Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 14:53:45

Сообщение gavrik »

Andrey heh писал(а):
Max писал(а):Так, у меня наконец-то дошли лапы - статья выложена в относительно нормальном виде тут:
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36
В начале ветки ссылку тоже поправлю.
В разводке платы, как мне показалось, ошибка. Транзисторы VT15, VT18, VT19 должны крепиться к радиатору вместе с VT20 и VT21, но, судя по разводке, развернуты в обратную сторону. VT18, VT19 переворачиваются без особых переделок, а вот с VT15 сложнее. возможно ли его заменить на 2SA1837 (поменяв коллектор и эммитер местами)?
Прочтите тему с самого начала - там давно уже всё разжёвано.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:33:05

Сообщение даниил »

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/ показан иип . вопрос где параметры на 36 вольт . и такой вопрос по первичке , как соединяются две первички .последовательно или параллельно. :o :o :o



Сюда перенес.



aen
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

так количество виткофф-прямо пропорциональни изменится, посчитай, а первичка одна, просто намотана 2 проводами в параллель
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

Вот перечитал всю ветку и захотел сделать свой первый ИИП надыбал с моника транс ETD39 вертикальный. Вопрос как сильно греется ТОР250, какой площади надо ей радик а ДШ не нашел ответа и как мотать об-ки косичкой или параллельными проводами, подойдет ли сердечник отечественный Ш12x15 с зазором 0,5мм из феррита 2000НМ1??
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 14:53:45

Сообщение gavrik »

Продолжение темы здесь
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:27:35

Сообщение VLAD50 »

Добрый вечер всем.

Кто может прояснить мне такой вопрос. Собрал усилитель, запитал от блока питания + - 19в, подключил динамик и подал сигнал с МР3
звучание отличное но есть проблемка . Очень сильно греются VT7,VT8,VT12,VT13 и это при таком питании. Замерял температуру транзисторовVT7,VT8VT12,VT13--
90 градусов! Может на них надеть радиаторы, или это нормальный режим?
С уважением Владимир.

http://radiokot.ru/forum/posting.php?mo ... 25&t=10828#
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 21:04:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vitaliy90 »

Да как вы на них радиаторы прикрепите? Клеем? Поидее впрелах разумного должны грется. Может ток большой выставили? Или номиналом резюка ошиблись?
Семь раз проверь, один раз включи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 23:41:58
Откуда: Самара

Сообщение Gineralotvertka »

Здравствуйте. Собрал я ИИП от этого усилителя , вот запустил "после плясок с бубном" на выходе в положительном плече 5.2 вольта в в другом 5.3 вольта нагрузку вооообще не держит , и при этом щёлкает. Собирал по схема на 27 вольт печатку менял минимально (под радиатор). Я вот думаю накосячил я с сердечником , а точнее намоткой и зазором cердечника ETD 34 , я правильно думаю ? или нет.
Ошибка в НИке ?? не не слышал ...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 21:04:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vitaliy90 »

Такое впечатление что шим в защиту уходит. Проверяйте монтаж. Трансформатор как в описании делали?
Семь раз проверь, один раз включи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 23:41:58
Откуда: Самара

Сообщение Gineralotvertka »

Хорошо проверю(хотя проверял тысячу раз) , вот как раз новую плату развёл с тл431, да мотал трансформатор в точности по статье, зазор в крайнем "I" 0.5 мм
да чуть не забыл , очень быстро нагревалась TOP250!!
Ошибка в НИке ?? не не слышал ...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:33:19

Сообщение Miller »

А что, кто-нибудь собирает такой усилитель? Или желание "отпало"? Хотелось-бы пообщаться по усилку.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

неужели лень прочитать хотябы последнюю страничку форума??? :twisted: :kill:
gavrik писал(а):Продолжение темы здесь
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:33:19

Сообщение Miller »

Не надо сразу котам "шипеть". Был я там. Вот отложу паяльник и розберусь, почему-то там я не смог зарегистрироваться. Упорно не хотело принимать кодовую комбинацию.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

а если почитать еще, то понятно что авторы сего произведения вступив в конфликт с некоторыми местными, совсем ушли с этого ресурса на свой, но... дело не пошло, по моим впечатлениям гонору многовато у автора, критику вменяемо не принимает... но это личное ИМХО
а вообще, по отзывам, усилитель капризный и "сырой" до безобразия. его еще :solder: и :solder:
обсуждение его на некоторых сайтах встречается, но довести до конца его кажется (кроме автора) никто не смог, а у кого боле-менее получилось "кипятком" от восторга от него не "писали" :roll: "
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:33:19

Сообщение Miller »

Ну вот на irbislab опять не получилось зарегистрироваться, хотя праздники уже прошли и лапы не дрожат.
По поводу усилителя. Это чисто моя история. Примерно год назад захотелось слушать музыку на чём нибудь другом, чем муз.центр Sharp(старенький уже, поношенный). Попалась на глаза статья про этот усилок, прочитал, попробовал, в смысле даже собрал макетный вариант без ИИП. В принципе меня устраивало. Звук чистенький, открытый, эффекты прослушиваются хорошо. Тестовые композиции Дюка Элингтона, Нино Катамадзе, Фаусто Папетти, Стинга и др. звучали даже хорошо, а т.к. я слушаю 100% рока, меня, на тот момент, всё удовлетворяло. Схему перенёс в Altium Designer(это быстро), дорисовал печать и при очередном заказе печ.плат на заводе, втихаря всунул и свой заказ. Сделали. Опять появилось время и желание поковыряться с усилком. Решил проверить повторяемость. Плату не включал, пока всю не запаял. Транзисторы 5401/5551 лежали в коробке расфасованные по усилению, поэтому взял примерно одинаковые. Остальные просто куплены и не подбирались. Первое включение - через резисторы по "+" и "-" питания(начинал с 25в). Покрутив подстроечник выставляю максимум напряжения после резисторов. Включаю без резисторов, ставлю ток покоя. Поднимаю питание до 33в. Проверяю ток - в норме. Подаю синусоиду, на выходе больше 20в. при 16Ом. нагрузки. В принциппе опять всё хорошо. Подключаю колонки, слушаю музыку. Я такой человек, что никогда не "писяю" от восторга(даже если ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ....!!! ), просто нормально всё.
Трудности были, но только когда включал макет. Не решённые вопросы тоже остались. Поэтому и хочу на irbislab зарегиться. Если кому интересно про "трудные" моменты по усилку, могу помочь. Без эмоций конечно. Решение любых технических проблемм не предпологает излишних эмоций и обид. (продолжение следует)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

мя особо аудиоусилителями не увлекаюсь, но с удовольствием послежу за темой если будет развитие :tea:
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 16:00:15

Сообщение Valera47 »

Здравствуйте уважаемые коты! Вот тоже собраю блок питания но не на ETD34, а на феритте от АТХ размером ш-36,5 мм, в-44 мм, цетр.сердечник диам. -11мм. маркировки нет. Витки намотал как на 27В. Влючил, работает. На выходе -9В. Помогите расчитать для этого сердечника витки, мне нужно чтобы на выходе было-24В и вторае-9В. За ранее большое спасибо.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:33:19

Сообщение Miller »

Valera47 писал(а):Здравствуйте уважаемые коты! Вот тоже собраю блок питания но не на ETD34, а на феритте от АТХ размером ш-36,5 мм, в-44 мм, цетр.сердечник диам. -11мм. маркировки нет. Витки намотал как на 27В. Влючил, работает. На выходе -9В. Помогите расчитать для этого сердечника витки, мне нужно чтобы на выходе было-24В и вторае-9В. За ранее большое спасибо.
(Ну если я ещё здесь.)
Судя по PDF-ке на ETD34 твой сердечник немножко побольше, это не страшно. Марка феррита не известна - это тоже пока не страшно, они все "где-то рядом". Сердечник от АТХ - это настораживает. Нужно уточнить одну маааааленькую мелочь. А какой ЗАЗОР?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 16:00:15

Сообщение Valera47 »

Сердечник этот без зазора, от блока питания компа на 450 Вт. У меня их три штуки разобраных лежит. Сейсас зазор сделал 0,2 мм напряжение на выходе уменьшилось. Получается что ТОР не докачивает. Вот не могу понять первичную обмотку надо увеличить число витков или уменьшить? У этого сердечника главное высота 44 мм. а у ETD34-17мм. Выходит что он может большую мощность отдать?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:33:19

Сообщение Miller »

Сразу маленькое замечание на будущее: "У обратоно-ходовых ИП трансформатор всегда с зазором". Про ЕТД-34. 17 мм. - это высота одной половинки. А их две, значит высота тр-ра 34мм. Зазор 0.2мм как по-мне маловато будет. Увеличивая зазор увеличивается ток (а значит и мощность) закачки в первичку. Я думаю его нужно будет делать где-то 0.5...1.0мм. И последнее. Количество витков в первичке не нужно менять. Выходное напряжение задаётся количеством витков во вторичке и самое ГЛАВНОЕ правильно настроенными цепями обратной связи. Увеличивая/уменьшая ток через диод оптопары можно уменьшить/увеличить напряжение на выходе.
Ответить

Вернуться в «Статьи»