ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
М-м-м... Таблицы фьюзов действительно нет, а если бы она и была, то была бы бессмысленна сама по себе. Ибо все фьюзы интересны в контексте. Часть фьюзов отвечают за выбор источника тактовой частоты, часть фьюзов - за процесс сброса, часть фьюзов за БОД. Еще есть фьюзы для других вещей. В нужных разделах они и рассматриваются. Как правило действуют так - если я не знаю, зачем этот фьюз, значит лучше его оставить по умолчанию. Но я предпочитаю сначал все-таки со всем разобраться. Давайте так, вы говорите, какая тема вас интересует, а мы пытаемся найти в даташите, перевести на русский и пояснить для Вас как там и что с фьюзами.
Знание - сила!
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:36:54
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =44850&hl=
Здесь есть перевод даташита по tiny2313. На странице 22 видим, что для подключения внешнего кварца нужно выставить SKSEL 1000-1111
Далее для работы на чатсоте 3-8МГц, нужно выставить CKSEL 3-1: 110
и конденсаторы 12-22пФ. Далее на странице 24 выбираем CKSEL0
например для кварца с и быстронарастающего напряжения -1. Там же SUT : 10.
Итого у нас получилось CKSEL: 1101 SUT:10
Кроме того по умолчанию у Tiny2313 включен делитель на 8. CKDIV8. Его нужно отколючить.
Нередко при прошивке фюзов происходят ошибки при установке галочек с точностью до наоборот.
Надеюсь ничего не напутал.
Здесь есть перевод даташита по tiny2313. На странице 22 видим, что для подключения внешнего кварца нужно выставить SKSEL 1000-1111
Далее для работы на чатсоте 3-8МГц, нужно выставить CKSEL 3-1: 110
и конденсаторы 12-22пФ. Далее на странице 24 выбираем CKSEL0
например для кварца с и быстронарастающего напряжения -1. Там же SUT : 10.
Итого у нас получилось CKSEL: 1101 SUT:10
Кроме того по умолчанию у Tiny2313 включен делитель на 8. CKDIV8. Его нужно отколючить.
Нередко при прошивке фюзов происходят ошибки при установке галочек с точностью до наоборот.
Надеюсь ничего не напутал.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:36:54
вот SUT и CKSEL я знал что они за частоту отвечают,delay писал(а): Кроме того по умолчанию у Tiny2313 включен делитель на 8. CKDIV8. Его нужно отколючить.
Нередко при прошивке фюзов происходят ошибки при установке галочек с точностью до наоборот.
Надеюсь ничего не напутал.
а вот про делитель информация мне как-то не попадалась на глаза, теперь всё ясно почему у меня ничего не работало
я пару дней в порыве отчаянья фьюзы настроил на внешний генератор, пришлось простенький собирать на 1 МГц чтобы перепрошить
спасибо большое!
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:36:54
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
Ссылка и номер страницы документа приведен. Осталось прочесть 3 страницы.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 18:09:27
Я прошил свою тиньку
с ключами как было на 5-й стронице
avreal32.exe +tiny2313 -! -p1 -fCKSEL=f,CKDIV8=1,SUT=1 -ab -2 -o0 -ew output\hexfile.hex -n
pause=null
всё прошилось всё работало но потом тинька не читалась програматором я подтянул 8-й провод на XTAL1
и впрочитал её
avreal32.exe +tiny2313 -p1 -ab -o4Mhz -r read.hex
pause=null
И вот что получилось
Command:
+tiny2313 -p1 -ab -o4Mhz -r read.hex
Device connected, TINY2313 detected
Chip not locked
Fuses
OSCCAL = 57, 56
CKDIV = 1
CKOUT = 1
SUT = 1
CKSEL = F
DWEN = 1
EESAVE = 1
WDTON = 1
BODLEVEL = 7
RSTDISBL = 1
SELFPRGEN = 1
Reading CODE memory
.... done
Reset pin released
Adapter disabled
у меня на плате внешний кварй на 10Mhz
тиньку читал без кварца
подскажите пожалуйста правильно я установил фюзы
спасибо за внимание жду ответа
с ключами как было на 5-й стронице
avreal32.exe +tiny2313 -! -p1 -fCKSEL=f,CKDIV8=1,SUT=1 -ab -2 -o0 -ew output\hexfile.hex -n
pause=null
всё прошилось всё работало но потом тинька не читалась програматором я подтянул 8-й провод на XTAL1
и впрочитал её
avreal32.exe +tiny2313 -p1 -ab -o4Mhz -r read.hex
pause=null
И вот что получилось
Command:
+tiny2313 -p1 -ab -o4Mhz -r read.hex
Device connected, TINY2313 detected
Chip not locked
Fuses
OSCCAL = 57, 56
CKDIV = 1
CKOUT = 1
SUT = 1
CKSEL = F
DWEN = 1
EESAVE = 1
WDTON = 1
BODLEVEL = 7
RSTDISBL = 1
SELFPRGEN = 1
Reading CODE memory
.... done
Reset pin released
Adapter disabled
у меня на плате внешний кварй на 10Mhz
тиньку читал без кварца
подскажите пожалуйста правильно я установил фюзы
спасибо за внимание жду ответа
rootvik
у меня такая проблема:
собрал схему "патриота" , прошил BB , все получилось с первого раза и сразу же заиграла музыка( радости полные штаны
). Далее решил изменить мелодию и ВСЁ. Музыка исчезла совсем а программатор почему то все фьюзы ставит в 0. Попытка загрузить первоначальную прошивку тоже успеха не принесла.(Скриншот прилагается)
собрал схему "патриота" , прошил BB , все получилось с первого раза и сразу же заиграла музыка( радости полные штаны
- Вложения
-
- tiny2313.JPG
- скриншот
- (39.42 КБ) 878 скачиваний
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 02:24:41
Привет всем! При программировании ATTINY23132 пишет:
avreal/WIN32 - AVR controllers LPT programmer by Redchuk Alexandr
v1.25rev6 (Dec 30 2007 17:00:01) http://www.ln.ua/~real/avreal
bug-reports, suggestions and so on mail to avreal@real.kiev.ua
Command:
-p1 +TINY2313 -ab -w -c C:\Documents and Settings\1\at03.hex -fSPMEN=1,CKOUT=1,BLEV=7,DWEN=1,WDTON=1,RSTDSBL=1,CKSEL=C,SUT=1,EESV=1 -%
Too many files
Что не так? Файл весит 3,5 кБ.
Программатор ByteBlaster. Программа AVReal Shell
Кстати, а я правиль выставил настройки для тини?
Имя файла программной памяти: ссылка
Имя файла памяти данных: не использовать
Верификация (сравнение): нет
Только генерировать ВАТ-файл: нет
Тип адаптера: ByteBlaster
Управление частотой: Нет управления частотой
Микросхема: TINY2313
Задержки программирования: обычные
Lock биты: Не программировать Lock
Задать время неактивного RESET: нет
Инвертировать полярность RESET: нет
Проверка на чистоту: нет
Использовать опрос готовности записи: нет
Заполнить неиспользуемые адреса EEROM байтом #FF: нет
Список переключателей (fuses):
SPMEN-1
CKOUT-1
BLEV-7
DWEN-1
WDTON-1
RSTDSBL-1
CKSEL-C (в схеме кварц на 4 Мгц)
SUT-1
EESV-1
avreal/WIN32 - AVR controllers LPT programmer by Redchuk Alexandr
v1.25rev6 (Dec 30 2007 17:00:01) http://www.ln.ua/~real/avreal
bug-reports, suggestions and so on mail to avreal@real.kiev.ua
Command:
-p1 +TINY2313 -ab -w -c C:\Documents and Settings\1\at03.hex -fSPMEN=1,CKOUT=1,BLEV=7,DWEN=1,WDTON=1,RSTDSBL=1,CKSEL=C,SUT=1,EESV=1 -%
Too many files
Что не так? Файл весит 3,5 кБ.
Программатор ByteBlaster. Программа AVReal Shell
Кстати, а я правиль выставил настройки для тини?
Имя файла программной памяти: ссылка
Имя файла памяти данных: не использовать
Верификация (сравнение): нет
Только генерировать ВАТ-файл: нет
Тип адаптера: ByteBlaster
Управление частотой: Нет управления частотой
Микросхема: TINY2313
Задержки программирования: обычные
Lock биты: Не программировать Lock
Задать время неактивного RESET: нет
Инвертировать полярность RESET: нет
Проверка на чистоту: нет
Использовать опрос готовности записи: нет
Заполнить неиспользуемые адреса EEROM байтом #FF: нет
Список переключателей (fuses):
SPMEN-1
CKOUT-1
BLEV-7
DWEN-1
WDTON-1
RSTDSBL-1
CKSEL-C (в схеме кварц на 4 Мгц)
SUT-1
EESV-1
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20
Не подскажите ФУН КАРДОМ можно прошить Attiny2313 ?????????
Думаю, да, если он есть в списке IC-prog'a
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Народ, а никто не может сказать что за баланда - пользуюсь программатором с сайта avr.nikolaev вот - ATTiny2313 определяется - всё путём но... при считывании все байты нулями забиты - стирание не помогает и прошится естественно тоже низзя... Я вот думаю если бы какая то фигня с линиями была то МК бы наверно не определился?
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9610
Насколько я знаю с Tiny2313 без проблем работает программатор CodeVision, AVRealShell
Насколько я знаю с Tiny2313 без проблем работает программатор CodeVision, AVRealShell
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:13:24
добрый вечер.. у меня вопрос по прерыванию int0.
сделал устройство БАНО (Бортовые Авиационные Навигационные Огни) для свего самолёта.
на фото видно подключённые 2-а светодиода для носовой и хвостовой части остальные выходы для 4-х огней на крыльях и стабилизаторе.. и один вход для посадочных огней..
вот в них и заключается проблема
на фото виден белый провод соединённый с кристалом Attiny2313-20PU
r 6 ножке int0 (по ДШ).
срабатывать он должен по сигналу из приёмника. но в прошивке это реализовать не могу!!!
прочитав раздел обучалка по прерыванию нашол только несколько страниц. но именно int0 там встречается только в упоминаниях что оно есть..
помогите реализовать проект до конца..
а то уже хочется побыстрее полетать ночью.
сделал устройство БАНО (Бортовые Авиационные Навигационные Огни) для свего самолёта.
на фото видно подключённые 2-а светодиода для носовой и хвостовой части остальные выходы для 4-х огней на крыльях и стабилизаторе.. и один вход для посадочных огней..
вот в них и заключается проблема
на фото виден белый провод соединённый с кристалом Attiny2313-20PU
r 6 ножке int0 (по ДШ).
срабатывать он должен по сигналу из приёмника. но в прошивке это реализовать не могу!!!
прочитав раздел обучалка по прерыванию нашол только несколько страниц. но именно int0 там встречается только в упоминаниях что оно есть..
помогите реализовать проект до конца..
а то уже хочется побыстрее полетать ночью.
- Вложения
-
- TimerCap.jpg
- бано
- (16.06 КБ) 698 скачиваний
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
Если я правильно понял, при поступлении команды с пульта, должны загореться лампочки. И вы для этого хотите задействовать внешнее прерывание INT0. Это делается просто. В функцию внешнего прерывания interrupt [EXT_INT0] void ext_int0_isr(void) помещаем команду инверсии выхода. Выходы присвоенны переменным в начале программы, их можно поменять на другие, но нужно не забыть конфигурацию портов. Внешнее прерывание я сконфигурировал на любое изменение. Т.е. пришла 1 - на выходе - 1. Пришел 0 - на выходе - 0. Если вы собираетесь к этому выходу подключить все эти светодиоды, то советую поставить для этого транзисторный ключ. Будут ли рашаться еще другие задачи? Зачем для этого такой МК?
Проект в CodeVision
Проект в CodeVision
- Вложения
-
- ogni.rar
- (24.82 КБ) 400 скачиваний
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:13:24
прошу прощение но язык Си и компилятор cvavr пока только только изучаю и не смогу так быстро разобрать..
контроллер пока кроте этих функций ничего выполянть не будет
выбор же этого мк объясняется наличием его под рукой.. других пока нет..
прикладываю код моей прошивка (пока только для носовых хвостовых и крыльевых светодиодах, остальные длпишу как примантирую в самолёт)
контроллер пока кроте этих функций ничего выполянть не будет
выбор же этого мк объясняется наличием его под рукой.. других пока нет..
прикладываю код моей прошивка (пока только для носовых хвостовых и крыльевых светодиодах, остальные длпишу как примантирую в самолёт)
- Вложения
-
- code.txt
- код
- (1.84 КБ) 511 скачиваний
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
Так при поступлении команды с пульта, загораются все эти светодиоды? Т.е. одной командой на INT0 должны зажечься они все?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:13:24
нет.. только 2-а свтодиода на выходе PB4 (по ДШ)
для правой лампы посадочных фар и левой
для правой лампы посадочных фар и левой


