Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

voidoid писал(а):Господа, имею вопрос. Конденсатор в RC-цепочке заряжается до "напряжения питания" или же до "напряжение питания минус падение напряжения на резисторе"?
он стремится зарядиться до напряжения питания, но не зарядится до него никогда, поскольку чем он ближе к напряжению питания тем меньше остается напряжение на резисторе, значит тем меньше ток в цепи, значит тем меньше скорость дальнейшего заряда :)

ток через емость I = C*dUc/dt
ток через резистор I = Ur/R = (U-Uc)/R
а поскольку они равны, то R*C*dUc/dt + Uc = U, и отсюда Uc(t) = U*(1-exp(-t/RC))

но 'никогда' конечно чисто теоретическое, на практике до 99% от питания он зарядится через время t=5*R*C, а до 99.99% за время 10*R*C. так что если не заниматься буквоедством, это уже можно считать 'зарядился до напряжения питания'
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 03:31:57

Сообщение voidoid »

Спасибо всем, вопрос снят :)) :solder:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

что, никто не занет и не умеет?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Ян. писал(а):объясните пожалуйста какие детали электросхемы могут быть в данной зажигалке, умещающейся в кулаке (электроподжиг)
Вижу там трансформатор и кондер на 300 мкФ. Больше ничего не видно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Рабочий ток переключателя - это ток, выше которого переключатель способен его пропустить?? Или это ток выше, которого переключатель погорит и ничего не скоммутирует?
К примеру, если рабочий ток переключателя 0,5 А. Он скоммутирует цепь при 2 А???
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Ян. писал(а):объясните пожалуйста какие детали электросхемы могут быть в данной зажигалке, умещающейся в кулаке (электроподжиг)
наверное автогенератор на биполярных транзисторах и повышающий транс, подсказывает Кэп.
Питание судя по всему от батарейки(разъём справа)
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

юрик Воронеж писал(а):наверное автогенератор на биполярных транзисторах и повышающий транс
Подозрительно маленькие размеры конструкции... :?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

может даже на релюшке - коробочка слева очень на него похожа
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

юрик Воронеж писал(а):
Ян. писал(а):объясните пожалуйста какие детали электросхемы могут быть в данной зажигалке, умещающейся в кулаке (электроподжиг)
наверное автогенератор на биполярных транзисторах и повышающий транс, подсказывает Кэп.
Питание судя по всему от батарейки(разъём справа)
Возможный (но маловероятный)вариант схемы из видимых деталей:
spark.GIF
(1.51 КБ) 299 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А-ля сердечник размыкатель?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

а что же тогда за шняга слева?
К автору - мы не экстрасенсы, так что раскурочь ка эту штуку, и покажи "потроха"
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

Кот ПофиG писал(а):
Ян. писал(а):объясните пожалуйста какие детали электросхемы могут быть в данной зажигалке, умещающейся в кулаке (электроподжиг)
Вижу там трансформатор и кондер на 300 мкФ. Больше ничего не видно.
Вы меня конечно извините, но я русским по белому написал - "могут быть", а не "есть" или "какие вы видите"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

юрик Воронеж писал(а):а что же тогда за шняга слева?
К автору - мы не экстрасенсы, так что раскурочь ка эту штуку, и покажи "потроха"
а для вас - мои предыдущие взывания к форумчанам: "нет ни схемы, ни описания, только это фото в разрезе", ибо если бы сабж имелся в наличии, помощи не потребовалось, курочить умею.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

kotpalych писал(а): Возможный (но маловероятный)вариант схемы из видимых деталей:
spark.GIF
Спасибо за идею, только просьба рассказать что за деталь S1 и каковы намотки T1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Ян. писал(а):
kotpalych писал(а): Возможный (но маловероятный)вариант схемы из видимых деталей:
spark.GIF
Спасибо за идею, только просьба рассказать что за деталь S1 и каковы намотки T1
По моему S1 предельно ясно из схемы что это. :)

Намотка транса - слева обмотка около 30-40 витков провода 0,5-0,6мм,а вот та что справа это сложно мотать,точно больше 2000 витков очень тонкого провода,причем необходимо изолировать слои намотки,иначе будет прошивать искра внутри трансформатора.

И последовательно с батарейкой надо включить резистор 1-2ома,иначе её быстро посадит.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

Вот все равно не пойму как выбрать транзистор, мне нужен NPN, ток базы 8мА, а ток коллектора 50мА.
Следовательно, h21э выбираются минимум, скажем 6.

Ввожу данные в фильтр.
http://www.chipdip.ru/catalog/bipolar-t ... gq=&sklad=

Он мне выдает транзистор.
Iк max, 2А
Uкэо,max, 400В
Pк, Вт 75Вт.
h21э,6

А мне-то нужны гораздо меньшие значения. Но опять же написано, что они по максимуму.
Оправдано ли брать этот в моем случае.
(MJE13005 =ST13005 TO220)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Хм..
Токи коллектора и базы ты задаешь резисторами, ток базы в зависимости от коэффициента усиления... А максимальные значения - это другие вещи :roll:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

Ну вобщем возьму этот, едиственное цена...50рэ, это нормально?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MrNoob89 писал(а):А мне-то нужны гораздо меньшие значения.
Поиск такой — он выводит транзисторы у которых минимальная бетта в точности равна 6, а это мощные транзисторы. Я давал ссылку на сайт с нормальным параметрическим поиском.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

Да..но там h21 минимум 15.
Или просто ограничить резистором разницу. Т.е. 15*8мА = 90мА.
А там эти 90 ограничить резистором?
Ответить

Вернуться в «Теория»