колонки на динамиках из телевизора
а смысл надо чтобы пело а не бухоло по ушам тогда можно и колокол поставить
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Реклама
Да в машине не нужен Hi-End) Решил сделать 1 колонку, засуну 2х4ГД-28 + 2х1ГД-28 + 2х5ГДШ + НЧ головка рупорная от эстрадного дина.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Товарищи, есть тема засунуть 3ГД-38Е в паре с 2ГД-36 в корпуса объемом всего 3,5л. Знаю на практике, маловат такой объем, и все же наличие почти полностью готовых ящиков гипнотически тянет сляпать что-нибудь по-быстрому..
Вопрос номер раз: правильно ли я думаю, что заднюю стену колонки надо изрешетить (целиком или участок)?
Вопрос номер два: каким образом набивать ватой (и надо ли)-битком/рыхло, россыпью/в марлевом мешке
Вопрос номер три: очень хотелось бы ради эксперимента соорудить разделительный фильтр чуть сложнее обычного (когда просто пищалка идет через кондер
) и срезать ВЧ на 3ГДШ-ке, оставив эту полосу пищалке.. Какую частоту раздела выбрать? И по какой схеме, скажем, отсюда считать и делать?
..почти все эти вопросы я уже задавал в этом топике ранее, но тогда объем колонок был гораздо больше, а вопрос фильтров не был так принципиален. Вот захотелось на этот раз извернуться..
...или не надо ради такого объема мудрить
может, оставить один 5ГДШ, или также один 3ГДШ-1-8 вставить?
Вопрос номер раз: правильно ли я думаю, что заднюю стену колонки надо изрешетить (целиком или участок)?
Вопрос номер два: каким образом набивать ватой (и надо ли)-битком/рыхло, россыпью/в марлевом мешке
Вопрос номер три: очень хотелось бы ради эксперимента соорудить разделительный фильтр чуть сложнее обычного (когда просто пищалка идет через кондер
..почти все эти вопросы я уже задавал в этом топике ранее, но тогда объем колонок был гораздо больше, а вопрос фильтров не был так принципиален. Вот захотелось на этот раз извернуться..
...или не надо ради такого объема мудрить
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Для ОЯ важен не объём, а размеры! Чем больше площадь панели, тем более низкую частоту будет воспроизводить. Даже глубина ящика влияет заметно меньше, чем размер панели. На этом был основан принцип простого способа улучшения звучания микроколонок (да тех же китайских!
) - берётся лист толстой резины, в середине прорезается отверстие по размеру "колонки"...
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Про площадь панели печально, ибо ящики чуть-чуть шире динамиков 5ГДШ.. А вот 3ГДШ-1 более гармонично там смотрятся.. Уже начинаю сомневаться насчет надобности фильтров (блин, как всегда, захотел, не подумав-"а оно мне надо?"
) Надо будет моим любимым методом тыка пробовать, что и как лучше звучать будет
...Хм, на шкафу валяются боксы от 15АС-208.. Они чуть мельче глубиной, но пошире.. Они будут лучше для 5ГДШ?
...Хм, на шкафу валяются боксы от 15АС-208.. Они чуть мельче глубиной, но пошире.. Они будут лучше для 5ГДШ?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я не специалист по "колонкостроению", но пытался рассчитать ОЯ для динамика 4ГД8Е, по данным из древнего справочника... Получились примерно такие размеры: передняя панель со стороной около 45 см, глубина ящика около 20 см. Резонансная частота динамиков 100 герц.
У телевизионных 5ГДШ резонансная частота пониже, герц 80, наверное, значит, размер панели должен быть побольше, сторона около полуметра, примерно, и глубина ящика сантиметров в 30. Причём, размеры не точные, т.к. в формулах из старого справочника указывался допуск чуть не в полтора раза туда - сюда...
У телевизионных 5ГДШ резонансная частота пониже, герц 80, наверное, значит, размер панели должен быть побольше, сторона около полуметра, примерно, и глубина ящика сантиметров в 30. Причём, размеры не точные, т.к. в формулах из старого справочника указывался допуск чуть не в полтора раза туда - сюда...
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Есть динамики от приемника "Беларусь-59" очень внушительные, по виду напоминают 10ГД36, только каркас послабее и магнит поменьше. Никаких опознавательных знаков. Поиск в сети дал противоречивые результаты. Может опытные коты что-то знают об этих динах.
4ГД-7.По остальному в гугл.6000Volt писал(а):Есть динамики от приемника "Беларусь-59" очень внушительные, по виду напоминают 10ГД36, только каркас послабее и магнит поменьше. Никаких опознавательных знаков. Поиск в сети дал противоречивые результаты. Может опытные коты что-то знают об этих динах.
Спящий рысь
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
По виду - это могут быть 4ГД-1, 4ГД-2РРЗ, 4ГД-3, 4ГД-3РРЗ, 4ГД-7... Может быть, хотя бы сопротивление катушки померять? У 4ГД-1 3,4 ома, остальные - 10...6000Volt писал(а):Есть динамики от приемника "Беларусь-59" очень внушительные, по виду напоминают 10ГД36, только каркас послабее и магнит поменьше. Никаких опознавательных знаков. Поиск в сети дал противоречивые результаты. Может опытные коты что-то знают об этих динах.
Была у меня давно такая железка. Фотку-б динов посмотреть. 
Спящий рысь
+1.Кроме того,для щитового оформления("бесконечный" ОЯ) отверстие под динамик в передней панели желательно вырезать так,чтобы в итоге дин оказался смещенным относительно центра вверх или вниз.Таким образом исключается "провал" СЧ.As писал(а):Для ОЯ важен не объём, а размеры! Чем больше площадь панели, тем более низкую частоту будет воспроизводить.
.Мутновидящий целлюлитель.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
As писал(а):.. Может быть, хотя бы сопротивление катушки померять?...
Мерял... 6 Ом
6 ом..... странно....
Вот нашёл.Они не?? 
- Вложения
-
- Zboku_4GD-7.jpg
- (20.07 КБ) 1129 скачиваний
Спящий рысь
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Нет не они.
Нашел, это 4ГД-1
частотка 60-12000 Гц
чуйка 92 дБ
сопротивление 5,5 Ом
резонанс 60 Гц
Всем спасибо за подсказки

Нашел, это 4ГД-1
частотка 60-12000 Гц
чуйка 92 дБ
сопротивление 5,5 Ом
резонанс 60 Гц
Всем спасибо за подсказки
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Есть 3 штуки китйских приёмников на ТА2003. Один разбирать не хочется, т.к. корпус дюжит. Второй встроил в абонентский громкоговоритель, поставил динамик от старой комповой колонки 3Вт, качество всёравно не гуд... Но для кухни пойдёт. Первые два собраны на ТДА2822, от них лучшего не выжать! Ещё есть один на микросхеме УНЧ, у которой вывода с одной стороны (название не помню) датащит не нашёл на неё! С родным динамиком пело громко, было слышно на пол дачи, но в близи звук отстой, а динамик безымянный стоял (вообще ничего не написано) и мелкий, на это радио поставил с предыдущего, но звук далеко не гуд. Басы как в телефоне
И оно тоже в корпусе абонентского громкоговорителя сейчас. Вобщем хочется впихнуть динамик от 3УСЦТ большой и добавить баса, чтобы звук было приятно слушать в комнате. Теперь вопрос: из чего сделать корпус ? Фанеры нету, есть электролобзик. Если кто-то делал, то покажите фото ? Охото чтобы корпус выполнял роль сабвуфера. И был хотябы нормальный бас. Питание-батарея аккумуляторов на 1А, 7.2в,а надо 9... Но это сделано, из-за того, что там был кассетник ещё.
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Там вообще антена была припаяна на вывод регулятора напряжения мотора!
Ловил 1 местную станцию. А ту часть, где регулятор напряжения отломал, хотя лежит целая.
з.ы. поставил покамись RC-фильтр, но это пародия...
Кстате, в нём я поставил электронный регулятор громкости на КП504/501, вобщм с изолированым затвором (у меня irf630 от монитора был) Громкость с совковым электролитом не держится-перепробовал штуки 4 с разной ёмкостью,а от тогоже монитора уже 3 часа держит
Там при разряженом кондёре громкость увиличивается,а при заряженом-убывает. Вот схемка, если что http://www.tehnari.ru/attachments/f11/5 ... gulir_.gif
з.ы. поставил покамись RC-фильтр, но это пародия...
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Вот привожу расчет АЧХ АС типа "открытый экран"
Для примерной АЧХ экрана нужно в соответствующие ячейки таблицы ввести
- длину и ширину экрана
- частоту основного резонанса громкоговорителя
- механическую добротность подвижной системы Qms
При последовательном соединении 2х громкоговорителей АЧХ поднимается на 6 дБ
(расчеты очень приблизительные)
Для примерной АЧХ экрана нужно в соответствующие ячейки таблицы ввести
- длину и ширину экрана
- частоту основного резонанса громкоговорителя
- механическую добротность подвижной системы Qms
При последовательном соединении 2х громкоговорителей АЧХ поднимается на 6 дБ
(расчеты очень приблизительные)
решил оживить тему.
итак, в наличии 4 шт 3гд-38е и 2 шт 2гд-36. хочу собрать колонки для телевизора - озвучивать мультики и видеоклипы.
нужны идеи по корпусу, наверное ОЯ, какие нужны размеры? и можно ли сделать переднюю панель не слишком широкой?
итак, в наличии 4 шт 3гд-38е и 2 шт 2гд-36. хочу собрать колонки для телевизора - озвучивать мультики и видеоклипы.
нужны идеи по корпусу, наверное ОЯ, какие нужны размеры? и можно ли сделать переднюю панель не слишком широкой?
AGILIA KDE


