и опять USB для AVR

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Есть проект - графические LCD на USB с AVR контроллером. Именно USB. Пропускная способность нужна минимум 200КБайт/сек. Программный USB для AVR выжимает 5-7КБайт/сек. Не подходит. Проект открытый и расчитан на любителей, т.е. сложность пайки элементов и их количество играют роли. Надо чтобы компоненты лет 5 были доступны.

Поискал различные решения.
Вот что нашел:

PDIUSBD12

+ много готового кода
+ всего 10 проводков к АВР
+ высокая скорость (до 2МБ сек)
+ всего 28 контактов ! (Есть SO28, шаг 1.27, ножка 0.49)
- скоро умрет исчезнет или нет?
- в по надо учитывать USB специфику


USBN9604 (именно 4!)
+ MICROWIRE/PLUS Interface (всего 4 ПИНА?) НА СКОЛЬКО ЭТО СОВМЕСТМО С SPI?
+ есть какая-то дока и примеры на http://usbn2mc.berlios.de/
+ высокая скорость
+ всего 28 пин
+ широкий SOIC корпус с шагом 1.27
- использует 12 проводков к АВР
- не рекомендуется для новых дизайнов
- в по надо учитывать USB специфику
- требует кристал на 24мгц
- в каталоге производителя вообще нет, но по поиску находится вся инфа по нему, может сайт кривой просто


FTDI
(FT2232D , FT2232C)

+ на винде COM драйвер
+ на АВР нет специфика УСБ - просто данные с параллели
+ много примеров и кода
- тучу паять (48 пин)
- на авр занимает 15-16 пинов
- скорость до 1мбит - 150кб/сек
- ненастоящий USB???

AT90USB1286
- 64 контакта для пайки в ужасном корпусе
- мало примеров проектов

AT90USB82
- только как второй контроллер
- тяжело паять
- надо интерфейсить с основным чипом
- мало примеров

Есть еще варианты какие нибудь? И еще интеренсо, а вообще в PDIP корпусе есть контроллеры USB?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

ето все ftdi - причем медленные :(
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну, там не все решения от FTDI, к тому же, какой поток данных Вы собрались обрабатывать AVRкой, если не секрет, если уж все эти решения медленные?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Aheir писал(а):Ну, там не все решения от FTDI, к тому же, какой поток данных Вы собрались обрабатывать AVRкой, если не секрет, если уж все эти решения медленные?
ну я же наверху говорил, 200КБ/сек. FTDI-ная дура дает 1мбит/сек, т.е. 125кб/сек - слишком мало. А AVR-ка, МНЕ КАЖЕТСЯ :)) , по 2мбит/сек по паралельному подключению вытянет спокойно. Эт же 250к/сек - для 12-16Mhz AVR-ки - СМЕШНО! Спектрум на своих 3MHZ качал больше.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 09:55:33

Сообщение nemo »

я гдето на этом форуме читал, что используя одну Atmega8 и Max232 можно сделать переходник USB=>Rs232, но схемы и даже ссылки там никто не выкладывал.
Проблема в том, что в городе где я живу не так то просто найти FT232BN(M) или PL2303... Дата кабелей для телефона тоже не нашел (ну в общем особо и не искал), но продаются мастеркитовские наборы по 30000 белоруских зайчиков и под заказ можно достать pic 18f2550 (18F4550) по 22000 и 30000 соответствено... но это обратно нужен преобразователь уровней... В общем нужно чтото подешевле...
Если кто встречал схему на Atmega8 и Max232 пожалуста отзовитесь
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

artemm
200 Кбайт/с это 1600 Кбод получается, не уверен что UART AVR такое потянет.
AT90USBх имеет синтезатор частоты и поддерживает
USB 2.0 Full-speed Device Module with Interrupt on Transfer Completion
–Complies fully with Universal Serial Bus Specification REV 2.0
–48 MHz PLL for Full-speed Bus Operation : data transfer rates at 12 Mbit/s
Итого 12\8=1,5 Мбайт/с. Вполне канает. Хотя доки согласен не много.

В новых проектах испоьзование снимаемых микросхем недопустимо. Они ведь могут концится на складах еще на этапе разработки.

Как вариант ARM7 от NXP, доки более чем. Уже несколько книг вышло на русском. Номенклатура широкая.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
rlc
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:50:43

Сообщение rlc »

для nemo:
посмотри http://www.recursion.jp/avrcdc/
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

nemo писал(а):я гдето на этом форуме читал, что используя одну Atmega8 и Max232 можно сделать переходник USB=>Rs232, но схемы и даже ссылки там никто не выкладывал.
Если кто встречал схему на Atmega8 и Max232 пожалуста
отзовитесь
посмотри здесь http://www.cesko.host.sk
сюда залил то что у меня есть http://up.spbland.ru/files/0805211/
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 09:55:33

Сообщение nemo »

hawkman, rlc Спасибо, то что нужно
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

rlc
Читай внимательно максимальная скорость 19200 бод
hawkman
Первая ссылка фигня какая, фигли тама фотка светится

Вы переоцениваете возможности обычных AVR, нафига спрашивается синтезатор частоты зделан в AT90USBх

Я реально пробовал AVR910 от PROTTOSS разгонять в кажестве USB->COM, даже 115кбод не давал.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Читаю Datasheet к atmega8

USART atmega: на 16 Mhz должен выдавать 2 мегабита
TWI: максимум 400 Khz (т.е. менее 400 килобит реальных данных).
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

TWI: максимум 400 Khz (т.е. менее 400 килобит реальных данных).
Да стоп,старт биты, адрес и пр.

Читаю Datasheet к atmega8
USART atmega: на 16 Mhz должен выдавать 2 мегабита

Что ж попробуй потома расскажешь получилось или нет
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»