Как правильно называть продавцу элементы?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 18:35:12

Сообщение radioket »

Приветствую товарищи!Дело дошло до того, что надо идти в магазин за транзистором мне нужен кт315 как правильно сказать что он мне нужен?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Так и сказать или если есть спросить каталог.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

radioket писал(а): нужен кт315
У них еще буквы есть. Самый ходовой КТ315Б, а лучше проси "транзистор КТ3102", а если для жука нужен, то спрашивай "транзистор КТ368"
Букву любую. Можно тот который дешевле.
А если в магазине советских деталей нет, а есть только импорт, то пишешь здесь в этой теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=1579
Говоришь в какой схеме ставишь и спрашиваешь какую импортную деталь здесь можно поставить вместо советской.
Потом идешь в магазин и покупаешь импортную.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

radioket, если скажешь продавцу фразу, типа "мне нужен NPN-транзистор с h21е не менее 300 в корпусе TO-92", то полчаса времени, пока он будет находится в ступоре те думаю хватит, что-бы "прошвырнувшись по прилавку" найти всё нужное тебе, а очнувшийся рт шока продавец выпишет те квитанцию на оплату..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Заходишь с умным видом и протягиваешь бумажку, в которой написана маркировка транзистора. Если начнет испытывать и дезориентировать тебя вопросами "С какой буквой" или что подобное - не поддавайся, отвечай непринужденно - "Да любой!". Тут главное не дать слабины - иначе все окружающие на тебя осуждающе смотреть начнут :))) :)))
Дежурный экзорцист
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

А КТ315 еще продаются? Интересно, как - стаканами или спичечными коробкАми?
А лучше на SMD переходить...
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

SmarTrunk писал(а):А КТ315 еще продаются?
Продаются, но их моментально расхватывают , а когда появляются, то выстраивается огромная очередь. :cry:

Изображение
Вложения
1.JPG
(33.6 КБ) 855 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

МитяРа писал(а):radioket, если скажешь продавцу фразу, типа "мне нужен NPN-транзистор с h21е не менее 300 в корпусе TO-92", то полчаса времени, пока он будет находится в ступоре те думаю хватит, что-бы "прошвырнувшись по прилавку" найти всё нужное тебе, а очнувшийся рт шока продавец выпишет те квитанцию на оплату..
Есть в первопристолькой магазин кварц
нетот что по лестнице а иной стороны.
так вот там когда то девушка продавщица была.
я аж варежку свою раскрыл, когда стала выдавать тонкости работы некоторых устройств и деталей.
такое я впервые и более ни где не видел
продавщица была продвинутой.

В общем такой подход к продавцу с ТТХ на непонятные детали, возможен разве что в чип и дипе.
Там по компу они могу что то пробить http://www.chipdip.ru/catalog/bipolar-t ... s-rus.aspx и показатся самым умным продавцов :)))

Кто в чипе будет.
Спросите, не видели ли они такого у себя зверька :)))
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

BC547 купить не проблема...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Ответить

Вернуться в «Практика»