как расчитать индуктивность катушки с сердечником?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Закрыто
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 05:29:11
Откуда: Ижевск

Сообщение Костя »

Надо намотать катушку (по сути дроссель) на 220мкГн.

Я нашел много программ, в которых есть расчет цилиндрической катушки, как однорядной, так и многорядной, но везде расчитывается без сердечника.

Если я правильно понял, сердечник увеличивает индуктивность катушки на величину своей магнитной проницаемости.

Т.е. если у меня, например есть сердечник марки 1000НМ, но по программе расчета катушки без сердечника я могу рассчитать сколько надо витков для катушки 0,22мкГн, а потом просто намотать провод на готовый сердечник и получу свои желанные 220мкГн?

и еще вопрос по кольцевым сердечникам. Где-то я прочитал, что при больших токах происходит насыщение сердечника. В общем по программке я рассчитал количество витков, намотал, но прибор явно работает не так, как должен при расчетной индуктивности. Да и по формуле, приведенной в статье у меня получалось, что действительно при моем токе и размере сердечника происходит насыщение. такое вполне может быть или я просто с расчетами ошибся?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

но прибор явно работает не так, как должен при расчетной индуктивности
Какой прибор.. что ЭТО такое?.
Сначала покажите и опишите куда вы хотите ту индуктивность впихнуть.. они ведь..индуктивности везде применяются - и в радиоприемниках/передатчиках.и в блоках питания.. и еще много где..
:))) Когда рассекретим где этот дроссель должен применятся, тогда возможно и ясность появится.. Даже в БП дросселя разные есть..хотя индуктивность может быть одинаковой..
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 05:29:11
Откуда: Ижевск

Сообщение Костя »

Если поможет, то это зарядное устройство на микросхеме max713 :)

Принципиалка схемы есть здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9405

там этот дроссель используется для сглаживания колебаний напряжения и ток идет по нему достаточно большой, до 1А.

Вот описание назначения этого элемента прямо из инструкции :)
Inductor Selection
The inductor value is not critical to circuit operation.
However, the greater its value, the lower the output ripple
current. The CoilCraft inductor used on the evaluation
board was chosen because it is the highest value (220µH)
surface-mount inductor with a 1.5A rating currently avail-
able. Larger inductors, such as toroids, may be used for
lower output ripple current or higher current-charge rates.
Авторы предлагают деталь производства CoilCraft. Здесь таких не достать, а те, что нужны расчитаны на меньший ток. Вот и надо сделать самому :)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

там этот дроссель используется для сглаживания колебаний напряжения и ток идет по нему достаточно большой, до 1А.
Костя, откуда ты взял, что этот дросселек для сглаживания и всего остального тобою описанного???? :shock:
Там схема дана понижающего ИИП. .. Ты что такое говоришь? :shock:

Костя, чтоб долго не мучится.. вот тебе совет - делаешь, но сразку же иди и учи матчасть.. а то и вправду , времени нет на такие мелочи.. тратить - время денег стоит.
И так, берешь желтое колечко от ДГС из БП АТХ..можешь то что поменьше (их два вида есть в разных БП - с внешним диаметром ..примерно 27мм и 33мм.. точно не помню) ..то что поменьше тебе туда сойдет..и мотаешь примерно 65..70 витков провода эмалированого даметром 0.63..0.75 мм. и будет тебе та индуктивность.. это я так .. на глаз определил.. Так что иди теперь и читай книжки и статьи...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

Как почитаешь умные книжки - расскажешь нам всем здесь, что это за дроссель и какое его предназначение в подобных БП.. только портянку длинную не печатай.. там можно ограничится двумя предложениями.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 05:29:11
Откуда: Ижевск

Сообщение Костя »

I.Cherry писал(а):Как почитаешь умные книжки - расскажешь нам всем здесь, что это за дроссель и какое его предназначение в подобных БП.. только портянку длинную не печатай.. там можно ограничится двумя предложениями.
зачем в БП стоит меня пока не интересует, а зачем в этой зарядке стоит я ведь уже процитировал :)
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

Дело хозяйское.. - тебе видней.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 05:29:11
Откуда: Ижевск

Сообщение Костя »

I.Cherry писал(а):Дело хозяйское.. - тебе видней.
по крайней мере схема работает.

Единственное, что пока удалось выяснить, что индуктивность катушки с сердечником увеличивается в 1,5-2 раза (правда это было написано для цилиндрической катушки). Следовательно мои первоначальные соображения были не верны :)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38

Сообщение InvisibleKid »

А мне вот нужно намотать катушку на каркасе диаметром 6мм, проводом 0,35мм виток к витку, и чтобы индуктивность была 1,3мкГн (ещё подстроечный ферритовый стержень в ней будет). Как рассчитать число витков? В двух книжках нашёл формулу:

L=0.001*D*N^2/(l/D+0.44)

Выразил число витков:

N= sqrt{ L(l/D+0.44)/0.001D }

Где N - число витков, L - индуктивность в мкГн, l - длинна намотки в мм, D - диаметр катушки в мм.

Всё бы ничего, но если мотать катушку виток к витку, то параметр l (длинна намотки) зависит от числа витков, и диаметра провода. Другими словами, чтобы найти число витков, я должен знать число витков, чтобы подставить в формулу значение l не с потолка :lol: Как быть? Может, есть другая формула?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

А если выразить длину намотки через число витков и диаметр и подставить в формулу? :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38

Сообщение InvisibleKid »

Ну, тогда и с лева и справа будет N, причём справа ещё и под корнем. Моих скромных познаний математики не хватило, чтобы перетащить Nы в одну сторону, а всё остальное в другую :(
Вчера пробовал не получилось, сейчас не получилось ещё раз :)
считал l=N*d, где d - диаметр провода
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

InvisibleKid писал(а):Ну, тогда и с лева и справа будет N, причём справа ещё и под корнем.
Ага. Квадратное уравнение будет... :)) Школьных познаний должно хватить для решения.
Если действительные решения не получаются, можно намотку делать неплотную, то есть l будет равно N*ш, где ш - шаг намотки.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Если использовать Вашу подстановку и преобразовать полученное выражение к стандартному виду квадратного уравнения отностительно N, то положительный корень будет рассчитываться по формуле
N = (L*d + sqrt(L^2*d^2 + 0.00176*D^3*L))/(0.002*D^2)
если я нигде не ошибся, что очень может быть
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38

Сообщение InvisibleKid »

И правда, не разглядел квадратное уравнение :) Люблю математику :roll: пламенной любовью...

Моё решение в аттаче. Надеюсь, хоть тут правильно... :(
Вложения
формула.jpg
(40.77 КБ) 1979 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Неправильно. "-" перед дробью относится к обоим слагаемым числителя, а у Вас после умножения на знаменатель (0,001D^2) остался в выражении только один "-". Отсюда "-" в дискриминанте. В остальном, насколько я вижу, мы получили идентичные формулы.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:54:17
Откуда: Тольятти

Сообщение Emanarod »

Всем доброго времени суток. Мне нужно намотать катушку для кроссовера, индуктивность которой 0,25мГн. Лучше бескаркасную, либо на кольце(с ферритовыми стержнями туговато у нас). Скачал несколько программок для расчетов катушек, но они мне выдают какие-то космические цифры. Не понятно что там за D. Это диаметр смой катушки, или провода, которым она намотана?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:54:17
Откуда: Тольятти

Сообщение Emanarod »

спасибо :)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

:) :) :)
Последний раз редактировалось yuriko Пн ноя 09, 2009 23:12:02, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Практика»