я тут жирным выделил... кажется это ошибка...... Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, ...
Радиаторы и охлаждение
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
- Реклама
ну сначало между фланцем и радиатором температура, а потом сразу температура между фланцом и кристалом?... может я что-то не пониммаю?...
...показывает, насколько хорошо тепло передается от кристалла к фланцу транзистора. Для примера, Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, а насколько - показывает этот параметр.
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Речь, как я понял, идёт о тепловом сопротивлении.
У нас получается их несколько:
1) ПК, т.е. p-n переход (кристалл) - корпус;
2) Корпус - радиатор
3) Радиатор - среда
При отсутствии радиатора получается сразу корпус-среда.
В принципе всё вышесказанное верно.
Т.е. кристалл может иметь температуру 125°С, корпус (за счёт теплового сопротивления переход-корпус) 100°С, и т.д.
Если бы теплового сопротивления не было, то практически всё тепло, выделяющееся на кристалле передавалось бы на корпус (радиатор) и рассеивалось бы в окружающую среду.
Нормальным обычно считается температура корпуса (радиатора) ≈ на 20-40° выше окружающей среды. Обратным расчётом проверяем температуру p-n перехода (кристаллла) - она не должна получиться больше, чем указано в справочных данных на прибор (+150° для большинства современных кремниевых полупроводниковых приборов).
У нас получается их несколько:
1) ПК, т.е. p-n переход (кристалл) - корпус;
2) Корпус - радиатор
3) Радиатор - среда
При отсутствии радиатора получается сразу корпус-среда.
В принципе всё вышесказанное верно.
Т.е. кристалл может иметь температуру 125°С, корпус (за счёт теплового сопротивления переход-корпус) 100°С, и т.д.
Если бы теплового сопротивления не было, то практически всё тепло, выделяющееся на кристалле передавалось бы на корпус (радиатор) и рассеивалось бы в окружающую среду.
Нормальным обычно считается температура корпуса (радиатора) ≈ на 20-40° выше окружающей среды. Обратным расчётом проверяем температуру p-n перехода (кристаллла) - она не должна получиться больше, чем указано в справочных данных на прибор (+150° для большинства современных кремниевых полупроводниковых приборов).
Последний раз редактировалось Мышонок Чт янв 04, 2007 21:56:23, всего редактировалось 1 раз.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Реклама
ну фраза вот...

я думал что приводят температуру кристалл-фланец, Rпк как на рисунке показано... и при чём здесь радиатор?...Расскажу о двух важных параметрах - это тепловые сопротивления между кристаллом (или переходом, как его еще называют) и корпусом транзистора - Rпк и между корпусом транзистора и радиатором - Rкр. Первый параметр показывает, насколько хорошо тепло передается от кристалла к фланцу транзистора. Для примера, Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, а насколько - показывает этот параметр. Чем он меньше, тем лучше тепло передается фланцу. Если мы рассеиваем 10Вт мощности, то фланец будет холоднее кристалла на 1,5*10=15градусов, а если же 100Вт - то на все 150! А поскольку максимальная температура кристалла ограничена (не может же он жариться до белого каления!), фланец надо охлаждать. На эти же 150 градусов .
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
наверно я на новый год очень много выпил, что алкоголь до сих пор лупит в мозг... но я понять не могу как из этого
з.ы. не считайте меня буквогрызом, никогда им не был... и не буду...
но в статье есть фраза
следует вот это...разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса.
может вот так надо было : "... разница температур между фланцем и кристалом будет 1,5градуса" тогда следует "Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла..."Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла...
з.ы. не считайте меня буквогрызом, никогда им не был... и не буду...
но в статье есть фраза
может лучше написать с двух??площадь основания с обеих сторон + площадь пластин с обеих сторон.
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
товарисчи, Моцарт праф - аффтара статьи на мыло 
Цитату надо читать так:
Цитату надо читать так:
... Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и кристаллом будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, ...
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 03:50:15
Я не пойму никак. Тиристор, рассеивается 1,8Вт (1,8А*1В). В даташите вот так:

Я могу поставить цифры в программу. Но может быть в моем случае радиатор вообще ни к чему, мало ли..? Как это определить? Исходя из максимальной температуры, насколько я понимаю...
Rпк=3, а 75 это что кристалл-окр.среда?
То есть если макс. температура окр. среды = 40 градусов, то
температура кристалла = 40+3*1,8=45,4?
или 40+75*1,8=175?
Если 45,4 - радиатор не нужен, если 175 нужен.. Так как максимальная температура 110 градусов..
В программе Rпк измеряется в Вт/С. Это фича или баг?
Вот так правильно:
40+75*1,8=175
175>110 =>
Нужен радиатор.
Может все-таки кто-то будет мимо проходить, подскажите, на корпус ТО225 подойдет радиатор для корпусов ТО126? Или может еще какой. Специально для этого корпуса (ТО225) нигде нет...

Я могу поставить цифры в программу. Но может быть в моем случае радиатор вообще ни к чему, мало ли..? Как это определить? Исходя из максимальной температуры, насколько я понимаю...
Rпк=3, а 75 это что кристалл-окр.среда?
То есть если макс. температура окр. среды = 40 градусов, то
температура кристалла = 40+3*1,8=45,4?
или 40+75*1,8=175?
Если 45,4 - радиатор не нужен, если 175 нужен.. Так как максимальная температура 110 градусов..
В программе Rпк измеряется в Вт/С. Это фича или баг?
Вот так правильно:
40+75*1,8=175
175>110 =>
Нужен радиатор.
Может все-таки кто-то будет мимо проходить, подскажите, на корпус ТО225 подойдет радиатор для корпусов ТО126? Или может еще какой. Специально для этого корпуса (ТО225) нигде нет...
- Сообщения: 497
- Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49
http://radiokot.ru/articles/02/
Экселевский лист защищен от изменений http://radiokot.ru/articles/02/calc.xls
Где взять пароль?
следует написать: между фланцем и кристаллом будет 1,5градуса. Объединил темы, потому выше было уже. Паятель.между фланцем и радиатором будет 1,5градуса.
ошибка: градус Цельсия на Ватткоэффициент теплового сопротивления радиатор-среда Rрс (в Ваттах на градус Цельсия)
КПТ-8 - это тот же полидиметилсилоксан, только загущенный оксидом цинка.капнем немного силиконового масла ПМС-200...Многие используют пасту КПТ-8, но и многие считают её не самым лучшим проводником тепла.
Экселевский лист защищен от изменений http://radiokot.ru/articles/02/calc.xls
Где взять пароль?
Последний раз редактировалось dgin Пн май 30, 2011 02:13:40, всего редактировалось 1 раз.
Между фланцем и кристаллом будет столько, сколько в даташите написано
Будь ласков, не умничай)
Будь ласков, не умничай)
- Сообщения: 497
- Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49
Умник, зри в корень!
Экселевский лист защищен от изменений http://radiokot.ru/articles/02/calc.xls
Где взять пароль?
РРРебят, а если отрицательное значение получается - то что? 
Возраст - не сколько прожил, а сколько пережил
- Сообщения: 497
- Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49
То надо читать примечания.Rodo писал(а):РРРебят, а если отрицательное значение получается - то что?
В экселевском файле Вт/С. Это фича или баг?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 09:50:24
В формуле расчета для радиатора используется значение 1400, что это за значение, подскажите пожалуйста.
Честно, в упор не вижуDarron писал(а):В формуле расчета для радиатора используется значение 1400, что это за значение
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 09:50:24
Это значение используется в эксель файлике, который предлагается в статье для расчета. Конечно, лист защищен, но нехитрые манипуляции позволяют посмотреть на формулу, которая используется для подсчета. Вот там и стоит это значение 1400.
Вот тут в строке формулы можно увидеть это значение.
http://gyazo.com/02eb727c9d50998f21898b62ba78d201
Вот тут в строке формулы можно увидеть это значение.
http://gyazo.com/02eb727c9d50998f21898b62ba78d201
Значит, какой-то эмпирический коэффициент.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 09:50:24
Ну вот я, собственно, хотел узнать, что же это за коэффициент такой и с чем его едят. Просто хочется чтобы формула была прозрачна и понятна. А так выходит, что есть допущение которому нужно просто довериться без всяких оснований)
Дык, конечно. Формула не учитывает ни форму радиатора, ни его расположение, а просто выдаёт требуемую площадь.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


