Ну и? Я же спрашивал про режимы транзистора: длительность открытого состояния, максимальный ток, который течёт через транзистор, напряжение на транзисторе. Вот что интересно. А частота - это дело десятое. Если не двадцатое. Индуктивность первичной обмотки какова? Вот что важно.rus084 писал(а):РАСЧЕТНАЯ ЧАСТОТА 16.6КГЦ
Генератор высокого напряжения из строчника.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
R1 - 10K , R2 - 3.9K , C - 332J - 3.3НФ ИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ , МЕЖДУ МИКРУХОЙ И ТРАНЗИСТОРОМ
300ом многовыводный для ограничения тока . обмотка стандартная , индуктивность незнаю 60 витков , у вторички 900 витков . получается 900:60=15 коэфицент
трансформации. надо свою намотать первичку и повысить частоту
чтобы выжать больше напряжения
300ом многовыводный для ограничения тока . обмотка стандартная , индуктивность незнаю 60 витков , у вторички 900 витков . получается 900:60=15 коэфицент
трансформации. надо свою намотать первичку и повысить частоту
чтобы выжать больше напряжения
То есть, Вы предлагаете, кому-то за Вас сделать все расчёты, потом призвать на помощь экстрасенсов, которые бы на расстоянии сняли осциллограммы токов и напряжений, а потом подготовить Вам рекомендации по повышению напряжения? Круто.rus084 писал(а):R1 - 10K , R2 - 3.9K , C - 332J - 3.3НФ ИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ , МЕЖДУ МИКРУХОЙ И ТРАНЗИСТОРОМ
300ом многовыводный для ограничения тока . обмотка стандартная , индуктивность незнаю 60 витков , у вторички 900 витков . получается 900:60=15 коэфицент
трансформации. надо свою намотать первичку и повысить частоту
чтобы выжать больше напряжения
P.S. Просто повышая частоту Вы вряд ли повысите напряжение.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42
vgg60 у меня первичка на строчнике самопальная (8-12 витков), это коэф трансформации тогда примерно сколько будет? около 100 где-то?
slavik2243 в транзисторных системах зажигания используются катушки с раздельными обмотками.
slavik2243 в транзисторных системах зажигания используются катушки с раздельными обмотками.
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
У МЕНЯ ПЕРВИЧКА ОТ СТРОЧНИКа РАБОТАЕТ БЕЗ СЕРДЕЧНИКА в режиме блокинга, лампа светит слабее , но и ток меньше. если положить стержень от приемника то работает как с сердечником
- Реклама
Наверное. У строчников, которые с умножителями работают, вторичка порядка тысячи витков, чуть больше, чуть меньше.homeguner писал(а):vgg60 у меня первичка на строчнике самопальная (8-12 витков), это коэф трансформации тогда примерно сколько будет? около 100 где-то?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Года 3 назад собирал схемку.От 12 в. искрило хорошо.Схемка была для розжига печки от ЗАЗ.Оригинал утерян.Нашел наброски.Теперь потребовалось повторить,для розжига газового котла.Пробую собрать.Спасибо за подсказки.
кт837 или кт818 например, только с максимальным усилением. И импульс с ЛА7 лучше продифференцировать для укорочения и добиться крутых фронтов.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Ни в коем случае нельзя укорачивать импульс с ЛА7!!! Тогда невозможно будет накопить энергию в катушке зажигания!!! Длительность импульса должна быть не менее нескольких сотен микросекунд!!! И особо крутые фронты здесь не нужны. Хватит стандартных фронтов, которые обеспечивает ЛА7. Всё равно катушка зажигания имеет железный сердечник и крутые фронты уйдут на потери в железе.Дмитрий М писал(а): И импульс с ЛА7 лучше продифференцировать для укорочения и добиться крутых фронтов.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Вроде и тема и разговор о строчнике? Катушке зажигания, к слову, крутые фронты при размыкании (прерывании тока) тоже не помешают.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Для строчника тоже фронты от ЛА7 совершенно нормальные. Главное, импульсы укорачивать нисколько нельзя. Они должны иметь ровно ту длительность, которую необходимо иметь для накопления расчётной энергии в обмотке.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Срисовал всю схемку.Попробую собрать.Взгляните,пожалуйста.Кто что скажет?
Спасибо,буду пробовать.А ещё есть полевик P9NC60.Как-бы его приспособить,попробовать?
Есть строчник старый ТВС110ПЦ16
Активное сопротивление вторички 115 Ом
Пробовал ли кто на таком делать? На сколько предположительно большие разряды (дуги) могут получится на выходе такого транса, если сделать на блокинге или NE555 микросхеме?
Активное сопротивление вторички 115 Ом
Пробовал ли кто на таком делать? На сколько предположительно большие разряды (дуги) могут получится на выходе такого транса, если сделать на блокинге или NE555 микросхеме?
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Какой генератор - БЕЗ разницы, Дугу можно ухитриться выжать до 3 см (умножитель в помощь).
Последний раз редактировалось Skysmoker Чт дек 15, 2011 08:47:13, всего редактировалось 1 раз.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Если использовать стандартную первичку, то коэффициент трансформации там будет примерно 1 к десяти. Если использовать ключевой транзистор на 1200-1500 вольт, то при напряжении питания 100-200 вольт можно получить на выходе киловольт 8. Если совсем без запаса по напряжению и всё тщательно посчитать, то, возможно, киловольт 10. Но не больше. Если намотать свою обмотку витков 10-20, то можно будет использовать источник питания вольт на 10-20 и относительно низковольтный транзистор, скажем, вольт на 200. Если постараться, то можно получить то же самое выходное напряжение. Выходной ток можно будет вытянуть миллиампер 10-20. Если не жалко трансформатор, то кратковременно, возможно, чуть больше. Какая может быть "дуга" при такой энергетике? Пшик один. Ну и какой зазор можно пробить десятью киловольтами? Ерунда просто. Если использовать умножитель, то напряжение можно будет получить в три раза больше. Но и максимальный ток втрое уменьшится. Пробиваемый зазор увеличится раза в 2-3, но "дуга" будет ещё слабее.Философский Кот писал(а):Есть строчник старый ТВС110ПЦ16![]()
На сколько предположительно большие разряды (дуги) могут получится на выходе такого транса, если сделать на блокинге или NE555 микросхеме?
P.S. Если интересно, то вот видео разряда от источника с напряжением на ХХ, равным 20 кВ, и токе при напряжениях от нуля до пяти киловольт примерно равном 100-130 мА.
http://youtu.be/6mZ2aDMIkJs Даже при таких токах разряд не выглядит слишком уж впечатляющим. Но таких параметров на строчнике не получить. Здесь совсем другие габариты и схема.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
СДЕЛАЛ ЭЛЕКТРОШОКЕР НА ТВС90-ПЦ5 И МНОЖИКЕ ИСКРЫ ПО 4ММ бьет хорошо. электризует бумагу.в школе прикалываюсь
А умножитель по какой схеме лучше делать (на сколько я знаю, их есть 2 типа)? И с каких именно деталей? Я таким ещё не занимался, так что прошу проконсультировать, особенно по номиналам кондеров и маркам диодов... 
- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42
Мой строчник искриться http://www.youtube.com/watch?v=8Jrb8IU5lUo
За качество пардон, снимал на мобилу
За качество пардон, снимал на мобилу
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы




