Назначение каждой микросхемы узла преобразователя я уже приводил выше. Зачем повторяться? Радиолюбительство предполагает свободу творчества, и ни кто из котов вас не упрекнет в изменении схемы, только не забывайте про технику безопасности. Используйте свой вариант. И помните, что ваша схема будет всегда под напряжением сети 220в, что чревато электротравмами для вас и ваших близких.serco писал(а): Поясните для чего такой узел, нельзя ли было просто выпрямить сетевое напряжение и через предохранитель подавать на лампы?...
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Ни в коем случае не хотел просить вас повторяться. Вы описали все детально и понятно, за что спасибо. Извините за неправильно сформулированный вопрос, я имел ввиду не проще ли заменить этот узел выпрямителем сетевого напряжения. Думаю, вот ответ:Rokl писал(а):Назначение каждой микросхемы узла преобразователя я уже приводил выше. Зачем повторяться?
Rokl писал(а): ... ваша схема будет всегда под напряжением сети 220в, что чревато электротравмами....
Последний раз редактировалось serco Ср мар 26, 2008 15:35:49, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Кому верить?
Наконец привезли мне индикаторы ИН-8-2 (1972 года). Начал паять их на плату и удивился - непонятная распиновка. Нашел в интернете два варианта, привожу их ниже:


Лампа со стороны цоколя имеет 13 выводов, один из которых откусан. Таким образом более склонен верить 2-ому варианту распиновки.
Проверить пока нет возможности, посему прошу вас подсказать правильные справочные данные.
Пасиб!
Наконец привезли мне индикаторы ИН-8-2 (1972 года). Начал паять их на плату и удивился - непонятная распиновка. Нашел в интернете два варианта, привожу их ниже:


Лампа со стороны цоколя имеет 13 выводов, один из которых откусан. Таким образом более склонен верить 2-ому варианту распиновки.
Проверить пока нет возможности, посему прошу вас подсказать правильные справочные данные.
Пасиб!
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Не могу проверить, нет 200 вольт.
А судя по разводке контактов под стеклом, на правду больше похоже "иносраный" вариант, то есть второй.
В первом, указано что нет 4-ой ножки. Если считать что именно она и есть та которая надкусана на цоколе, то выходит "билиберда" какая-то.

А судя по разводке контактов под стеклом, на правду больше похоже "иносраный" вариант, то есть второй.
В первом, указано что нет 4-ой ножки. Если считать что именно она и есть та которая надкусана на цоколе, то выходит "билиберда" какая-то.
Последний раз редактировалось serco Ср мар 26, 2008 16:32:12, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Так ИН-8 и ИН-8-2 Это две разные лампы и цоколевка каждой соответствует маркировке на колбе.serco писал(а):.. судя по разводке контактов под стеклом, на правду больше похоже "иносраный" вариант, то есть второй.
В первом, указано что нет 4-ой ножки. Если считать что именно она и есть та которая надкусана на цоколе, то выходит "билиберда" какая-то.
Вот ссылочка на форуме была http://lampilich.narod.ru/ind_elt/ind/in8.html
и чего тут не понятного?
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
... Никто не утверждает что они одинаковы. Непонятности возникают не из-за разной цоколевки ИН8 и ИН8-2, а из-за разной цоколевки именно 8-2.Rokl писал(а):Так ИН-8 и ИН-8-2 Это две разные лампы и цоколевка каждой соответствует маркировке на колбе.
Вот ссылочка на форуме была http://lampilich.narod.ru/ind_elt/ind/in8.html
и чего тут не понятного?
Все написано вверху, посмотрите на картинки, одна из них скопирована из вашей ссылки.
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Меня это и остановило перед пайкой, ведь я пользовался разводной по ссылки http://lampilich.narod.ru/ind_elt/ind/in8.html Если она верная, выходит не используется 4-ая ножка. Но как видно из фотки, возле откусаной ножки однозначно виднеется соединение с анодом (а это 13-ая ножка)v000va писал(а):По одной маркировке Ин8-2 1-я нога не подключена, а по второй это цифра 1, посмотрите через колбу, какой у вас вариант и все.
Выходит правильный вариант из англоязычного источника, так что на свой страх и риск буду паять.

- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Собрал часы, фото тут:


Купил шкатулку деревянную и в нее все собрал, получилось а-ля ретро
Прямо за лампами расположил кнопки, на фото их не видно. Кнопку "сброс"не использовал.


Купил шкатулку деревянную и в нее все собрал, получилось а-ля ретро
Прямо за лампами расположил кнопки, на фото их не видно. Кнопку "сброс"не использовал.
Последний раз редактировалось v000va Вс янв 01, 2012 01:12:17, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Здравствуйте чисто случайно набрёл на ваш форум когда искал лампы ИН23
Если вам интересно выложу пару часов сделанных своими руками с нуля.
К сожалению они без корпусов т.к. у меня не хватает фантазии и времени.
В кратце опишу устройство:
Два микроконтроллера PIC16F84.
Первый отвечает за время, 13 будильников - 7 ежедневных, 2 календарных, 4 еженедельных.
Можно сделать и больше, но не хватает памяти программ 84го
да мне больше и не надо.
Второй микроконтроллер отвечает за индикацию и измерение температуры.
DS1340 - часы с календарём и возможностью коррекции генератора.
DS32KHZ термокомпенсированный генератор. С ним все мои часы уходят в месяц на 0,5с друг от друга.
DS18B20 датчик температуры.
В принципе все часы собраны по одной схеме и отличаются только прошивками микроконтроллеров под разные платы.
Мои первые часы собранные на ИН14.
В правой части видна плата заменяющая К155ИД1
пришлось её заменить после сгорания четвёртой МС.
Не тянет она динамическую индикацию да ещё при работе греется.
Точки внизу бегают вперёд назад в такт секундам создавая иллюзию маятника.

Те же, но показывают температуру.
Точки бегают в пределах первых четырёх ламп.
Точка в последней лампе означает половину градуса на этой фотографии температура находится в пределах 18,5...18,9С.
Если точки нет то меньше половины градуса.

Второй вариант без боковой платы полностью перерисована плата.
Перед температурой виден знак минуса тоже на неонке ИНС1.
Всвязи с нехваткой ламп ИНС1 в первой версии его нет.

Те же показывают температуру.

Следующая версия часов всвязи с габаритами ламп плата больше
собраны на ИН12Б
Последние три разряда показывают десятые секунд, а температуру до десятых.
в качестве индикатора градуса использована МТХ90.
Две точки между разрядами мигают поочереди как ж/д шлагбаум
В режиме индикации температуры мигает только первая точка.

Следующая версия собрана на ИН4.
Точек вообще нет т.к. лампы ИНС1 закончились, но я заказал их
так что скоро они обзаведутся точками.
Справа плата БП 12V & 160V.

сто термометры на 3х ИН12А и последняя Б с точкой
впаяны в плату т.к. панели не резиновые и они закончились.
Плата не распилена ещё.
Собран на PIC16F630
Датчики: слева DS18B20, справа DS1624.
Правый показывает больше потому что датчик DS1624 планарный припаян с другой стороны платы рядом со стабилизатором 7805 первого термометра который его слегка подогревает.
Правый термометр сверхбыстрый делает около 11ти замеров в секунду
Первый делает два замера в секунду всвязи с особенностями управления датчиком а также скорости измерения самим датчиком.
Часы делают один замер в секунду.

Сейчас я рисую плату для часов в компутер
Абсолютно не тороплюсь т.к. ИН12я осталась одна, но скоро мне принесут лампы тогда буду травить плату.
Так же в заказе МС преобразователя 12V > 160V.
Часы будут собраны в корпусе DVD-ROMa как кто-то делал на этом форуме с одной разницей по середине будут секунды на 2х ИН17х (Маленькие такие). ИН16е в DVD-ROM не влазят.
Вот насчёт температуры я не придумал
Я думаю будет так - нажал кнопку секунды по центру гаснут, а вместо часов и минут будет показывать температуру проца и температуру в корпусе.
У меня нечто подобное уже есть, но собрано на 7ми сегментных светодиодных индикаторах с управлением кулерами и противным писком при перегреве проца. Хочешь не хочешь полезешь в комп, только бы заткнуть этот противный писк.
Так-же оно считает кол-во включений компа у меня за два года набежало 1700 включений.
Параллельно рисую плату для 8ми ИВ17.
Мне тут намедни пришла в голову идея после того, как приятель забыл кого то поздравить с днюхой и тот другой обиделся.
Тоже часы только они будут программироваться пока, по моим рассчётам на 50 дней рождения / праздников и т.д. и в течении года будут постоянно напоминать о них. Показывая на дисплее кого надо поздравить либо какой праздник грядёт.
Если вам интересно выложу пару часов сделанных своими руками с нуля.
К сожалению они без корпусов т.к. у меня не хватает фантазии и времени.
В кратце опишу устройство:
Два микроконтроллера PIC16F84.
Первый отвечает за время, 13 будильников - 7 ежедневных, 2 календарных, 4 еженедельных.
Можно сделать и больше, но не хватает памяти программ 84го
да мне больше и не надо.
Второй микроконтроллер отвечает за индикацию и измерение температуры.
DS1340 - часы с календарём и возможностью коррекции генератора.
DS32KHZ термокомпенсированный генератор. С ним все мои часы уходят в месяц на 0,5с друг от друга.
DS18B20 датчик температуры.
В принципе все часы собраны по одной схеме и отличаются только прошивками микроконтроллеров под разные платы.
Мои первые часы собранные на ИН14.
В правой части видна плата заменяющая К155ИД1
пришлось её заменить после сгорания четвёртой МС.
Не тянет она динамическую индикацию да ещё при работе греется.
Точки внизу бегают вперёд назад в такт секундам создавая иллюзию маятника.

Те же, но показывают температуру.
Точки бегают в пределах первых четырёх ламп.
Точка в последней лампе означает половину градуса на этой фотографии температура находится в пределах 18,5...18,9С.
Если точки нет то меньше половины градуса.

Второй вариант без боковой платы полностью перерисована плата.
Перед температурой виден знак минуса тоже на неонке ИНС1.
Всвязи с нехваткой ламп ИНС1 в первой версии его нет.

Те же показывают температуру.

Следующая версия часов всвязи с габаритами ламп плата больше
собраны на ИН12Б
Последние три разряда показывают десятые секунд, а температуру до десятых.
в качестве индикатора градуса использована МТХ90.
Две точки между разрядами мигают поочереди как ж/д шлагбаум
В режиме индикации температуры мигает только первая точка.

Следующая версия собрана на ИН4.
Точек вообще нет т.к. лампы ИНС1 закончились, но я заказал их
так что скоро они обзаведутся точками.
Справа плата БП 12V & 160V.

сто термометры на 3х ИН12А и последняя Б с точкой
впаяны в плату т.к. панели не резиновые и они закончились.
Плата не распилена ещё.
Собран на PIC16F630
Датчики: слева DS18B20, справа DS1624.
Правый показывает больше потому что датчик DS1624 планарный припаян с другой стороны платы рядом со стабилизатором 7805 первого термометра который его слегка подогревает.
Правый термометр сверхбыстрый делает около 11ти замеров в секунду
Первый делает два замера в секунду всвязи с особенностями управления датчиком а также скорости измерения самим датчиком.
Часы делают один замер в секунду.

Сейчас я рисую плату для часов в компутер
Абсолютно не тороплюсь т.к. ИН12я осталась одна, но скоро мне принесут лампы тогда буду травить плату.
Так же в заказе МС преобразователя 12V > 160V.
Часы будут собраны в корпусе DVD-ROMa как кто-то делал на этом форуме с одной разницей по середине будут секунды на 2х ИН17х (Маленькие такие). ИН16е в DVD-ROM не влазят.
Вот насчёт температуры я не придумал
Я думаю будет так - нажал кнопку секунды по центру гаснут, а вместо часов и минут будет показывать температуру проца и температуру в корпусе.
У меня нечто подобное уже есть, но собрано на 7ми сегментных светодиодных индикаторах с управлением кулерами и противным писком при перегреве проца. Хочешь не хочешь полезешь в комп, только бы заткнуть этот противный писк.
Так-же оно считает кол-во включений компа у меня за два года набежало 1700 включений.
Параллельно рисую плату для 8ми ИВ17.
Мне тут намедни пришла в голову идея после того, как приятель забыл кого то поздравить с днюхой и тот другой обиделся.
Тоже часы только они будут программироваться пока, по моим рассчётам на 50 дней рождения / праздников и т.д. и в течении года будут постоянно напоминать о них. Показывая на дисплее кого надо поздравить либо какой праздник грядёт.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Также есть желание сделать часы на МК, продумываю схему пока. Вопрос to SLvik. Вы делали опторазвязку между ключами, управляющими анодами ламп и МК?
Кста, по поводу 155ИД1 и динамической индикации. В схме Rokl она тоже в динамической индикации работает, и ничего. Видимо у вас частоы коммутации высокие, вот вылетат ИМС.
Кста, по поводу 155ИД1 и динамической индикации. В схме Rokl она тоже в динамической индикации работает, и ничего. Видимо у вас частоы коммутации высокие, вот вылетат ИМС.
Что вы имели ввиду под "опторазвязкой"?
Ввиду большой инерционности неонок скорость минимальна и подбиралась опытным путём - чтобы глаз не видел мерцания.
Лампы уже не выпускают как у нас так и у них.
Всё это остатки от былых времён.
Например самая старая моя лампа 1969г меня в проекте ещё не было.
А на иностранных сайтах встречаются экземпляры на наших ИН18.
К сожалению их уже не найти даже за 500р.
Как говорится знал бы я пару лет назад, что понадобятся купил бы штук 30 если не больше.
Ввиду большой инерционности неонок скорость минимальна и подбиралась опытным путём - чтобы глаз не видел мерцания.
Лампы уже не выпускают как у нас так и у них.
Всё это остатки от былых времён.
Например самая старая моя лампа 1969г меня в проекте ещё не было.
А на иностранных сайтах встречаются экземпляры на наших ИН18.
К сожалению их уже не найти даже за 500р.
Как говорится знал бы я пару лет назад, что понадобятся купил бы штук 30 если не больше.



