помогите подобрать простой usb программатор для pic-ов

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто

какой вид подключения у вашего программатора?

через lpt
10
18%
через com
29
52%
через usb
17
30%
 
Всего голосов: 56

Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 13:22:51
Откуда: иркутск

Сообщение Евгений Владимирович »

1) есть стационарный комп и там есть компорт и программатор экстраПИК-проблем нет, а вот как быть с ноут буком? есть уисби, но нет прогрмматора ,подскажите где схемку взять на путевый девайс для ПИКов!
2) как понимаю переходник уисби-ком не покатит в этой ситуации? имеется простой ком-программатор из журнала радио за 2006г
спасибо за ответы
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Здесь: http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f ... 487#p39487
есть программатор под USB.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

dalay-lama писал(а):Здесь: http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f ... 487#p39487
есть программатор под USB.
А если вместо FT232 заюзать TUSB3410, т.е. с нее взять TXD, RXD и DTR - никто не пробовал? Будет работать?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Pahan писал(а):А если вместо FT232 заюзать TUSB3410, т.е. с нее взять TXD, RXD и DTR - никто не пробовал? Будет работать?
У меня ни той ни другой нет. Хотел купить FT232, но нигде не нашёл. Есть готовые пререходники на её основе, но меня жаба задушила. Пользуюсь ICD2 от Olimex, ещё есть самодельный Extrapic. Где-то в сети видел переходник USB-RS232 на ATMega8. Но это уже будет прикол, собрать USB программатор на AVR для PIC. :)))
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

dalay-lama писал(а):У меня ни той ни другой нет.
Ну TUSB можно бесплатно заказать на TI. Мне 3 штуки прислали (эх, надо было больше заказать :) )
Я пока на будущее спрашиваю. Щаз пользую JDM через COM порт. Пробовал заводской переходник на PL2003 с преобразователем уровней в "нормальный" RS-232, но не заработал сцуко.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
тема USB - RS-232 преобразователи.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Реклама
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

Вот из вариантов "Prog PIC/EEPROM USB" .Нет никаких USB - RS-232 преобразователей.Пишет быстро и главное без ошибок.
Работает с WinPIC 800 версия V3.55G. http://kudelsko.free.fr/index.htm
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

Фотка не ципляется.
Вложения
01_04_08-PIC.JPG
(46.69 КБ) 1168 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 00:17:13

Сообщение anduha »

Вот обратите внимание . http://www.kitsrus.com/pic.html
собрал 150й . Не скажу что вещь доведена до совершенсьва , но для моих потребностей хватает . Плату , правда , разводил свою . Чем родная не понравилась уже не помню . Наверное внешнее питание не понравилось :)))
Если вдруг кому интересно , скину что нахимичил .
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

У меня похожая проблема. потому можно я здесь спрошу?

до сих пор программировал контроллеры AVR, программатором системы "пять проводков" ;-).

Сейчас купил ноут, там естессно только USB.
Вопрос - спасёт ли меня покупка переходника USB-LPT ?
или не будет работать?

я понимаю, что настоящий радиокот должен спаять себе программатор сам 8) , но тут по цене выйдет почти также. В силу врождённой лени, хочется пойти по пути наименьшего сопротивления...
Вымогатель припоя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Откуда: из Питера

Сообщение MetEl »

А я просто не смог собрать USB програматор в следствии отсутствия устройства для програмироания МК в изготавлиевомом програматоре. Т.е. замкнутый круг получается. Как я прошью МК програматора, когда у меня ещё нет програматора?

Мотолок он и в Африке молоток!
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

MetEl писал(а): Т.е. замкнутый круг получается. Как я прошью МК програматора, когда у меня ещё нет програматора?!
Я собрал на макетке, зашил через СОМ порт котроллер.
Затем собрал сам USB програматор http://kudelsko.free.fr/index.htm
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

А по моему вопросу кто-нить подскажет? или мне придётся сначала купить переходник, а потом убедиться, что он не помогает? ;-)
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

Кашпо писал(а):А по моему вопросу кто-нить подскажет? или мне придётся сначала купить переходник, а потом убедиться, что он не помогает? ;-)
Я попал в такую ситуацию, купил переходник за 400р. ни одна из популярных программ ICprog и PonyProg не заработала.Потом заказал в Интернет-магазине DESSY PIC18F2550-I/SP прошил , собрал программаторUSB и забыл о проблемах. Фото выше.
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

Rv писал(а): Я попал в такую ситуацию, купил переходник за 400р. ни одна из популярных программ ICprog и PonyProg не заработала.Потом заказал в Интернет-магазине DESSY PIC18F2550-I/SP прошил , собрал программаторUSB и забыл о проблемах. Фото выше.
переходник COM или LPT?
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

Переходник COM
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 20:31:07
Откуда: Ivanovo

Сообщение POLAX »

Полазил я тут по ссылкам, но что-то ничего не выбрал. Может кто из котов собирал usb программатор пиков, мож разводка платы осталась? Посоветуйте какой(можно несильно навороченный). А то хочется проверенную схему делать , а не наугад: получится, неполучится.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

вот еще сайтец с программатором для пиков http://www.sprut.de/electronic/pic/proj ... /index.htm
вот думаю собрать. сайт на немецком языке :wink:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 12:13:51

Сообщение katmai »

http://pro-radio.ru/controllers/4104-12/
вот большая тема
там есть платки для k150 как с внешним питанием так и с питанием только от usb, например такой вариант:
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 09:55:33

Сообщение nemo »

а если вместо FTDI использовать ATtinny2313 как прпреобразователь, оно будет работать???
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»