- Вложения
-
- Pow324_sch.gif
- (15.25 КБ) 2094 скачивания
-
- Pow324_rstep.gif
- (10.16 КБ) 1983 скачивания
-
- Pow324_spice.zip
- (149.9 КБ) 262 скачивания
Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
Посоветуем отмоделировать. Некоторые проблемы с устойчивостью там действительно есть. Хотя в целом схема работоспособная. Только тормознутая очень. Модель для OrCAD 9.2 присоединяю.


- Реклама
Что за ошибки?
А зачем C7 уменьшать? Источник питания должен быть устойчив при работе на любую емкость.
А зачем C7 уменьшать? Источник питания должен быть устойчив при работе на любую емкость.
это ты в бане расскажи - тазиками забросают...Источник питания должен быть устойчив при работе на любую емкость.
сравни исходную схему и свою, сразу ошибки будут видны.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Забросать-то забросают, но работать должна.Starichok51 писал(а):это ты в бане расскажи - тазиками забросают...
Нашел в глубинах форума версию 14, модельнул. По скорости заметных отличий нет.
Upd: добавил архив с моделью версии 14, если кому-то интересно покрутить.
Upd: измерил коэффициент подавления пульсаций напряжения питания. На 100 Hz получилось 57 dB. Цифра весьма скромная, это из-за низкой скорости. Вообще, даже на LM324 можно сделать источник на порядок быстрее, но данная схема весьма трудна для частотной корреции. Поэтому лучше ничего не трогать, и дак довольно неплохо.
- Вложения
-
- Pow324_spice14.zip
- (157.55 КБ) 259 скачиваний
-
- Pow324_sch14.gif
- (17.47 КБ) 2444 скачивания
-
- Pow324_rstep14.gif
- (10.76 КБ) 1741 скачивание
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Чт дек 01, 2011 10:41:10, всего редактировалось 2 раза.
а какую тебе скорость надо?
или ты думаешь, что "Москвич" обязан ездить со скоростью "Формулы-1"?
или ты думаешь, что "Москвич" обязан ездить со скоростью "Формулы-1"?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
С источником всё нормально. И на любую емкость работает. Небольшой выброс есть, но в пределах нормы. А про скорость - это просто констатация факта. Для каких-то нагрузок может быть критичным, но не в радиолюбительской сфере. От такого простого и дешевого источника требовать большего не нужно.
вот, то-то и оно.
а то твои слова выглядели претензией к работе схемы...
а то твои слова выглядели претензией к работе схемы...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
Вообщем схема сходила с ума из применения высокочастотного транзистора кт973 заместо vt4...
заменил на 814г и всё работает, но теперь не пашет стабилизация тока (парыгают показания напряжения и тока), хотя если пальцем на контакты этого же транзистора - работает.
Отрезать палец и привязать к транзистору?
заменил на 814г и всё работает, но теперь не пашет стабилизация тока (парыгают показания напряжения и тока), хотя если пальцем на контакты этого же транзистора - работает.
Отрезать палец и привязать к транзистору?
Скорее всего возбуд. Надо как-то душить. Например, можно попробовать в эмиттер VT2 включить резистор, скажем, 470 Ом. Ну или емкости увеличивать.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
Ничегонеработает, да опять он, резистор ставлю - практически не прыгает, но при кз прыгает, если убрать всё наоборот..
Емкости какие?
Емкости какие?
С4, С8 в первую очередь.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
Вроде поборол, на выход поставил ещё 10 микрофарад, с8 для быстроты поставил 10n, ну и нагрузка должна иметь хоть какое-то сопротивление, при кз на амперметр или на кусок провода в полметра ничего не прыгает, стабильно
Ещё немного потестю и буду скручивать. Капризная схема, но зато получил хороший опыт 
Менее капризная схема типа такой, но она требует плавающих источников питания для ОУ:

- Вложения
-
- Pow_floating.gif
- (13.56 КБ) 2538 скачиваний
Я не экстрасенс, и не знаю, что за проблемы возникли у sinrab, по этому дал единственный совет, собрать на плате, на которой, только у меня и моих знакомых собрано, не менее десятка приборов. Если идет возбуд схемы, значит либо разводка, либо монтаж, либо детали имеют какой то дефект. Ты спрашивал, у единственного ли тебя возбуд, пока да!здесь обсуждение совершенно другой схемы, будь внимателен, читай название темы, и в последующим таких ошибок не допустишь!Ничегонеработает
Схема не такая высокочастотная, чтобы топология платы влияла на устойчивость. Что требуется при разводке, так это только не допустить протекания выходного тока по сигнальным участкам земляного проводника. Лучше выполнить что-то типа звезды.
Вопрос не в этом, при таком объеме повторяемости схемы, и ее простоте, чудеса, происходящие у одного единственного коллеги, вызывают подозрения, на, то, что я описывал выше, насчет высокочастотных заморочек и разводки, ей (схеме), по моему, глубоко плевать(естественно в разумных приделах), по какому методу будет все разведено, один неверующий, в то, что это будет работать, собрал все навесом за 15 минут на 358-ом и у него все отлично работало, и в последствии так и было упихнуто в корпус. Лучше выполнить что-то типа звезды.
sinrab Попробуй запитать ОУ, от отдельного источника на 12В(на кренке, 317, хоть от батареек) и посмотри на поведение схемы.
ЗЫ У человека возбуждался ушник, все проверил, все номиналы соответствуют, все типы примененных деталек, просто копейка в копейку, сто человек повторило, ни у кого нет проблем, а у него возбуд, проблема решилась сдвигом конденсатора относительно резистора на плате(изменение кон,фига проводника) те , в его случае создавался устойчивый колебательный контур
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
saschai и я поборол возбуды.
1 - не стоит использовать высокочастотный кт973 заместо кт814, как я говорил это было основной причиной возбуда (говорил ещё про высокочастотные токи, хорошо было заметно при кз - аж дуга иногда образовывалась
)
2 - в выходном узле использовался видимо некачественный конденсатор 10мкф на 35 вольт, заменив его на 10мкф 50вольт избавился от плаванья напряжения и тока.
3 - с6 увеличин до 1мкф.
Сейчас полёт отличный, как и должно быть.
Всем спасибо за советы.
1 - не стоит использовать высокочастотный кт973 заместо кт814, как я говорил это было основной причиной возбуда (говорил ещё про высокочастотные токи, хорошо было заметно при кз - аж дуга иногда образовывалась
2 - в выходном узле использовался видимо некачественный конденсатор 10мкф на 35 вольт, заменив его на 10мкф 50вольт избавился от плаванья напряжения и тока.
3 - с6 увеличин до 1мкф.
Сейчас полёт отличный, как и должно быть.
Всем спасибо за советы.


