Мелкие вопросы по теории
Резистор МЛТ-2, двойка означает что он двух ваттный или что то другое?
- Реклама
Угу..Efim писал(а):двойка означает что он двух ваттный
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Хочу спросить про зарядку АКБ:
Недавно сделал ЗУ. Выставил нужный ток(0,4А), равный 1/10 ёмкости,
а так же напряжение на клеммах (14В). Поставил АКБ на зарядку. Просыпаюсь ночью, смотрю:
заряд идёт нормально, ток чуть понизился, но в АКБ что-то тихонько шипит и потрескивает (очень тихо).
Нормально ли это? Может ли такое быть при зарядке? (АКБ: герметичный свинцовый
12В 4Ач)
Недавно сделал ЗУ. Выставил нужный ток(0,4А), равный 1/10 ёмкости,
а так же напряжение на клеммах (14В). Поставил АКБ на зарядку. Просыпаюсь ночью, смотрю:
заряд идёт нормально, ток чуть понизился, но в АКБ что-то тихонько шипит и потрескивает (очень тихо).
Нормально ли это? Может ли такое быть при зарядке? (АКБ: герметичный свинцовый
12В 4Ач)
Вообще-то ток измеряется в амперах, ёмкость в фарадах, а заряд в кулонах. 1 ампер-час = 3'600 кулон. Вы уверены, что выставили правильный ток? Может стоит ещё раз перечитать теорию зарядки АКБ? А ещё лучше посмотреть рекомендуемый ток зарядки в паспорте к вашему АКБ.gauss писал(а):Выставил нужный ток(0,4А), равный 1/10 ёмкости
Причиной шипения может быть закипание электролита, возникающее из-за того, что заметная часть энергии, подводимая к АКБ, преобразуется не в химическую форму (зарядка АКБ), а в тепловую.
Я ток (0,4А) в Амперах вроде и написал. Ёмкость АККУМУЛЯТОРА измеряется в ампер-часах,
а не в фарадах, насколько мне известно.
И про заряд АКБ тоже читал: заряжать током, равной 1/10 ёмкости,
т. е. 0,4А! Я не прав??
а не в фарадах, насколько мне известно.
т. е. 0,4А! Я не прав??
- Реклама
Не всегда. Обычно написано на самом аккумуляторе. Видел до 3/10 от емкости, но меньше 1/10 не видел, так что так точно можно.gauss писал(а):заряжать током, равной 1/10 ёмкости,
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Но мне больше интересно при шипение и потрескивание внутри
Может, перенести вопрос в раздел "Питание" или "Практика"?
Тем не менее, заряд идёт нормально. Повреждений нет
. Значит, эмпирическим
путём было установлено, что такой режим работы допустим.
Может, перенести вопрос в раздел "Питание" или "Практика"?
Тем не менее, заряд идёт нормально. Повреждений нет
путём было установлено, что такой режим работы допустим.
Браво!
Я без иронии. Действительно, БРАВО!!!!!1
1. Транзистор не той полярности. Или питание.
2. В таких схемах не зарядом оперируют, а напряжением Э-Б.
3. В справочнике смотрим ВАХ транзистора.
2. В таких схемах не зарядом оперируют, а напряжением Э-Б.
3. В справочнике смотрим ВАХ транзистора.
Docendo discimus
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:30:18
1.
Поспешил, схему исправил.
2. Это я вроде понимаю, ведь напряжение Э-Б это и есть напряжение на заряжаемом конденсаторе. Или я ошибаюсь?
3. У меня к сожалению справочник без ВАХ.
2. Это я вроде понимаю, ведь напряжение Э-Б это и есть напряжение на заряжаемом конденсаторе. Или я ошибаюсь?
3. У меня к сожалению справочник без ВАХ.
транзистор откроется при примерно 0.7-0.9в, резистор вы выбирать не можете, поскольку им задается ток базы, так что остается подбирать только емкость. при такой разнице напряжений ток через резистор можно считать практически постоянным (U-0.4)/R и время заряда до 0.8 будет t = 0.8*C/I=0.8*C*R/(U-0.4), откуда C = t*(U-0.4)/(0.8*R)
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:30:18
С резистором стало понятно когда при его увеличении транзистор стал не полностью открываться.
0,8 - это напряжение Б-Э. А что есть "0,4"?
И каким лучше задаться током базы?
0,8 - это напряжение Б-Э. А что есть "0,4"?
И каким лучше задаться током базы?
кто в курсе, где можна посмротреть инфу как правильно чертить радиоэлементы, какие у них должны быть размеры и т.д.
когда-то я все это чертил но уже позабывал.....
когда-то я все это чертил но уже позабывал.....
Tell Me The Truth
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 82#p639013FreshMan писал(а):кто в курсе, где можна посмротреть инфу как правильно чертить радиоэлементы, какие у них должны быть размеры и т.д.
когда-то я все это чертил но уже позабывал.....
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 82#p458645
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение




