Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Ну почемуже. В квартусе например можно по описанию (не важно Verilog или VHDL) создать символ и затем из полученных элементов собрать схему.
НапримерИзображение
Но недостатком является неозможность тестировнаия в ModelSime т.к. моделсим понимает текстовые файлы и не работает с графикой
Вложения
blok_shem.JPG
(109.85 КБ) 886 скачиваний
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

для меня остается еще не понятным вопрос: зачем человечество придумало и юзает микросхемы ПЛИС когда есть пик и авр ?
Вот это я понять не могу ? :dont_know:
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Преимущества ПЛИС в их параллельности.
МК выполняют код последовательно команду за командой.
ПЛИС позволяют одновременно работать нескольким одинаковым ссинтезированным устройствам. К примеру том же АВР есть UART захотите связаться с тремя девайсами по нему - или ищите МК с 3 UART или дописыаете 2 недостающих.
В ПЛИС число ограничено только емкостью и числом выводов. На циклоне 4, синтез UART - порядка 100 логических вентилей. При емксти кристалла 6000 ЛЭ это около 60 UART.
Плюс большая скорость работы. Не каждый АВР\ПИК станет работать на частотах в сотни МГц.
Высокоскоростные линии связи LVDS с предельными скоростями обмена в 850 MB\s
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Meteor, раскажите пжалуйста по пунктам что нужно делать и иметь человеку который хочет этим занятся ?
ну типа:
1) изучить теорию
2) купить ПЛИС
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Есть 2 пути:
1)Познавать в железе
2) Познавать в теории.
Для теории достаточно выбрать производителя. Чаще это выбор между XILINX и Altera.
Далее с сайта производителя скачать ПО ISE для Xilinx или Quartus для Altera.
Установить ПО и моделсим.
Далее многочисленные строки кода, написание тестбенча, виртуальная отладка.
Итогом будет чтото подобное
Изображение

Для железной кроме того необходимо купить\самому сделать отладочник с ПЛИС.
Купить программатор (в некоторых случаях сделать самому).
Возможно еще придется купить индикатор и т.д.
Ну и дальше - работать и работать. Результат в одном из предыдущих постов.
Резюмируя:
Легче и дешеле начать с теории. Но рано или поздно придется переходить на железо
Вложения
ModelSim.JPG
(88.83 КБ) 743 скачивания
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

читал для обычного пользователя лучше Altera т.к. там более понятный алгоритм работы
так ли это ?
Tell Me The Truth
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Очень хочу научиться ваять всякое на ПЛИСах. Но не могу придумать себе задачи где это все можно применить... Может подскажет кто, что можно сделать интересное?)
В универе ваяли всякую фигню типа счетчиков в квартусе, но как-то скучно
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

ну если вы счетчик на этом умеете делать, тогда сделайте себе часы :tea:
Tell Me The Truth
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Да ну их, я знаю как их сделать, поэтому это скучно ): мне бы что-то посложней
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

нуууу....., батенька, тогда только синхрофазотрон :wink:
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

BCluster писал(а):не могу придумать себе задачи где это все можно применить...
В радиолюбительской практике, действительно, ПЛИСы нужны очень редко. У меня дома в самодельных устройствах трудятся только 3 ПЛИС (все от Altera): две Cyclone в генераторах прямоугольных импульсов, одна MAX в частотомере. Больше для них задач тоже не придумал. Хотя под заказ приходилось делать где-то десяток проектов с применением ПЛИС. Но это значительно меньше, чем с применением микроконтроллеров.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Могу предложить сваять на ПЛИС типа драйвера под дисплеи от мобильников, например Nokia N95.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

FreshMan - Chettuser и Meteor уже ответили за меня. =) Мне также понравилась схожесть с языком Си, что и явилось определяющим фактором (хотя, понятное дело, в самом начале у меня не было опыта в работе ни с Verilog, ни с VHDL).
И Ничегонеработает в чем-то прав - сходу задачу для ПЛИС не придумаешь. Шибко дорогая вещь, чтобы тыкать туда и сюда, не используя при этом ее потенциал хотя бы наполовину.
Все, что требует высокоскоростной обработки данных (относительно МК) - обработка графического сигнала, может быть, многоканальный сбор данных - там их и нужно применять.
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Ну если положим ПЛИС типа CPLD, с емкостью в пару сотен макроячеек. То можно сделать драйвер управления шаговыми двигателями. :idea:
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

Meteor писал(а):можно сделать драйвер управления шаговыми двигателями.
Кстати-кстати. Была у меня такая идея (дальше идеи дело не продвинулось, правда) - управление шестью шаговиками на ПЛИС. Потом жаба задавила почему-то. :D
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

У меня тоже жутко зачесались лапы попробовать на вкус ПЛИСину. Начать решил с недорогой XC9536 от xilinx в паябельном корпусе.
Но я не очень понимаю "36 macrocells with 800 usable gates". 36 макроячеек — это 36 триггеров? А 800 тогда чего?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Gudd-Head писал(а):Но я не очень понимаю "36 macrocells with 800 usable gates". 36 макроячеек — это 36 триггеров? А 800 тогда чего?
А это сколько эквивалентных вентилей. Примерно это сложность выражения. сколько p-term'ов. К одному триггеру в макроячейке подходит только 5-ти (или 7-ми? два входа занимаются от соседних макроячеек) входовой ИЛИ. На каждый вход не помню сколько-входовой И. Вот, наверное, это и есть эти 800 gates. Я при пректировании сначала считаю число макроячеек. Потом синтезирую, а потом анализирую, почему не влазит :))
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

uldemir писал(а):Я при пректировании сначала считаю число макроячеек. Потом синтезирую, а потом анализирую, почему не влазит :))
Т.е. можно для начала отладить всё в программе, а только потом (подумать?) собирать программатор и тестовую плату.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

SubDia писал(а):многоканальный сбор данных - там их и нужно применять.
Даже если одноканальный. Например, если делать цифровой осциллограф или генератор сигналов произвольной формы - без ПЛИС никуда.

Что касается драйверов шаговых двигателей, то не слишком там ПЛИС нужна. Это аналого-цифровые устройства, если, конечно, речь не идет о простейших, которые кроме формирования временной диаграммы ничего не делают.

Мелкие CPLD применял даже просто в роли "склеивающей" логики. Возможность вольного определения ног значительно упрощает разводку платы. Как пример, присоединяю схему процессора бегущей строки.
Gudd-Head писал(а):У меня тоже жутко зачесались лапы попробовать на вкус ПЛИСину.
Сначала должна появиться задача под нее. Иначе не стоит попусту тратить время. Владение ПЛИС дает очень незначительное преимущество на рынке рабочей силы - они мало кому нужны. Гораздо полезнее потратить время и силы на изучение современных микроконтроллеров, например, Cortex M3.
Вложения
MX-208C.pdf
Процессор бегущей строки
(127.31 КБ) 144 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ничегонеработает писал(а):Сначала должна появиться задача под нее.
Драйвер чутырёхразрядного ЖКИ (ИЖЦ5-4/8) с интерфейсом SPI/I²C/Parallel/1-Wire/44780... :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»