ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 17:57:12

Сообщение skribbl »

Разобрался)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:33:15

Сообщение spy-tuning »

Подскажите, пожалуйста, как нарисовать например контуры детали, в справке к СЛ написано прямо, нарисуйте, выбираю слой К1, а как рисовать ума не дам. Нужно нарисовать резисторы, транзисторы корпус микросхемы, а у меня кроме как двигать уже нарисованые контактные площадки не получается. Спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Читаем русский хелп. Качаем оба архива.
Вложения
Справка_layout5.1.part2.rar
(669.25 КБ) 361 скачивание
Справка_layout5.1.part1.rar
(878.91 КБ) 339 скачиваний
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

spy-tuning, там же все элементарно......., выбираете какой-либо слой, который будет вами использоваться ТОЛЬКО для контуров деталей и рисуете......, например прямоугольник, овал и т.д. :tea:
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:33:15

Сообщение spy-tuning »

Да есть у меня справка, Вы расскажите лучше раздел, где это написано
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

Создание элемента (макроса) библиотеки
или в библиотеке там и создание и удаление и все что нужно, че там вы искали не понятно
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:33:15

Сообщение spy-tuning »

Как написано в справке делаю по шагам, выбираю слой М2, точка стоит напротив М2, расставляю контактные площадки, ставлю точку напротив К1, сталобыть выбираю активным слой компонентов, на основном экране где рисунок платы ничего не меняется, пытаюсь рисовать, левой кнопкой мыши, получается только выделение, могу выделить прямоугольную область. Если клацаю правой кнопкой, выпадает менюшка с рисованием ничего общего не имеющая. Что я делаю не так?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

почему то у меня все получилось не знаю в чем ваша проблема
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

spy-tuning

Контур детали рисуется .... дорожкой :)

Просто нужно тыкнуть мышкой в надпись "Проводник" на левой панели .

Все слои в спринте на самом деле одинаковы . Просто цвет разный .
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 09:40:41
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Чапа_ев »

Хочу странного)
Есть полигон, в нем надо вырезать произвольный участок. Научите плз)
Ищу какую-нибудь опцию, позволяющую делать... эммм... "инвертирующие" полигоны, линии, пэды и т.п.
Т.е. нарисовать элемент, который бы своим контуром вырезал участок на нижележащем полигоне.
Полигон НЕ на земляной шине (ground plane), что в русской версии, вроде, металлизацией зовется...
Want to fly? Get out of the plane!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ищу какую-нибудь опцию, позволяющую делать... эммм... "инвертирующие" полигоны, линии, пэды и т.п.
Т.е. нарисовать элемент, который бы своим контуром вырезал участок на нижележащем полигоне.
Нельзя в спринте. Ну, только если вручную контур вырисовывать. В других EDA так и сделано - полигон заливает всё, кроме других цепей (если сам не принадлежит этой цепи). Так же некоторые позволяют делать вложенные полигоны (Игл в частности).
В спринте только ручками...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 09:40:41
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Чапа_ев »

ploop писал(а):В спринте только ручками...
:cry: До сего момента САБЖ был как домашние тапки. Придется полигон разбивать на несколько частей, сделать шаг сетки помельче и рисовать руками лапами.
Want to fly? Get out of the plane!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Вот это правильно. Привыкайте всё делать лапками, а не ждать готовенького. В результате такого труда умнеет голова, появляется ценный опыт,мастерство. Со временем Вы можете стать хорошим художником, прекрасным схемотехником и Вам цены не будет, как говориться.
А поболтать?
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 21:36:15

Сообщение us0iz »

Здравствуйте коллеги!
Подскажите пожайлуста есть ли возможность в программе SPLAN6.0 импортировать файл dpf, чтобы затем его откорректировать.
Схему делали в автокаде затем сконвертировали в dpf. Самой схемы в автокаде нет и не будет.
Я сконвертировал схему из dpf в bmp. Затем импортировал ее в splan6.0. Но работать с элементами схемы ( корректировать схему) не получается!!!
Посоветуйте, что делать в этом случае. Или это в принципе не возможно?

Виктор
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Или это в принципе не возможно?
Скорее так... Я думаю, проще перерисовать будет...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Рисунок в ВМР используйте как подложку (есть такая функция), и свеху этот рисунок обводите элементами из библиотеки . По другому не получится..
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 21:36:15

Сообщение us0iz »

Немного не в теме, но близко!
Спасибо!
Начал в плотную работать с splan6.0.
Рисую и балдею. Дочего молодцы создатели программы немцы.
На компьтере работаю давно, так что освоил интерфейс программы очень быстро и легко.

Может, кто-то поделится опытом. Возникло несколько вопросов.
1. Работаю на splan6.0. Программа Splan7.0., имеет какие либо недоработки по сравнению с splan6.0. Я не нашел в ней русские шаблоны!?
2. Соединять элементы можно двумя способами:
а) нарисовав проводник между ними;
б) удлинив вывода элементов через редактор элементов. К сожалению когда удлиняешь, то не вижно конечную точку. Приходится каждый раз возвращаться в рисунок, что бы посмотреть хватает длины выводов для соединения элементов или нет. Плюс этого метода, что не надо лишних линии для соединения, а отсюда меньше искажений в стыках.
3. Для чего краная точка на элементе в редакторе элементов.
4. Кто каким масштабом пользуется при черчении схем. Оптимально?
Если маштаб 1мм то не всегда получаются прямые линии. Приходится пользоваться для хорошей стыковки клавишей Shift. Но все равно на крупном масштабе малозаметные искажения прямых линий видно. Иногда тратишь много времени, что выравнять линии (экран большой и все огрехи хрошо фидно). Как в этом случае быть?
5. Для чего на файлы навешивается значек ЗАМОК.
6. С проектировал маленький шаблон. Сохранил его в папке шаблонов RU, но навесился замок и мой шаблон не вставляется в чертежи?!
7. Если я правильно понял, то сохранив чертеж в каком -нибудь графическом редакторе, вернуться из этого редактора обратно в файл с расширением spl невозможно.

Заранее благодарен ответившим.

Виктор
73!
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

us0iz писал(а):Немного не в теме, но близко!
4. Кто каким масштабом пользуется при черчении схем. Оптимально?
Если маштаб 1мм то не всегда получаются прямые линии. Приходится пользоваться для хорошей стыковки клавишей Shift. Но все равно на крупном масштабе малозаметные искажения прямых линий видно. Иногда тратишь много времени, что выравнять линии (экран большой и все огрехи хрошо фидно). Как в этом случае быть?
Виктор
73!
Используются преимущественно дюймовые сетки. 1.27, 0.635, 0.3175 и т.д. это хорошо согласуется как с библиотеками компонентов, так и с производством плат.
Я, обычно, пытаюсь начать с 0.635 и потом, если где-то не лезет, - уменьшаю. Хотя, основной шаг моих плат 0.315, дорожки 0.6мм (2 класс, тоньше - дороже плата).
При вращении, перемещении компонентов их привязка к сетке теряется за счет округлений при вычислении новых координат. Потому, периодически нужно выбирать их курсором и перепривязывать к сетке. При переходе на более крупную сетку нужно не забыть перепривязать все узлы(опция "привязать все узлы к сетке"), нарисованные в мелкой сетке, если оттуда что-то заимствуется.(потому у Вас прямые линии и не получаются).
При окончательной редакции платы это нужно сделать обязательно.
на общем виде, большом экране появляются кое-какие искажения. просто не всегда возможно округлить все размеры при масштабировании изображения. Просмотрите эти места при увеличении. они Вам всю правду покажут.
Еще, если Вы отправляете платы на производство, а не под утюг, рекомендую установить просмотрщик гербер-файлов. Там можно увидеть плату так, как ее увидят на заводе, из-под фотопринтера.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

2. Элементы соединять линией" если включите "привязку"- они элементы сами будут стыковаться с линиями.
3. Красная точка- исходная точка создаваемого макроса или нового элемента.
4. Если работаете в метрической (миллиметровой ) сетке- то и все бибилиотеки должны быть созданы в этой сетке.
5. Замок- сгруппированы все выделенные элементы. После этого их можно дублировать, перемещать без изменения взаимоположения, а также сохранить как библиотечный элемент. При создании нового элемента- обязательно использовать эту функцию.
6. нет ответа- мобыть, расширение не то?
7. правильно поняли.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

spy-tuning писал(а):Как написано в справке делаю по шагам, выбираю слой М2, точка стоит напротив М2, расставляю контактные площадки, ставлю точку напротив К1, сталобыть выбираю активным слой компонентов, на основном экране где рисунок платы ничего не меняется, пытаюсь рисовать, левой кнопкой мыши, получается только выделение, могу выделить прямоугольную область. Если клацаю правой кнопкой, выпадает менюшка с рисованием ничего общего не имеющая. Что я делаю не так?
С левой стороны - меню. Выбираем "Проводник". Ниже(слева) - толщина проводника. Наводим на цель - нажимаем ЛК мыши - ведем, стоп-нажимаем ПК мыши. = на экране линия( или проводник , как назовешь, так и будет).
Вспомнился анекдот: инструкция пользования туалетом:
Правой рукой окрываем дверь, убедившись вначале, что кабинка не занята.
Подходим к унитазу и правой рукой поднимаем крышку.
Разворачиваемся, задом к унитазу. Внимание! Надо вначале расстегнуть и снять ремень, затем снять брюки(спустить до колен) и лишь после этого садиться на сиденье унитаза....
Это как раз для Вас инструкция(если сами не можете догадаться).
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»