С вашего позволения напишу маленький отчет и спрошу пару вопросов.
Собрал зарядное для шуруповерта 12 В, 1,5 А/ч по схеме на полевике и с реле в качестве разрядки (
http://www.tavsar.com/zubr_zu_mod.html). Заряжаю током С/2 т.е. 750 мА в моем случае. В отличие от схемы резистор R19 30 кОм. Резисторы R10-R15 (в основной схеме
http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/02/ он именуется R6) в моем случае должны были давать в сумме 0,33 Ом. Однако зарядного тока в 750 мА удалось добиться резистором номиналом 0,16 Ом. После сборки ток быстрого заряда постоянно скачкообразно менялся от 400 до 750 мА, входное напряжение тоже проседало. Виной оказался светодиод индицирующий ток быстрой зарядки VD1. Светодиод я поставил мигающий, попеременно то красным, то зеленым. После замены на обычный светодиод ток стабилизировался. При первом заряде разрядил разрядкой до 10,4 В. и начал заряжать, но по истечению положенных 132 минут, не сработал ни таймер, не "Выключение по падению напряжения". Замерял напряжение на входе в схему. Оно оказалось 19,4 В вместо положенных (1,9 х 10) + 2 = 21 В. Хотя при начале зарядки оно было впритык 21 В. Схема питается нестабилизированным источником питания (трансформатор 15 В 1,5 А, мост на 2А, кондер. 470 мкФ). Скорей всего уменьшилось напряжение в сети и как следствие напряжение на вых. блока питания. Домотал трансформатор с запасом. Теперь при быстрой зарядке 27 В, при напряжении в сети 228 В. Опять включил на зарядку. Аккумулятор разрядился до 10, 4 В (~1 Вольт на банку) и включился на быстрый заряд. Ток заряда поначалу был 820 мА, минут через 10 плавно упал до 750 мА. Быстрая зарядка прекратилась через 133 минуты (сработал таймер, как я понимаю), начался капельный дозаряд током 80 мА. Получается опять не сработало "Выключение по падению напряжения". Аккумулятор на ощупь градусов 50, т.е. пошла перезарядка (через полтора часа быстрого заряда был холодный еще). Почему не срабатывает "Выключение по падению напряжения"? Возможно опять же из-за нестабилизированного напряжения? В качестве эксперимента планирую начать заряжать аккумулятор без предварительной доразрядки. Т.е. прекратил шуруповерт крутить - ставлю на зарядку. Дело в том, что у меня есть заводское зарядное устройство ATABA AT-508 для пальчиковых аккумуляторов тоже с выключением по падению напряжения и доразрядкой. Вот такое
http://www.cost.com.ua/cost/catalog/acc ... hp?ID=9175. У него такая особенность - если ставить на доразряд, то выключение по падению напряжения не срабатывает. Приходится контролировать по температуре вручную. Если включаешь без доразряда, сразу на зарядку, то все нормально срабатывает.
Полевой транзистор без радиатора, еле теплый, микросхема холодная. Напряжение питания микросхемы на холостом ходу 4,93 В, при быстром заряде 4,97 В. Сильно греется только дроссель, пальцем не удержишь. Дроссель мотал не сам, куплен в магазине (SMD 220 мкГн, 1,13 А, вот ссылка
http://www.kosmodrom.com.ua/product.php ... E%E8%F1%EA). Такой нагрев дросселя это нормально?
Для жителей Украины. Все детали кроме резисторов покупал в интернет магазине. У нас в городе такого счастья нет. Цена MAХ 713 - 55 гривен в розницу (6,9 баксов). Если кому интересен адрес инет магазина пишите в личку.