Мультиметр UT-33 измерение напряжения

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Аватара пользователя
kirej
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 09:44:54

Мультиметр UT-33 измерение напряжения

Сообщение kirej »

Приобрел UT-33. Решил посмотреть наличие переменки на выходе БП под нагрузкой, установил V~, предел 200 В (разрешение по паспорту - 100 мВ), красный провод в + БП, черный в -. Показывает переменку 15 В, меняю провода местами - -0,1 В. При этом 220 в, 25В с трансформатора все ОК! Осциллограф показывает на нагрузке - 50 мВ. Что это, глюк мультиметра? Взял у соседа другой, какой-то старый китаец то же самое. :))
Аватара пользователя
Света
Модератор
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Re: Мультиметр UT-33 измерение напряжения

Сообщение Света »

Мультиметры измеряют переменное напряжение правильно только при синусоидальном токе. При других формах может быть что угодно. На выходе Вашего блока уж точно не синусоида. Поэтому самое лучшее, это измерять с помощью осциллографа.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Аватара пользователя
kirej
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 09:44:54

Re: Мультиметр UT-33 измерение напряжения

Сообщение kirej »

Света писал(а):Мультиметры измеряют переменное напряжение правильно только при синусоидальном токе. При других формах может быть что угодно. На выходе Вашего блока уж точно не синусоида. Поэтому самое лучшее, это измерять с помощью осциллографа.

Проверил мультиметр с ГНЧ, реально напряжение показывает с 3,5 В, ниже ошибка растет, на 1 В показывает 0,5В. ЧТо понравилось на 50 кГц на синусоиде в диапазоне 3,5 - 4 В все в норме, кажет!, плюс на прямоугольном, пиле сигнале показывает верно амплитуду.
Дополняю, углубляю собственные вопросы ответы (вот, что значит недостаток знаний): нашел несколько принц. схем аналогичных мультиметров. У всех у них на входе АС 200 В стоит диод 1N 4007, соответственно падение на диоде, вот точность при напряжениях ниже 2 В крайне низкая, а при соединении провода + к земле источника сигнала, при наличии в генераторе на выходе положительной постоянной составляющей - он ничего и не показаывает. :)))
Аватара пользователя
serge_m
Мучитель микросхем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Re: Мультиметр UT-33 измерение напряжения

Сообщение serge_m »

В продолжение темы вопрос.
В описании всех недорогих цифровых мультиметров указан частотный диапазон измерения 45-450 Гц. Чем вызвано такое ограничение?
Стоит задача настроить более-менее индикатор выходной можности в усилителе У-101, там надо мерять сигнал с частотой 1 КГц.
Ответить

Вернуться в «Измерения»