бестопливная зажигалка

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Ngao писал(а):Ага, спасибо, вобщем-то до этого додумался и сам)
Проволка действительно накаляется до красна на расстоянии менее 2см, но: при этом начинает нагреваться батарейка, .
Чтоб не грелась, нужно сделать небольшой ШИМ контроллер.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

sintetik писал(а):
Ngao писал(а):Ага, спасибо, вобщем-то до этого додумался и сам)
Проволка действительно накаляется до красна на расстоянии менее 2см, но: при этом начинает нагреваться батарейка, .
Чтоб не грелась, нужно сделать небольшой ШИМ контроллер.
И как он тут поможет ?
Еще и шим городить для спирали
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Накопителем энергии будет конденсатор на выходе, а жизнь батареи облегчится.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

И как это представляете ?
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Ага и 12 В акум в рюкзаке)
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Если предположить что крона может отдать 300ма, то при 3 вольтах уже будет около ампера. Конечно нагреватель будет микроскопический. Хотя может и ничего придумывать и не надо, китайцы уже все придумали. Можно просто разобрать понс сигарету, там уже все есть и батарейка и нагревательный элемент.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

sintetik писал(а):Если предположить что крона может отдать 300ма, то при 3 вольтах уже будет около ампера. Конечно нагреватель будет микроскопический. Хотя может и ничего придумывать и не надо, китайцы уже все придумали. Можно просто разобрать понс сигарету, там уже все есть и батарейка и нагревательный элемент.
Отдать то она отдаст, но первый и последний раз
в эл сигаретах нет нужды так сильно греть.
Люди могут жить без мозгов.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

sintetik писал(а):Можно просто разобрать понс сигарету, там уже все есть и батарейка и нагревательный элемент.
Если есть такая сигарета, зачем тогда зажигалка? ;)
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Ngao писал(а):Нет ну пачему же на раз? Продается же в магазине, в табачке видел за 800р и работает же... И не может быть чтоб на раз..
Формула джоуля-ленца Q=I^2*R*t, емкость аккумулятора А*ч в обоих случаях напряжение не имеет значения , а следовательно незачем его преобразовывать.Сопротивление нихромовой проволоки длиной два сантиметра около 0,5 ома , ток от аккумулятора с напряжением 1,2В по закону Ома будет больше двух ампер ,при ёмкости аккумулятора 1 А*ч он теоретически сможет работать полчаса ,практически раза в два-три меньше. При параллельном соедининии нескольких аккумуляторов уменьшается ток через каждый из них , а следовательно и их нагрев.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Тоесть советуете просто наращивать мощность источника паралельным соединением... Ну а если увеличить сопротивление? ток ведь должен уменьшится... Но тогда дольше греться будет... Чтож это получается никуда от 2А потребления не дется?? Вот как бы так сделать, чтобы спираль раскалялась за 1с и кушала тока 0.3А??
Насчет дуги - можно попробывать, но вот вопрос зажжет ли эта дуга сигарету?
Есть кстати еще вариант: использовать лазерный блюрей диод, вот есть видео http://www.youtube.com/watch?v=5erjj6aS ... r_embedded... вопрос только о стоимости самого диода. 5$ просят на амазоне + 12$ за контроллер. Вот такой: Изображение может быть его можно самому собрать?


А насчет того что это фейк и фотошоп - это бред. Я же говорю Вам: своими глазами видел такую зажигалку в табачном магазинчике и в руках держал и включал - все работает. стоит 800р.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

КПД электронагревательного прибора всегда 100%. Вся энергия от источника уходит на нагрев. Ну, может, чуть меньше 100%, за счёт сопротивлений самого источника и элементов схемы. Спираль надо подключать к батарейкам напрямую, для исключения потерь. Любая схема, преобразователь, трансформатор, и.т.д. будет только вносить потери, нагреваясь сама и снижая КПД. Сделать простой и самый эффективный нагреватель - очень просто. К никель-кадмиевому аккумулятору приделать через кнопку кусочек нихрома, толщину и длину выбрать так, чтобы ток был допустим для этого аккумулятора. Так делают моделисты для запуска ДВС с калильным зажиганием. Можно использовать свечку для таких ДВС, без каких либо переделок.
Изображение
Лазер круто, но громоздко, и глаза жалко, ведь прикуривать придётся держа лазер рядом с глазами. Для надёжного зажигания, мощность в луче нужна не меньше 1W, при этом, через диод надо пропускать 1А при падении около 5В.
Значит, источник должен быть рассчитан на 5W мощности, из которых 4W тепла, а 1W улетит в луч. В моей конструкции принудительное охлаждение вентилятором, и воздух на выходе тёплый. Питание от двух 1А/ч банок лития, а габарит "карманный" но на пределе. Ролик на ютубе - фейк. Лазер с такими батарейками - глупость.
Вложения
ld445nm_vent.jpg
(90.5 КБ) 671 скачивание
os8.jpg
(9.51 КБ) 2911 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

В лазерной технике не разбираюсь поэтому фейк-нефейк судить не могу... Насчет глаз - это вопрос конструктива, можно сделать закрытый цилиндр куда вставляется сигарета, после чего поджигается лазером с торца (там где темный табак), при извлечении сигареты лазер гаснет - и глаза целы и температура быстрее набирается.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 16:57:03

Сообщение x3medima17 »

Здравствуйте. Вот хочу сделать такое устройство чтоб можно было зажигать спички, пиро-элементы, сигареты... используя нихромовую нить но хочу сделать девайс очень маленьким чтоб можно было в кармане нести.
Помогите пожалуйста посчитать сколько нить нужно ставить. :)





Тема дубль.
Сюда перенес.




aen
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Если бы такое можно было сделать, то китайцы давно бы это продавали.
Тему то читали с начала?
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 16:57:03

Сообщение x3medima17 »

Они уже сделали , у меня есть такая но хочу сам сделать
Меня админ перекинул сюда
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:46:26

Сообщение Николай39 »

Всем привет, подскажите пжл где взять такую проволоку которая накаливается и как перемкнуть ее с батарейкой чтобы работало. Заранее спасибо=)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Ngao писал(а):Тоесть советуете просто наращивать мощность источника паралельным соединением... Ну а если увеличить сопротивление? ток ведь должен уменьшится... Но тогда дольше греться будет... Чтож это получается никуда от 2А потребления не дется?? Вот как бы так сделать, чтобы спираль раскалялась за 1с и кушала тока 0.3А??
Увеличить сопротивление - уменьшится ток и снизится температура. Чтобы запалить сигарету с учётом ветра и мороза - нужна определённая мощность. И как не изголяйся, обойти это нельзя никак - ни меняя напряжение, ни увеличивая сопротивление и т.д. Про закон Джоуля-Ленца слыхали?
Спойлерhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%86%D0%B0
А идея не такая уж и бестолковая, попробуй, например, поджечь что-нибудь спичками или зажигалкой на ветру...
Спираль проще защитить от охлаждения ветром, достаточно поместить её в длинную трубку.
А проще всего избавиться от этих проблем - НЕ КУРИТЬ :))
З.Ы. Я сам не курю, и вам не советую :tea:
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 14:44:19

Сообщение green.04 »

Ну хватит столько теории и голову себе лишним забивать.
1. Нихром, покупаете нихромовую спираль на 1квт 220в. диаметр провода в самый раз.(тоньше неудобно и не прочно, толще- жрет много, не прокормишь)
2. кнопку на 10 ампер минимальных размеров.
3. 2 хорошие алкалиновые АА батарейки(одна плохо тянет и будет больше нагревать себя)
4. клемник маленький(с одной стороны паяется- с другой зажимается винтами)
5. подходящие по размеру термоусадки.
батарейки соединяем параллельно, через кнопку к клемнику. Нихром длиной около 2см скручиваем как нравится и в клемник. весь девайс в термоусадку. нагреваем, правим термоусадку и девайс готов.
фотки как время будет могу выложить. \
Ток на нихром нужен порядка 5А, поэтому батарейкам живется не сладко, а если будет одна то ей совсем хреново.
Далее, про литиевый аккум.
Чтобы сделать многоразувую(аккум) такую зажигалку- нужны сильноточные литивые банки которые применяются в радиовертолетах и др. сильножрущей технике.
http://dx.com/p/tigers-eflb5001s-1s-3-7 ... pcs-186992 вот от вертолета с вполне маленькими размерами, может давать 7 ампер 1 банка.
а вот контроллер заряда от юсб http://dx.com/p/mini-1a-lithium-battery ... lue-187117
Все просто
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Хоть теме уже и устарела, но отвечу. Идея вполне реальна. Купить в китай шопе подобный набор. Вместо атома просто подрубить спираль- и все дела. Сопротивление родной спирали- испарителя жижи в атомах 1,5-2,6 Ома. Если заряда аккумулятора хватает "курить" на сутки, то прикуривания хватит на неделю.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»