Бывает и такое.dikobrazzoff писал(а):только что прозвонил сам индикатор - он ОА
Термометр ГНОМ
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Реклама
С прискорбием сообщаю о том, что сегодня скончался мой верный старенький компьютер, который использовался исключительно для электронческих поделок. Ну да оно и логично...
В связи с этим печальным фактом, появление прошивок немного откладывается. Мне просто нужно время, чтобы развернуть работу на другом компьютере. Благо, вытянуть информацию со старого винта мне удалось...
Загадывать не буду, но на этой неделе постараюсь сделать...
В связи с этим печальным фактом, появление прошивок немного откладывается. Мне просто нужно время, чтобы развернуть работу на другом компьютере. Благо, вытянуть информацию со старого винта мне удалось...
Загадывать не буду, но на этой неделе постараюсь сделать...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Спасибо. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Реклама
Здравствуйте, друзья.
Как и обещал, выкладываю 4 варианта прошивки (хоть и с опозданием, но так уж вышло). Под каждый вариант есть своя схема и проект Proteus, так что, думаю, проблем не будет.
Если же возникнут какие-либо вопросы / пожелания, то конечно же пишите.
Термометр "ГНОМ" (С кнопкой / Без кнопки (ОА / ОК)).
Архив обновлен 20 декабря 2011 г. Причина: ошибка в схемах (Без кнопки (ОА / OK)).
Как и обещал, выкладываю 4 варианта прошивки (хоть и с опозданием, но так уж вышло). Под каждый вариант есть своя схема и проект Proteus, так что, думаю, проблем не будет.
Термометр "ГНОМ" (С кнопкой / Без кнопки (ОА / ОК)).
Архив обновлен 20 декабря 2011 г. Причина: ошибка в схемах (Без кнопки (ОА / OK)).
Последний раз редактировалось edm2007 Вт дек 20, 2011 13:18:43, всего редактировалось 1 раз.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Спасибо.

"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
edm2007 привествую! В Вашей схеме если например нет датчика температуры, то на семисегментнике по идее что должно отображаться? 0°С или Err? У меня 0°С отображаеться если датчик припаян и если не припаян, просто не пойму, то ли датчик нерабочий, то ли опять накосячил где-то.
При отсутствующем датчике или ошибке опроса на индикаторе будет Err. В чем можно убедиться, запустив соответствующий проект Proteus. А какой вариант Вы собрали?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Ясно, собирал вариант без кнопки, ОК, сейчас перепрошил контроллер с вашей последне прошивкой, 0°С по проежнему показывает. А сначала когда включаеш питание, то на дисплее - - °С а потом 0°С.
При включении между прочерками и 0С сколько времени проходит?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Что-то много, там ровно секунда... Шина датчика подтянута к питанию? Еще обратите внимание, в схемах без кнопки питание на датчик идет НАПРЯМУЮ, а не с ноги МК...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Да, подтянута, резистор 4,7к, питание на датчик прямиком с выхода 7805 идёт. Вот что-то не то думаю, подключаю точно рабочий датчик и пишеться "Err".
Может МК чтоли поменять на другой..
Может МК чтоли поменять на другой..
Всё, нашёл причину
! Дело было в конденсаторе C3 - 0.1мкФ.
Сначала поменял резистор подтягивающий на 4,7к, думал в нём дело, может у него сопротивление изменяеться, поменял - тоже самое. Потом думаю поменяю конденсатор С3, сначала замеряю его ёмкость - 0,093мкФ, норма, всякое может быть и меняю его, выпаиваю такой же с платы и припаиваю в термометр. Включаю - опять двадцать пять. Как показывало 0°С так и показывает. Теперь думаю - НУ ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ?? Беру отпаиваю тот C3 - 0.1мкФ, включаю и.... термометр заработал!
Вот попробовал различной ёмкости конденсаторы, с какими эксперементировал - либо пишет Err либо 0°С.
edm2007 спасибо за схему, прошивку!
Кину пару фоток:
Платка:


Термометр:

Дома:


На улице:

Сначала поменял резистор подтягивающий на 4,7к, думал в нём дело, может у него сопротивление изменяеться, поменял - тоже самое. Потом думаю поменяю конденсатор С3, сначала замеряю его ёмкость - 0,093мкФ, норма, всякое может быть и меняю его, выпаиваю такой же с платы и припаиваю в термометр. Включаю - опять двадцать пять. Как показывало 0°С так и показывает. Теперь думаю - НУ ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ?? Беру отпаиваю тот C3 - 0.1мкФ, включаю и.... термометр заработал!
Вот попробовал различной ёмкости конденсаторы, с какими эксперементировал - либо пишет Err либо 0°С.
edm2007 спасибо за схему, прошивку!
Кину пару фоток:
Платка:
Термометр:
Дома:
На улице:
Ох !!! Прошу прощения, это моя ошибка. Я когда схему перерисовывал то разъем-то изменил, а вот подключеный кондер нет. Он должен стоять по питанию датчика а не по шине данных.
P.S. Исправил.
P.S. Исправил.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Пожалуйста. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон


