Радиотехника у 101 увеличить мощность

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

С этого шага в ремонте усилителя Вам придется знакомиться с реле - найдите информацию, что это такое, для начала на то реле, которое установлено в усилителе. Далее - пройдем на следующий уровень :) .
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Покопался в нете вот что нашел.
Вложения
_248_DOC000248426.pdf
Прочитал,но ничего конкретного не понял про это реле.
(161.91 КБ) 626 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Ещё нужно найти его цоколёвку, чтобы разобраться - что к нему приходит и что от него уходит далее, где подключается его питание. Когда найдёте и изучите - проверьте напряжение на реле. Это желательно сделать, присоединив щупы тестера к контактам питания реле до включения питания усилителя, должна быть задержка подачи напряжения на реле от 1,5 до 4 секунд. Если нет напряжения вовсе - нужно идти далее по схеме защиты, от транзистора (ключа), который включает реле. Получается, что Вы пройдёте по схеме в обратную сторону - к её входным цепям :) .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

У меня реле как на фото во вложении,только на нем еще написано "ХП4.500.000-01" и нет буквы Т. на реле верхняя правая и нижняя левая ноги на реле не задействованы. Никак не могу разобраться с выходами с реле.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Следует найти его внутреннюю схему, без неё порой трудно вызвонить внутренности.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Вроде нашел
Вложения
РЭН 34.jpg
Эта схема нужна
(5.25 КБ) 725 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вот теперь есть полная информация о применённых деталях. Воспользуйтесь тем, что я выше советовал проделать и схемой усилителя, там есть напряжения (в контрольных точках схемы защиты), которые следует проверить.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Проверил все точки с отмеченым напряжением на схеме, нигде не совпадает,кроме 3,там +26,как и должно. А на транзисторах VT 1/2/3 напряжение 0.2-0.4 в.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Прозванивал транзисторы. Вроде все живые.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Придется покопаться в термозащите, она на той же плате, реализована на микросхеме. Начните, как всегда, с проверки питания. После этого нужно найти термодатчик (не помню, где он - на трансформаторе или на радиаторе ВК) и нагревая и остужая его проследить за поведением микросхемы - по достижении определённой температуры микросхема должна подавать скачкообразно смещение на открытие/закрытие транзистора при понижении/повышении температуры относительно порогового значения. Какое это значение - поищите в нете, где-то встречались мне такие данные. После - продолжим :) .
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

Вот мой уселок, переделаваю потехоньку, пока не запускал (только БП проверял). Вмэсто сгоревших выходов поставил ТДА7293, перебрал немного темброблок, плату входов выкинул и поставил колокольчики на вход. В БП 16800 на плечо по питание микросхемы +-31В (+диоды по 10А поставил), 26В перевел на питание индекации, темброблока и защиты. Осталось ещо 2 конденсатора поставить новых в БП (теперь 26В) и подумать где заземлить корпус :shock: . Землю на все блоки выводил с одной точки и каждый своим проводом...
Ещо думаю обдув поместить (если будет грется или траф или микросхемы), толко как запитать чтоб помехи не добовлял?,или поставлю отдельно маленький траф, много валяется дома... Может не в теме, за мощностью не гонюсь, просто платы выхода спаленны и дорожки в прохом состоянии, вот и делаю на ТДА :music:
Вложения
zzz.pdf
(194.33 КБ) 340 скачиваний
111.pdf
(204.44 КБ) 331 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

А если просто попробовать убрать этот транзистор,который реагирует на перегрев?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Выпаяй транзистор VT4 с платы защиты-тем самым отключишь термозащиту.Также проверь SA3-находится в гнезде под наушники,бывает зависает в замкнутом состоянии.Проверить просто-прозвонить контакт 2 платы защиты на землю(при вкл кнопке усилителя,но выдернутой вилке из розетки! ) Если звонится на массу-проблема в SA3 и чтобы устранить её-достаточно отпаять провод от него-но при этом колонки не будут отключаться при вставлении штекера в гнездо наушников.Провод на контакт 2 от сетевого выключателя не трогай-при выключении усилителя кнопкой конт. 3-4 на нём замыкают базу VT3 в блоке защиты на массу и реле защиты отпускает сразу,хлопка в колонках нет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Gigavolt писал(а):Выпаяй транзистор VT4 с платы защиты-тем самым отключишь термозащиту.Также проверь SA3-находится в гнезде под наушники,бывает зависает в замкнутом состоянии.Проверить просто-прозвонить контакт 2 платы защиты на землю(при вкл кнопке усилителя,но выдернутой вилке из розетки! ) Если звонится на массу-проблема в SA3 и чтобы устранить её-достаточно отпаять провод от него-но при этом колонки не будут отключаться при вставлении штекера в гнездо наушников.Провод на контакт 2 от сетевого выключателя не трогай-при выключении усилителя кнопкой конт. 3-4 на нём замыкают базу VT3 в блоке защиты на массу и реле защиты отпускает сразу,хлопка в колонках нет.
Большое спасибо за совет. Помогло. Хотя проблем с sa3 небыло,проблема была либо в транзисторе vt4,либо в неправильном подключении проводов к входу для наушников. Убрал транзистор,подключил все согласно схеме и все заработало. Хлопка больше нет. Реле щелкает как положено. Правда на большой громкости еще не проверял,ночь ведь на дворе,а так все зашибись.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Принес усилитель домой,подключил, и ... тишина. Реле не срабатывает. SA3 проверял,дело не в нем.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Такое бывает при пониженном сетевом напряжении.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

oleg_1 писал(а):Такое бывает при пониженном сетевом напряжении.
И как же теперь быть?
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Подобрать другое реле, с более низким напряжением срабатывания и подобным допустимым током для переключающих групп (или более).
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Напряжение в сети нормальное. ~230 в. Не в нем наверно дело. На транзисторах vt1,2,3 напряжения не соответствуют. Попробую поменять их.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Странно...
Работал ведь.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»