TI MSP430 Launch Pad

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 18:05:10

Сообщение dooez »

справа внизу? спасибо
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Да. Там же все подписано.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Подскажите простой вопрос. Как в конечном устройстве подключать этот кристалл? Вывод RST через резистор к питанию. А вот куда подключать TEST? И, я правильно понимаю, что эти два контакта можно вывести на разъём и к ним подключать программатор ланчпадовский программатор или надо больше? (и где об этом читать. сейчас читаю выборочно slau144h)
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Как в конечном устройстве подключать этот кристалл?
Пример конечного устройства.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

О, нашел в даташите как правильно терминировать ноги. Сейчас не могу разобраться со следующей вещью: подключение выхода к периферийным модулям. В общем даташите есть:
PxSEL2 PxSEL Pin Function
0 0 I/O function is selected.
0 1 Primary peripheral module function is selected.
1 0 Reserved. See device-specific data sheet.
1 1 Secondary peripheral module function is selected.
а в даташите на конкретный кристалл, указано только значение PxSEL (0 - i/o, 1 - TA0.1, например), но не сказано, про PxSEL2. Полагать его равным 0? Потому как для использования этого же вывода для компаратора там написано "Х" - без разницы. Я про компараторы пока только бегло прочитал, возможно там происходит назначение.
По сравнению с микрочиповскими даташитами - тяжко.
Тут еще нарвался на проблему с обработкой прерывания от этого же таймера_А. В даташите пример на ассемблере, а как на Си это описать? Ну это я еще поищу примеры, если никто не захочет здесь маленький ликбез провести.
А кристаллики мне понравились... жаль только уж больно они хилинькие (по току на выводах - светодиоды кучей не навесишь).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

а в даташите на конкретный кристалл, указано только значение PxSEL
Что за кристалл? Если указано только одно значение, то, скорее всего, второго регистра в этом кристалле просто нет.
о сравнению с микрочиповскими даташитами - тяжко.
Дело вкуса. :) Вот мне на работе приходится ковырять PIC, так я плююсь от их даташитов после Atmel, ST и TI. :wink:
а как на Си это описать?
Это вам в маны компилятора. Если используете IAR -

Код: Выделить всё

#pragma vector = TIMERA1_VECTOR

__interrupt void TA_int1_handler(void) //Само имя функции может быть любое
{//Естесственно, она всегда void

}
А кристаллики мне понравились...
Мне-то тоже. Только в местном магазине они теперь стоят жутких денег.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

YS писал(а):
а в даташите на конкретный кристалл, указано только значение PxSEL
Что за кристалл? Если указано только одно значение, то, скорее всего, второго регистра в этом кристалле просто нет.
О, и вправду нет этого регистра. Я борюсь со вторым кристаллом из ланчпадовского комплекта MSP430G2211. Вот опять, в микрочиповском даташите сразу была бы сноска у какого микроконтроллера этот регистр есть, у которого нет.
о сравнению с микрочиповскими даташитами - тяжко.
Дело вкуса. :) Вот мне на работе приходится ковырять PIC, так я плююсь от их даташитов после Atmel, ST и TI. :wink:
Мне в этом супе не нравится, что работая с этим кристаллом надо держать два даташита под рукой, и всё равно можно нарваться. У микрочипа достаточно одного. Скажем нужен pic16f914, вот одного этого даташита и хватает. Конечно там попутно расписан 913, 916 и 94-какой-то, но везде сразу указано, что из написанного к какому относится или нет. А С ST у меня вообще что-то не сложилось. По ихнему сайту если нет flash плагина ничего не найти. Поэтому он пока отложен в долгий ящик.
а как на Си это описать?
Имелось в виду регистр TAIV - interrupt vector generator. Там его как-то хитро прибавляют (очень напоминает таблицы в пике) к адресному счетчику чтобы улететь на нужный обработчик.

Код: Выделить всё

TA_HND
... ; Interrupt latency 6
ADD &TAIV,PC ; Add offset to Jump table 3
RETI ; Vector 0: No interrupt 5
JMP CCIFG_1_HND ; Vector 2: TACCR1 2
JMP CCIFG_2_HND ; Vector 4: TACCR2 2
RETI ; Vector 6: Reserved 5
RETI ; Vector 8: Reserved 5
Но пока я пользуюсь прерыванием от TACCR0, я могу без этого обойтись. Сначала я ткнулся в TAIFG... обломился и решил использовать прерывание на такт раньше - CC0IFG
YS писал(а):
А кристаллики мне понравились...
Мне-то тоже. Только в местном магазине они теперь стоят жутких денег.
Ну я использую для хобби, поэтому экономическая выгода у меня на первом месте не стоит.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Имелось в виду регистр TAIV - interrupt vector generator.
Я бы на С просто сделал if по значению TAIV.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

uldemir: почему просто не написать этот кусок кода на асме. Там все непосредственно напрямую и не надо бороться с правописанием на С. Я сам большой сторонник С и в больших программах без него не обойтись, но для мелких чипов типа F2211 его 2К флеша вместит не более 1000 комманд асма. Программы такой длины без проблем пишутся на асме. Попробуйте, может понравится. Тем более, если пишете в рамках хобби, и счет на время не идет.

А по TI, если еще не читали, очень рекомендую книгу J.H. Davis "MSP430 Microcontroller Basics". Она снимет много вопросов, заданных здесь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Дороговатая книжка. Хотя технические книги всегда безобразно дорогие. Полистал на амазоне, мне почему-то кажется всё то же самое можно узнать методом тыка и чтением даташитов. Сегодня вот уже замигал светиками от двух таймеров. Полистал еще... наверное куплю.

Кстати, насчет TAIV не всё так просто:Any access, read or write, of the TAIV register automatically resets the highest pending interrupt flag. Так что if-ами можно потерять прерывания. или читать в отдельную переменную.

Почему хочу писать на C - просто так. Хочу научиться. До этого всё время писал на ассемблере. Больше всего для 580вм80 и для 16-х пиков. MSC51 и 8086 как-то прошли мимо. Этот ассемблер напомнил электронику 60
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Да научиться С всегда полезно, но и АСМ не забывайте - не менее полезно, а часто и более.
А книга действительно шорошая и не сводится к перепечатке даташитов, как многие другие. Автор знает о чем пишет. Видел где-то ее в сети для скачки. У меня есть бумажный вариант и не секунды не жалею что купил.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

uldemir действующая ссылка на книгу стыренная с "Сообщество EasyElectronics.ru"
http://myweb.wit.edu/johnsont/Classes/2 ... Basics.pdf
uldemir писал(а):Этот ассемблер напомнил электронику 60
Именно из-за этого подсел на MSP430. Правда, тогда в 2002-м TI-шники были более к нам расположены. Кстати, о портах. Не такие уж они слабенькие. Здесь, например, лапы напрямую управляют "часовым" шаговиком. http://radiokot.ru/circuit/digital/home/51/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Спасибо за ссылку, буду почитать, хотя уже заказал бумажную книжку.
риторический вопрос: а инженеры от TI в какой сетке рисуют свои компоненты? Я тут поначалу обрадовался, что на их странице помимо даташитов можно скачать библиотечки для разных CAD-ов, ну и скачал для eagle. Сначала нарвался что УГО сделан не в той сетке, что у eagle по умолчанию. Сначала давил Alt чтобы сделать соединение, потом надоело, залез своими грязными ручонками в их библиотеку и сдвинул пины, так чтобы были в сетке. Думал порядок. Сейчас сижу плату вырисовываю. Корпус обычный ДИП14. сетка дюймовая. Смотрю, все ноги не в сетке. Вроде как на местах, но не совсем. Я когда создаю компонент, для таких стандартных корпусов беру эталонный конструктив из ref-package. Или может у них корпуса особенные? например, с метрическим шагом? мнда бесплатный сыр...
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Не понял из описания, как у вас сошло с сетки. Попробуйте библиотеку внизу. У меня с ней никогда проблем не было.
TI_MSP430_v122.zip
MSP430 библиотека для Eagle
(39.01 КБ) 418 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Это старая библиотека - в ней нет G2XXX. И кстати в той библиотечке у корпуса N14 (остальные не проверял за ненадобностью) присутствует тот же дефект. Все пины сдвинуты с сетки на очень маленькую величину вправо. Да и не проблема, поправил уже под свой вкус.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Согласен, библиотека старая. А мне наоборок, никогда не нужен был N14, использовал исключительно PW.
Кстати, сейчас специально проверил N14 - все пины там на месте и строго по сетке 0.05". Расстяние между дырками на сетке точно 0.3" (7.62мм). Может у Вас при печати выставлен коэффициент масштабирования отличный от 1?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Да нет, на глаз и при печати этого глюка не видать. Проявляется так. подводим к пинам дорожки (для уверенности часть ведем к пинам, часть от них). Потом решаем переместить кристалл в другое место. Я обычно удаляю последний сегмент дорожки перед пином, чтобы не тащились следом. Начинаем тащить кристалл, и, оказывается с ним тащатся еще несколько дорожек, которые не были видны. Потому что они были очень маленькой длины от точки в сетке до центра пина, который всё же не был в центре сетки (если выкрутить максимальное увеличение можно видеть, что airwire начинается не от узла сетки).

А корпуса PW это... не для наколенного монтажа уже. 0.8мм шаг я еще кое-как переношу (поэтому STM8S/L мне подошли бы и я еще надеюсь заняться ими всеръёз), но 0.65 - увы. знаю, есть тут мастера ЛУТ-а которые и блоху вытравить могут, но мне пока приемлемо это сделать не удается.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Извините, но я все-равно не понял. Может пришлете мне свой файл(ы)?

Насчет ЛУТ, для меня проблема не с травлением (мой ЛУТ уверенно делает платы и для корпусов с шагом ног 0.5мм), а с паянием - глаза слабые. Приходится паять под микроскопом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Вот пример. E$1 - это корпус N14, E$2 - DIL14 (можно посмотреть инфо каждого компонента). сделайте дорожки по контуру airwires. После чего просто подвигайте один корпус и другой. ощутите разницу.
untitled.zip
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Попробовал, сдвинул (см. image). У верхнего DIL дорожки тянутся за ним, как и положено. Но такого не происходит у N14. Исследовал библиотеку. Оказалось, что pads у N14 действительно сидят не точно по сетке, а сдвинуты на -0.00019" (-0.0005мм), поэтому дорожки поставенные по стандартной сетке за корпусим не идут. Конечно, это не дело, но на печати эта разница не должна быть видна вообще.
n14.jpg
(47.16 КБ) 482 скачивания
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»