USB программатор PIC микроконтроллеров

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 21:13:20

Сообщение hanter1987 »

собрал программатор GPT _USB , pic18f2550 программировал с арт 2003  всё нормально читается. Но в GPT _USB не хочет дрова иногда даже не вижу в диспетчера устройств, как будто что-то кз но проверил много раз. Деталь по схеме. Сухопаев нетую Что делать????
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 09:31:17
Откуда: омская область

Сообщение Easy_Rider »

Спасибо Altair! о4ень хороший материал... в принципе мне бы хватило одной из этих схем до самого хвоста.... Но деньги затра4енны на детали и устройство собранно на пе4атной плате, даж модный корпус уже приспосабливаю, жалко будет все бросить когда истина уже где то рядом. Если бы знал то озна4ает эта ошибка я бы был о4ень с4астлив.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 09:31:17
Откуда: омская область

Сообщение Easy_Rider »

hanter1987 писал(а):собрал программатор GPT _USB , pic18f2550 программировал с арт 2003  всё нормально читается. Но в GPT _USB не хочет дрова иногда даже не вижу в диспетчера устройств, как будто что-то кз но проверил много раз. Деталь по схеме. Сухопаев нетую Что делать????
проверяй все внимательно не прошитая микруха никак не определяетя, при подклю4ении прошитой микросхемы загорается один светодиод, после установки драйверов загорается второй светодиод, первый гаснет. при последуюших подклю4ениях загорается первый не на долго, потом второй. если в другой порт подклю4ить снова придется драйвер ставить (по крайней мере так у меня на буке). завтра буду на работе смогу сделать замеры какие надо будет...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 21:13:20

Сообщение hanter1987 »

В суботу смагу программировать, фабричново программатора. Посмотрим !
В арт 2003 читаю с pic18F2550 проверяю не находит никакие проблемы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 09:31:17
Откуда: омская область

Сообщение Easy_Rider »

Эдраствуйте уважаемые коты!!! Доделал я свой программатор. При4ина неработоспособности устройства банальна замыкание дорожек SCL и SDA предположительно (хотя протравливал основательно), острый нож, двадцать минут рабо4его времени и прогер ожил. Я о4ень доволен, проверял на епромках, пиков не нашел в хозястве!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:57:49
Откуда: Украина, Ровно

Сообщение genkap »

Доброго уважаемые Коты!!!
Огромное спасибо автору: Анастасия Попкова aka Настя. :beer:
Заработало с первого разу, делал как в описании от начало ,и до конца но ...
Несколько изменил ,и плату ,и схему с учетом прочитанного на форуме вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

еще рас спасибо ! :idea:
USB-GTP программатор PIC микроконтроллеров.rar
на войне как на войне !?
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 21:20:42
Откуда: Симферополь

Сообщение krapr »

Вопрос автору. Будет ли работать схема с преобразователем с прошивкой из Вашей статьи?
Вложения
pic_sch.gif
(26.51 КБ) 724 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

Кто нибудь собирал этот http://tomeko.net/pickit2.php?lang=en ???Чёта я там прошивки не вижу ! Просто нужна рабочая схема и печатка пикит2 полной! не урезанной версии в ДИП корпусе . У кого есть ??? . И ещё нужна схема USB Программатора для еепром 24схх . ! Везде облазил но кроме этой не нащёл http://www.kovlev.ru/tools.html . Но контроллера такого нет . Есть ещё у кого нибудь варианты USB схем ??? Собрал GTP USB Lite PIC программатор . Но это такой Кал :))) . С моим компом не работает . Глюки страшные . Заранее всем благодарен!!
Вложения
PICkit2_spl.rar
(13.54 КБ) 316 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 20:47:51

Сообщение Roma4ka »

меня программатор Extra-PIC ... программа PICPgm Programmer
Изображение
..определяет 18F2550 ну при прошивке выдает ошибку, с задержками пробывал тоже самое
Изображение

, но 16F866 и другие прошивает на ура ....что это может быть??
кристаллу хана
log ...

Код: Выделить всё

Autodetecting PIC ...
Calibrating delay: 50us delay took 56us (loop counter=703)
Detected PIC18F2550, device ID 0x1247!
Warning: Configuration bits not found in HEX file!
Configuration bits found in HEX file (config memory length = 7 bytes)!
JDM Programmer connected and initialized!
Detected PIC18F2550, device ID 0x1247!
Erasing Device ...
Erasing finished!
Programming started ...
Verify Error: Code Mem 0x000004: PIC=0x00F0 Buf=0x0012
Verify Error: Code Mem 0x000005: PIC=0x0012 Buf=0x0000
Verify Error: Code Mem 0x000006: PIC=0x0000 Buf=0x00FF
Verify Error: Code Mem 0x000007: PIC=0x0000 Buf=0x00FF
Verify Error: Code Mem 0x000008: PIC=0x0000 Buf=0x00B4
Verify Error: Code Mem 0x000009: PIC=0x0000 Buf=0x00EF
Verify Error: Code Mem 0x00000A: PIC=0x0000 Buf=0x002C
Verify Error: Code Mem 0x00000B: PIC=0x0000 Buf=0x00F0
Verify Error: Code Mem 0x00000C: PIC=0x0000 Buf=0x0012
Verify Error: Code Mem 0x00000E: PIC=0x0000 Buf=0x00FF
Verify Error: Too much errors in Code Mem, giving up!
Verify Error: Cfg Mem 0x000002: PIC=0x000E Buf=0x003F
Verify Error: Cfg Mem 0x000003: PIC=0x000E Buf=0x001E
Verify Error: Cfg Mem 0x000005: PIC=0x0006 Buf=0x0081
Verify Error: Cfg Mem 0x000006: PIC=0x0004 Buf=0x0085
Verify Error: Cfg Mem 0x000008: PIC=0x000E Buf=0x000F
Verify Error: Cfg Mem 0x000009: PIC=0x0000 Buf=0x00C0
Verify Error: Cfg Mem 0x00000A: PIC=0x000E Buf=0x000F
Verify Error: Cfg Mem 0x00000B: PIC=0x0000 Buf=0x00E0
Verify Error: Cfg Mem 0x00000C: PIC=0x000E Buf=0x000F
Verify Error: Cfg Mem 0x00000D: PIC=0x0000 Buf=0x0040
Programming finished with verify errors!
Operation took  24.0 seconds!
Вложения
error.JPG
(6.86 КБ) 5309 скачиваний
PICPgm Programmer.JPG
(40.12 КБ) 5437 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

Я Экстро пиком прошил без проблем 2550 .Прошивай прогой WinPic800 3.64 . ФОТО программатора см.
Вложения
Extra-PIC.rar
(722.38 КБ) 544 скачивания
P1010010.rar
(359.92 КБ) 432 скачивания
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 20:05:52

Сообщение heruich »

Добрый День ! Столкнулся с проблемой , которую не в силах понять , надеюсь , вы мне поможете :). Сделал программатор brenner8 , установил на комп дрова для него . загорелись светодиоды - для проверки решил прошить пик16ф84а . Потом для проверки скачал из него-же этот хекс - сравнил оригинал с той что в мк .кнопка Compare PIC with HEX-File ошибок не показало , пик нормально распознаётся , а вот кнопка Blank Check показало 900 с чем то ошибок . Как можно исправить ошибку( чтобы прошивалась вся программа) ? На пик16ф630 различия были даже в коде .
Вложения
проверка программатора на пик16ф84а.rar
(4.48 КБ) 256 скачиваний
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Кнопка Blank Check - для проверки "чистоты" контроллера, если я не ошибаюсь. Естественно будут ошибки - он ведь у Вас прошит.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 20:05:52

Сообщение heruich »

Ещё один баг нашёл : почему то пик16ф630 - у которого 14 ног , распознаётся brennerom только с 18 ногами (18 Pins / ICSP) , если сделать на 14 ( 8/14 Pins), то USB burn не может найти в библиотеке что-ли такой мк.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 21:20:42
Откуда: Симферополь

Сообщение krapr »

Кто нибудь делал программатор из статьи, на SMD элементной базе?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05

Сообщение Shoost »

После длительного перерыва попробовал запустить его на windows 7 и прежние драйвера не подходят как найти выход ?
На реке ль, на озере Работал на бульдозере, Весь в комбинезоне и в пыли,- Вкалывал я до зари, Считал, что черви - козыри, Из грунта выколачивал рубли.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20

Сообщение alexandr56 »

http://drp.su/ru/ здесь поищи там есть видео как
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05

Сообщение Shoost »

На семерку можно поставить VMware а на нее xp и драйвера старые подходят. Только всеравно ошибка вылазиет типо связь с прибором недоступна, но это наверное криво собрал потому- что.
На реке ль, на озере Работал на бульдозере, Весь в комбинезоне и в пыли,- Вкалывал я до зари, Считал, что черви - козыри, Из грунта выколачивал рубли.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 14:40:02

Сообщение qwarzqwarz »

Вечер добрый!
Я пытаюсь собрать Brenner8p. Первый раз на руках был только PIC 2550 в корпусе SO. Залил на него прошивку b8_fw12.hex через ART2003 и WinPic800 3.64 со включенным битом LVP. Развёл плату, собрал. При подключении появляется сообщение, что устройство USB не распознаётся. На компьютерах с Win7 пишется, что устройство сообщило о неполадках и остановлено, код 43. Обновить драйвер не получается, пишет, что более подходящий драйвер не найден.
Купил ещё один 2550 в DIP, собрал часть на макетной плате. Все компоненты взял новые. Заливал прошивку и бутлоадер через ART2003, появляется та же ошибка. Пробовал заливать прошивку и бутлоадер через Light JDM. Прошивается успешно без LVP, но результат тот же.
В чём может быть причина?
Заранее спасибо за помощь :-)

PS. При включении индикаторы загораются как положено, насколько я понимаю. Если залит бутлоадер - постоянно горят, если прошивка - загораются и гаснут друг за другом.
Вложения
Light JDM.jpg
(42.7 КБ) 975 скачиваний
ART2003.gif
(25.68 КБ) 895 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 21:20:42
Откуда: Симферополь

Сообщение krapr »

На счёт JDM не скажу, а ART2003 проверь напряжения на 20 (5В) и 1 (12В) выводах МК в процессе программирования.
Если сильно отличаются, то либо MK дохлый либо с LPT портом непорядок (например не соответствует спецификации и тогда пробовать на др. компе; настройки BIOS посмотреть). Это при условии правильного монтажа и нормальной прошивки.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Не геморойтесь вы с этими обрезками типа ART!
Соберите лучше EXTRAPIC. Он того стоит.
Ответить

Вернуться в «Статьи»