Генератор высокого напряжения из строчника.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

rus084 писал(а):РАСЧЕТНАЯ ЧАСТОТА 16.6КГЦ
Ну и? Я же спрашивал про режимы транзистора: длительность открытого состояния, максимальный ток, который течёт через транзистор, напряжение на транзисторе. Вот что интересно. А частота - это дело десятое. Если не двадцатое. Индуктивность первичной обмотки какова? Вот что важно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

R1 - 10K , R2 - 3.9K , C - 332J - 3.3НФ ИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ , МЕЖДУ МИКРУХОЙ И ТРАНЗИСТОРОМ
300ом многовыводный для ограничения тока . обмотка стандартная , индуктивность незнаю 60 витков , у вторички 900 витков . получается 900:60=15 коэфицент
трансформации. надо свою намотать первичку и повысить частоту
чтобы выжать больше напряжения
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

rus084 писал(а):R1 - 10K , R2 - 3.9K , C - 332J - 3.3НФ ИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ , МЕЖДУ МИКРУХОЙ И ТРАНЗИСТОРОМ
300ом многовыводный для ограничения тока . обмотка стандартная , индуктивность незнаю 60 витков , у вторички 900 витков . получается 900:60=15 коэфицент
трансформации. надо свою намотать первичку и повысить частоту
чтобы выжать больше напряжения
То есть, Вы предлагаете, кому-то за Вас сделать все расчёты, потом призвать на помощь экстрасенсов, которые бы на расстоянии сняли осциллограммы токов и напряжений, а потом подготовить Вам рекомендации по повышению напряжения? Круто.
P.S. Просто повышая частоту Вы вряд ли повысите напряжение.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

vgg60 у меня первичка на строчнике самопальная (8-12 витков), это коэф трансформации тогда примерно сколько будет? около 100 где-то?

slavik2243 в транзисторных системах зажигания используются катушки с раздельными обмотками.
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

У МЕНЯ ПЕРВИЧКА ОТ СТРОЧНИКа РАБОТАЕТ БЕЗ СЕРДЕЧНИКА в режиме блокинга, лампа светит слабее , но и ток меньше. если положить стержень от приемника то работает как с сердечником
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

homeguner писал(а):vgg60 у меня первичка на строчнике самопальная (8-12 витков), это коэф трансформации тогда примерно сколько будет? около 100 где-то?
Наверное. У строчников, которые с умножителями работают, вторичка порядка тысячи витков, чуть больше, чуть меньше.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 08:19:51
Откуда: Краснодар

Сообщение slavik2243 »

Года 3 назад собирал схемку.От 12 в. искрило хорошо.Схемка была для розжига печки от ЗАЗ.Оригинал утерян.Нашел наброски.Теперь потребовалось повторить,для розжига газового котла.Пробую собрать.Спасибо за подсказки.
схемка2.jpg
(84 КБ) 495 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

кт837 или кт818 например, только с максимальным усилением. И импульс с ЛА7 лучше продифференцировать для укорочения и добиться крутых фронтов.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Дмитрий М писал(а): И импульс с ЛА7 лучше продифференцировать для укорочения и добиться крутых фронтов.
Ни в коем случае нельзя укорачивать импульс с ЛА7!!! Тогда невозможно будет накопить энергию в катушке зажигания!!! Длительность импульса должна быть не менее нескольких сотен микросекунд!!! И особо крутые фронты здесь не нужны. Хватит стандартных фронтов, которые обеспечивает ЛА7. Всё равно катушка зажигания имеет железный сердечник и крутые фронты уйдут на потери в железе.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Вроде и тема и разговор о строчнике? Катушке зажигания, к слову, крутые фронты при размыкании (прерывании тока) тоже не помешают.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Для строчника тоже фронты от ЛА7 совершенно нормальные. Главное, импульсы укорачивать нисколько нельзя. Они должны иметь ровно ту длительность, которую необходимо иметь для накопления расчётной энергии в обмотке.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 08:19:51
Откуда: Краснодар

Сообщение slavik2243 »

Срисовал всю схемку.Попробую собрать.Взгляните,пожалуйста.Кто что скажет?
схема22.jpg
(134.26 КБ) 649 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Лучше так.
Вложения
2.JPG
(42.2 КБ) 674 скачивания
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 08:19:51
Откуда: Краснодар

Сообщение slavik2243 »

Спасибо,буду пробовать.А ещё есть полевик P9NC60.Как-бы его приспособить,попробовать?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Есть строчник старый ТВС110ПЦ16 8)
Активное сопротивление вторички 115 Ом 8)
Пробовал ли кто на таком делать? На сколько предположительно большие разряды (дуги) могут получится на выходе такого транса, если сделать на блокинге или NE555 микросхеме? :idea:
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

Какой генератор - БЕЗ разницы, Дугу можно ухитриться выжать до 3 см (умножитель в помощь).
Последний раз редактировалось Skysmoker Чт дек 15, 2011 08:47:13, всего редактировалось 1 раз.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Философский Кот писал(а):Есть строчник старый ТВС110ПЦ16 8)
На сколько предположительно большие разряды (дуги) могут получится на выходе такого транса, если сделать на блокинге или NE555 микросхеме? :idea:
Если использовать стандартную первичку, то коэффициент трансформации там будет примерно 1 к десяти. Если использовать ключевой транзистор на 1200-1500 вольт, то при напряжении питания 100-200 вольт можно получить на выходе киловольт 8. Если совсем без запаса по напряжению и всё тщательно посчитать, то, возможно, киловольт 10. Но не больше. Если намотать свою обмотку витков 10-20, то можно будет использовать источник питания вольт на 10-20 и относительно низковольтный транзистор, скажем, вольт на 200. Если постараться, то можно получить то же самое выходное напряжение. Выходной ток можно будет вытянуть миллиампер 10-20. Если не жалко трансформатор, то кратковременно, возможно, чуть больше. Какая может быть "дуга" при такой энергетике? Пшик один. Ну и какой зазор можно пробить десятью киловольтами? Ерунда просто. Если использовать умножитель, то напряжение можно будет получить в три раза больше. Но и максимальный ток втрое уменьшится. Пробиваемый зазор увеличится раза в 2-3, но "дуга" будет ещё слабее.
P.S. Если интересно, то вот видео разряда от источника с напряжением на ХХ, равным 20 кВ, и токе при напряжениях от нуля до пяти киловольт примерно равном 100-130 мА.
http://youtu.be/6mZ2aDMIkJs Даже при таких токах разряд не выглядит слишком уж впечатляющим. Но таких параметров на строчнике не получить. Здесь совсем другие габариты и схема.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

СДЕЛАЛ ЭЛЕКТРОШОКЕР НА ТВС90-ПЦ5 И МНОЖИКЕ ИСКРЫ ПО 4ММ бьет хорошо. электризует бумагу.в школе прикалываюсь
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

А умножитель по какой схеме лучше делать (на сколько я знаю, их есть 2 типа)? И с каких именно деталей? Я таким ещё не занимался, так что прошу проконсультировать, особенно по номиналам кондеров и маркам диодов... :oops:
Изображение
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Мой строчник искриться http://www.youtube.com/watch?v=8Jrb8IU5lUo
За качество пардон, снимал на мобилу
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»