Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38

Сообщение seagull72 »

Помогите опознать микросхему

Вот прикупил тут на днях вот такое чудо природы: http://beriled.biz/product_311.html
Не могу понять - на какой микросхеме сие творение рук человеческих собрано. Сама микросхема девственно чиста, вообще без маркировки. Может кто поможет опознать? По ссылке - есть кликабельные фотографии.
Или хотя бы Ваши мнения - на чем можно построить драйвер для SST-90 с минимальной обвязкой.
Живём как положено. Положено на всё.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 13:25:21
Откуда: Тюмень

Сообщение Diesel72 »

Помогите опознать микросхему:
Изображение

Стоит в плеере в импульсном преобразователе
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 21:43:32

Сообщение YESKOLES »

rjhaviy писал(а):Может лучше на http://fotki.yandex.ru/ выложите, покачественнее.
Глубоко извиняюсь за качество снимка. Изначально качество идеальное, вот только фото не лезло ни под каким соусом. поэтому съежил ускоренно , но не посмотрел что получилось. Напишу вручную, ну а внешность как есть :)

UCHI
UT001
0545
Это то, что на этой разносторонней миктосхеме написано
фотография страницей раньше.

Не судите меня строго: ну не могу понять административные ограничения на коте! Тут хрен чего нормально выложишь! Напишешь и не знаешь, прошло твоё сообщение или нет! А потом администратор пальцы веером топырит (к сведению этих дядей и тетей). Делайте выводы товарищи и залопатьте сайт в соответствие современным народным требованиям, а то появляется желание "откотиться" и больше не прикошачиваться
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

YESKOLES писал(а): администратор пальцы веером топырит
И что, тему перенес и в личке матом обругал? :shock:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

YESKOLES писал(а):Тут хрен чего нормально выложишь! Напишешь и не знаешь, прошло твоё сообщение или нет!
Лично у меня проблем не было ни с файлами ни с сообщениями.
YESKOLES писал(а):Напишу вручную, ну а внешность как есть :)
UCHI
UT001
0545
Это то, что на этой разносторонней миктосхеме написано
фотография страницей раньше.
Маркировка может быть внутризаводская,тоесть эти микрухи делали только под себя заводы-изготовители.Поэтому бессмысленно что то искать.
seagull72 писал(а):Не могу понять - на какой микросхеме сие творение рук человеческих собрано. Сама микросхема девственно чиста, вообще без маркировки. Может кто поможет опознать?
Разве что перерисовывать схему.А потом по обвязке может чего угадаем.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

МитяРа писал(а):Тогда жди.. :tea:
Приветствую дорогой.
Во молодёжь пошла, а.
Пожалуй вспомнишь поговорку - Не делай добра и не получишь в ответ по морде. :))) :))) :)))
YESKOLES писал(а):Глубоко извиняюсь за качество снимка.
А где сам снимок то?
Правило простое, размер файла не должен превышать 256 KB
Чтобы не возникало проблем с выкладыванием снимков, нужно учиться пользоваться фоторедакторами, для уменьшения размеров файла.
Или выкладывать фотки на сторонние сайты типа http://www.radikal.ru/, а сюда ссылочку на снимок.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

nik-as писал(а):Во молодёжь пошла, а.
Скорее не пошла, а от лап отбилась.. :))

И тя, пушистый, nik-as - приветствую..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

МитяРа писал(а):Скорее не пошла, а от лап отбилась.. :))
Точно, бить их не кому, и мне некогда. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Zinovaleks95 писал(а):Сейчас импортные транзисторы, MOSFETы, диды штокки выпускают все в одних корпусах ( на некоторых штокки иногда есть картинка-схема, но не навсех) так как только по названию можно отличить их.
Например
Изображение
Изображение
Изображение
а недавно ещё в таком же корпусе попался тиристор, так как по названия отличить что это тиристор, диод штокки, транзистор или мосфет.
теперь поняли
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Фу ты господи, конешно по названию, а также по схеме смотреть, что за зверь там стоит. При этом название может быть и неполностью написано, а закодировано. Тут только справочники да поиск, конечно не все находиться, сам сталкивался. Так что как говориться ДАТАШИТ ваш друг.
Чем больше вы будете этим заниматься, тем больше деталей будете запоминать , так сказать в лицо и на ощупь.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

MAVr 34 писал(а):Фу ты господи, конешно по названию, а также по схеме смотреть, что за зверь там стоит. При этом название может быть и неполностью написано, а закодировано. Тут только справочники да поиск, конечно не все находиться, сам сталкивался. Так что как говориться ДАТАШИТ ваш друг.
Да мне надо толь отличить что это, напрмер как у наших транзисторов К-креммнеевый, Г-германиевый, Т-транзитор, Д-диод ...
Просто когда ищеш МОСФЕТ на плате блока питания, каждую деталь не будеш проверять через интернет
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Ну это у нас так маркировали, а у буржуев другая система кодировки. И определить кремний или германий можно по даташиту. Причем каждая фирма, нет,нет, да ввернет свою систему кодировки-маркировки, хотя есть общепринятые.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Zinovaleks95 писал(а):Просто когда ищеш МОСФЕТ на плате блока питания
На платах обычно маркировка присутствует Q - транзистор, D, VD - диод..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

МитяРа писал(а):
Zinovaleks95 писал(а):Просто когда ищеш МОСФЕТ на плате блока питания
На платах обычно маркировка присутствует Q - транзистор, D, VD - диод..
Mosfet и транзистор одинаково подписанны, да иногда приходится искать среди выпаенных.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

В этом случае вам придется вооружиться справочниками или поиском. Берете вашу кучку транзисторов и находите его название, а затем просто расладываете по спичечным коробкам или пакетикам и подписываете. Это придется сделать один раз, а потом будет проще искать то, что нужно. И каждый раз когда выпаиваете, сразу индентефицировать и положить на совое место. Поверьте это очень экономит время. И главное не запускать, что бы образовалась гора.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

дома нету интернета, вот и хотелось бы узнать как их отличить без даташита типа * буква означает это мосфет и т.п.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Знаю точно два мосфета начинаются на букву К(К1603 и К2610)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Zinovaleks95 писал(а):два мосфета начинаются на букву К
Да, К это МОСФЕТ.. у буржуев есть стандарты на маркировку и раньше из придерживались..
Эта маркировка сокращённая, т.е. полное обозначение твоих транзисторов, если будешь в инете искать - 2SК1603 и 2SК2610..
сли на транзисторе написано С209, то это 2SC209 и так-далее..
Но потом фирмы-производители стали "ляпать" свою маркировку, типа "внутрифирменную"..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вот вам для начала http://kazus.ru/guide/transistors/mark_all.html а взято это от сюда http://kazus.ru/guide/transistors/index.html думаю вам будет полезно.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Всё равно не то придётся выпаивать и сидеть у компа чтобы отличить что это мосфет, или ещё что то.
Ответить

Вернуться в «Практика»