмент, иногда подходящий, иногда нет. Для меня чаще да...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Goodefine писал(а):Не хотел Вас чем-то задеть, но под лабудой я подразумевал кучу проводов и нагромождение деталей
Ясно. На расстоянии не всегда получается понять адекватно. Извиняюсь за наезд. Вообще я рад, что ввязался в эту дискуссию. Не скажу, что сейчас вот брошу все и засяду глубже изучать Протеус, но на корочке мозга кое-что отложилось...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Наверно что я соберу на МК это будут часы, только с передатчиком и приемником, желательно встроенным в МК.
Конкретней говоря я хочу сделать часы с общей базой на которой выставляется время а приемниками являются сами часы которые выставляют время по принятым сигналам от базы. Что бы настраивать все и сразу ;) Симплексная настройка часов через базу так сказать! :)))
Реализуемо товарищи?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 23:24:32
Откуда: Ижевск

Сообщение artem-izh »

Очень-очень советую прочитать и пропаять книгу Джона Мортона "Микроконтроллеры AVR. Вводный курс". По ней даже первокласник не знающий закон ома сумеет въехать в тему. Если бы не мой начальник, упорно толкающий меня на армы, уже давно бы прочитал и собрал на макетке все тренировочные проекты оттуда. После ней уже к Си для авр можно переходить, как мне кажется, а следущий этапом arm, затем cortex.
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 09:55:39

Сообщение kolobok0 »

Goodefine писал(а):...Простой пример - когда мне понадобилось на камушке tiny861 сделать контроллер трехфазного инвертора... Даже когда стыкую МК с операционниками и прочим... Добиваюсь правильной работы и делаю сразу нормальную плату - и всегда все работает так как задумано..
вам пока очень сильно везёт.
у меня лично есть немного другой опыт. есть некий заказ, некоего изделия. завод уже изготавливает, а логики работы ещё нет. есть общие пожелания - отсюда кое-как понятна электроника и элементарные куски программы. когда готова электроника - прогоняем тесты, искореняем ляпы в электронике. когда подходит документация по логике работы всего изделия - сроки уже поджимают, но как правило успеваем...беда начинается когда установку начинаем учить работать...оказывается, что некоторые заявленные параметры (как это мягко сказать) не точны...иногда на порядки... буквально приходилось днями и ночами гонять на разных режимах всё изделие, пока совесть подсказывает - дышать будет...далее максимально нагрузочные тесты...и опять шлифовка логики...

я вот вижу помощь протеуса только на стадии тестирования электроники - т.е. в данном случае выигрыш максимум день. боевую установку обсчитать не возможно в принципе. так что наверное это всё хорошо, но уровень (чиссо моё имхо) - помигать светодиодиками...

удачи вам
(круглый)
ЗЫ
Сейчас, с годами - порой переписываю очень элементарные весчи на первый взгляд (например повышение живучести общения с DS1821. теперь получаем с энного кол-ва датчиков за 1 секунду, помимо значения температуры 2 знака после запятой ышо процент ошибок на канале и вывода на боевой режим при помехе и всё это без задержек на ожиданиях). Но... опыт накапливается и требуется доведения до ума (или всё в топку) старый написанный код. а вы говорите протеус...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

artem-izh писал(а):После ней уже к Си для авр можно переходить, как мне кажется, а следущий этапом arm, затем cortex.
А чё так долго тянуть-то, переходи сразу на Tianhe-1A..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Ответить

Вернуться в «Теория»